Есть желание менять жизнь к лучшему

За активное участие в жизни поселения глава местной администрации А.Г.Борисов вручил Благодарственное письмо жительнице деревни Екимково Л.Г.Виноградовой.

17 февраля перед депутатами сельской Думы и местными жителями о проделанной за минувший год работе отчитался глава администрации сельского поселения «Деревня Барсуки» А.Г.Борисов. На отчёт приехал куратор муниципального образования – заведующий отделом сельского хозяйства администрации Дзержинского района И.Д.Паршиков.
Сельское поселение «Деревня Барсуки» состоит из 8 населённых пунктов. Здесь проживает 254 человека, из них 30 детей.
Крупных предприятий на территории нет, что отрицательно отражается на местном бюджете и затрудняет развитие поселения. Зарегистрировано 5 крестьянско-фермерских хозяйств.
По традиции большое внимание в поселении уделяют вопросам благоустройства. Год минувший не стал исключением. Провели 10 субботников. Участие в них приняли депутаты сельской Думы, работники Барсуковского дома культуры, отделения почтовой связи,
ФАПа и активные местные жители. Дважды жители выходили на борьбу с борщевиком.
В зимнее время занимались расчисткой дорог от снега. В весен­не-осен­ний период в поселении окашивали траву на центральной площади деревни Барсуки и по обочинам дорог. Кроме того, проводили расчистку от сухостоя и деревьев, потерявших декоративный вид, возле здания администрации, на территории детских площадок, улице Придорожная в Екимкове и улице Цент­ральная в Барсуках. Убирали несанкционированные свалки.
Проводили благоустройство территории вокруг будущего фельд­шерско-акушерс­кого пункта. Современный модульный ФАП в Барсуках торжественно открыли в декабре 2022 года в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Калужской области на 2021-2025 годы».
Три гражданских кладбища – в деревнях Екимково и Беляйково и урочище Левшино – необходимо содержать в нормативном состоянии и поддерживать здесь порядок. Есть два дорогих сердцу каждого жителя захоронения времён Отечественной войны. Это Братская могила воинов в деревне Барсуки и Братская могила воинов Красной армии и местных жителей, захороненных в центре деревни Беляйково. А также располагаются два памятных места: стела землякам-участникам Великой Отечественной войны, место гибели разведчиц в районе деревни Екимково. Администрация, местные депутаты и жители поддерживают здесь чистоту, окашивают траву, опиливают деревья.
Протяжённость сетей уличного освещения – 7,8 км. В 2022 году проведены работы по его устройству в деревнях Бойково и Юдино. Кроме того, производилось обслуживание и ремонт имеющихся светильников, были установлены и дополнительные.
В поселении 10 контейнерных площадок для сбора ТКО. В планах – закупка новых контейнеров.
В текущем году будет уделено внимание дезинфекции, промывке и благоустройству колодцев. В деревне Екимково по улицам Садовая и Придорожная переведут светильники на прибор учёта, что позволит экономить электроэнергию.
Планируют продолжить работы по благоустройству поселения. В частности, обуст­роить детские и спортивные площадки в деревнях Екимково и Барсуки, а ещё приобрести малые архитектурные формы.
Решено в 2023 году принять участие в региональной программе поддержки местных инициатив.
Желание менять жизнь к лучшему у жителей сельского поселения «Деревня Барсуки» есть. А это – главное.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment