А.А.Годовиков: «Благодарен всем, кто имеет активную жизненную позицию»

(02.03.2023) Рубрика: Местное самоуправление

17 февраля глава администрации сельского поселения «Угорское» А.А.Годовиков подводил итоги социально-экономического развития территории. На отчёт руководителя собрались депутаты сельской Думы, пришли местные жители. Приехала куратор поселения – заведующий отделом культуры администрации Дзержинского района Н.А.Сидоренкова.
В состав поселения входит три территории: Остроженская, Звизжевская, Некрасовская; всего 24 населённых пункта. Здесь зарегистрировано 995 человек, из них 165 детей.
В СП «Угорское» действуют школы в селе Острожное и деревне Звизжи, где обучаются 78 школьников. В дошкольных учреждениях воспитываются 15 детей. Работают два сельских Дома культуры, одна библиотека, три отделения почтовой связи, три фельдшерско-акушерских пункта, шесть торговых точек.
В селе Острожное, деревнях Звизжи и Плюсково имеются детские игровые площадки, а спортивные площадки установлены в деревнях Дубрава и Звизжи.
На территории поселения широко развита туристическая инфраструктура, она представлена несколькими фирмами. Кроме того, работают три предприятия: ООО «Георесурс», ООО «Нерудтранс», ООО «Молочный мир».
Работа с населением проводится с участием общественных формирований, депутатского корпуса, специалистов администрации через сходы граждан, личные беседы.
Приоритет в работе администрации поселения – забота о благосостоянии жителей. Это содержание социально-культурной сферы, электро-, водо- и газообеспечение, благоустройство населённых пунктов, содержание улиц и дорог, работа по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности и другие направления.
В минувшем году в рамках нацпроекта «Культура» проведён капитальный ремонт Остроженского дома культуры, что для жителей стало настоящим событием. Отремонтирован фасад, кровля, внутренние помещения. Приобретено музыкальное и световое оборудование, одежда для сцены, кресла в зрительный зал.
Накануне 9 Мая администрация поселения и сотрудники учреждений культуры поздравили всех участников и ветеранов Великой Отечественной войны с Днём Победы. Каждому вручили поздравительные открытки и памятные подарки. Без внимания не остаются старожилы, которые отпраздновали свой 90-летний юбилей.
Руководитель поселения А.А.Годовиков поблагодарил за приобретение новогодних подарков для детей главу Дзержинского района А.А.Степаняна, а также А.М.Любимова.
Одним из наиболее актуальных вопросов остается вопрос благоустройства. Ежегодно весной в поселении все трудовые коллективы проводят уборку территории своих учреждений. В рамках месячника по благоустройству прошли субботники по наведению чистоты и порядка. К Дню Победы жители наводят порядок на воинском захоронении в селе Острожное и сквере Памяти деревни Звизжи. В 2022 году по областной программе поддержки местных инициатив в этой деревне произведено благоустройство спортивной площадки (сделано ограждение и освещение).
Кроме того, выполнены работы по ремонту земляной дамбы противопожарного водоема в деревне Дорохи, заменены два кольца и произведена очистка колодца в селе Острожное. Также отремонтированы колодцы в деревне Костино и селе Острожное. Спилены деревья вдоль улично-дорожной сети в селе Острожное. Отремонтированы и заменены уличные светильники. В планах на текущий год – продолжить работу по благоустройству.
Система водоснабжения находится в собственности и обслуживается специалистами ГП «Калугаоблводоканал». Все возникающие неисправности ими устраняются, перебоев с водой в поселении нет. В деревне Звизжи и селе Острожное установлены станции обезжелезивания воды.
Один из важнейших вопросов поселения –дорожная деятельность. Общая протяженность внутрипоселенческих дорог – 32,59 км. Ежегодно проводятся работы по очистке дорог от снега. Поселение заключает договоры с организациями, имеющими специализированную технику. Проведено грейдирование. Кроме того, выполнен ремонт дорог деревень Дорохи, Кольцово, Копоня, Косово. Сделано грейдирование с подсыпкой ПГС на автомобильных дорогах поселения. Большую помощь в приобретении песка и ПГС сельскому поселению оказал карьер «Георесурс».
Среди задач на текущий год – обустройство контейнерных площадок для сбора ТКО, борьба с сорной растительностью, замена неисправных светильников. Поселение будет участвовать в региональной программе поддержки местных инициатив по газификации Звизжевского дома культуры.
А.А.Годовиков поблагодарил за активную позицию всех, кто кто не равнодушен к судьбе своей малой родины, кто своим участием помогает создавать на территории сельского поселения достойную и комфортную жизнь.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment