Выбор профессии – важное решение

(02.03.2023) Рубрика: Вести из школ

В феврале для учащихся 9 классов Пятовской средней школы состоялось проф­ориентационное мероприятие.
Большинство школьников подвержены влиянию моды или давлению со стороны родителей в выборе профессиональных предпочтений. Однако подросткам ещё в школе следует обратить внимание на собственные интересы и способности, личностные качества и свойства характера.
Чтобы помочь ребятам в профессиональном само­определении, Центр занятости населения Дзержинского района организовал встречу со старшеклассниками посёлка Пятовский. Главный специалист О.В.Кузнецова рассказала школьникам о факторах и ошибках, влияющих на выбор профессии, назвала востребованные на сегодняшний день профессии, проинформировала о положении на рынке труда Калужской области и о прогнозе его развития. Поговорили с подростками о Единой цифровой платформе «Работа России» trudvsem.ru и оценили преимущества целевого обучения.
Для комплексной и плодотворной профориентационной работы с учащимися в мероприятии приняли участие старший менеджер Института управления, бизнеса и технологий И.Д.Волкова и социальный педагог социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» Е.С.Станкевич.
Ребята подробно ознакомились с формулой выбора профессии: «хочу – могу – надо» и на конкретных примерах рассмотрели ее составляющие. «Хочу» – желания, стремления; «могу» – способности, состояние здоровья и «надо» – востребованность на рынке труда.
Работа по профориентации школьников ведется в Дзержинском районе в течение всего года на различных меро­приятиях, проводимых для подростков специалистами Центра занятости населения. Получить услуги по профессио­нальной ориентации могут также безработные, незанятые и занятые граждане любого возраста.
НАШ КОРР.
Консультации специалистов Центра занятости населения Дзержинского района по вопросам организации профориентационных мероприятий можно получить по телефону: 8 (48434) 3-67-09.

Related posts

Leave a comment