Спасибо, родные!

Станислава НИКОНОРОВА на пункте сбора в Московской области (январь 2023 года).
Жители поселения активно приносят гуманитарную помощь для наших бойцов.

В редакцию районной газеты пришло письмо от председателя Совета ветеранов сельского поселения «Село Дворцы» Н.И.МОЛОШНИКОВОЙ. Нина Ивановна рассказала о своих земляках,
которые помогают российским воинам-участ­никам спецоперации и жителям Донбасса.

Сегодня для всех важная задача – поддержка ребят, которые участвуют в специальной военной операции. Жители села Дворцы включились в эту работу с весны прошлого года и уже не в первый раз отправляют собранную гуманитарную помощь – денежную, вещевую, продуктовую, медикаменты.
Члены Совета ветеранов собрали денежные средства и сдали в калужское отделение Общероссийского Народного фронта. Затем стали информировать жителей о проекте «Всё для
Победы», об акциях в поддержку спецоперации.
В декабре передали вещи, продуктовые посылки, письма Совета ветеранов и учащихся Дворцовской основной школы на пункт сбора в Калуге. Оставшуюся от закупок денежную сумму перечислили онлайн-переводом.
Чем больше мы занимаемся этим вопросом, тем больше узнаем о положительных и удивительных примерах со стороны жителей нашего поселения. По собственной инициативе, по велению души и сердца они объединяются небольшими группами, собирают и отправляют гуманитарную помощь на пункты сбора в Калугу, Московскую область, или сами отвозят груз непосредственно в зону СВО. Делают это скромно, не афишируя.
Нам захотелось рассказать, что наше население осознанно участвует в деле государственной важности. Может, некоторые жители, в силу разных причин, ещё не в курсе о проводимых мероприятиях, и потом тоже захотят присоединиться.
Группа наших земляков привезла в Калугу на пункт сбора Красного Креста гуманитарные посылки. Там случайно разговорились с беженцами из Луганской народной республики. Узнали, в чём нуждается семья с маленькими детьми дошкольного возраста. В результате стали оказывать им адресную поддержку.
Круг участников становился всё шире. Сбор и отправка помощи проводилась на протяжении нескольких месяцев: до тех пор, пока та семья не получила гражданство Российской Федерации и полагающиеся трудовые, социальные гарантии. В том числе – денежные выплаты на детей.
Во Дворцах есть ветераны, пенсионеры, которые в рамках проекта «Всё для Победы» регулярно со своих пенсий отправляют онлайн-переводы телеведущему Владимиру Соловьеву, блогеру и журналисту Юрию Подоляке и другим на закупку необходимых товаров. Эти известные люди лично бывают на передовой и знают, в чём нуждаются наши бойцы.
В селе живёт инициа­тивная семья: офицер запаса, участник боевых действий Татьяна Фёдоровна Назарова и её дочь Станислава Никонорова. Они лично оказывают гуманитарную помощь, а также собирают её от всех желающих и отвозят на пункт в Московскую область. Выражаем им глубокую благодарность за большую бескорыстную работу.
Другая инициативная группа волонтёров восхищает своей позицией. Работают без огласки, по-мужски. Сами доставили необходимый груз в зону специальной военной операции. Сейчас готовятся ехать туда с очередной ценной помощью для наших. Ребята, мы просто гордимся вами!
Наверняка, среди нас есть люди, о добрых делах которых мы еще не знаем. Проект объединяет активных, небезразличных граждан. В этой общности главное – дух, чувство поддержки, которое мы передаём бойцам в период их нелегкой работы, а также мирным жителям на освобождённых территориях.
Совсем недавно случилась встреча с участником спецоперации: нашим сельским парнем, прибывшим в кратко­временный отпуск. В беседе выяснилось, что сейчас российским воинам необходимо приобрести военные дождевики (плащи), так как впереди –
весна с дождями и слякотью. Ребятам такие вещи очень пригодятся. Поэтому в настоящее время наш очередной сбор проводится для приобретения именно этого.
Закупка товаров производится на оптовых точках: так получается дешевле и, соответственно, товаров можно приобрести больше. Спасибо Алене Фроликовой, Станиславе Никоноровой, которые помогли сделать закупки и привезти товары.
К 23 февраля мобилизованным и добровольцам нашего поселения отправлены небольшие посылки с письмами Совета ветеранов и учащихся Дворцовской школы. Часть собранного уже передана через военнослужащего, который вернулся на передовую.
Большое спасибо каждому, принявшему участие в благих делах. Мы будем ждать наших защитников, молиться за их здоровье и продолжать оказывать им посильную помощь. Фронт и тыл – одна большая семья!

Поступки – пример для детей

Т.Ф.НАЗАРОВА с внуками. Фото из личного семейного альбома.
Кондитерские наборы детям Донбасса передали внуки Т.Ф.Назаровой.
Ребята подготовили игрушки для отправки своим сверстникам из ДНР.

В селе Дворцы живёт офицер в отставке, участник боевых действий Т.Ф.НАЗАРОВА. Татьяна Фёдоровна приехала к нам из Екатеринбурга вместе с многодетной семьёй своей дочери Станиславы.
Татьяна Фёдоровна – человек добрый, отзывчивый, инициативный. Патриот нашей Родины. Это проявляется в её активной жизненной позиции и конкретных делах. Вместе со своей дочерью Станиславой Никоноровой Т.Ф.Назарова ведёт большую работу по оказанию гуманитарной помощи нашим военным, работает в тесном контакте с друзьями-единомышленниками.
Женщины на свои средства закупают продукты питания, вещи, лекарства, принимают гуманитарную помощь от неравнодушных жителей и отвозят груз на пункт сбора «Воинское братство» в Московской области.
В феврале этого года командование войс­ковой части выразило Т.Ф.Назаровой и другим активистам благодарность за оказанную поддержку.
Своих внуков Татьяна Фёдоровна воспитывает в духе патриотизма. Вот что она рассказала:
– Встретили 2023 год, прошли новогодние праздники. Дети получили новогодние подарки, сладости, к ним приходили Дед Мороз и Снегурочка.
А мы с моими внучатами Акулиной и Николаем часто разговариваем, обсуждаем, беседуем о Родине, о солдатах, о разрухе, о детях Донбасса.
Принимаем решение: собрать все подарки и передать детям через волонтёров «Воинское братство». Сказано – сделано. В январе друзья отвезли свою гуманитарную помощь и наши маленькие подарки и письма.
На сердце тяжело, а на душе – светлее… Малой помощи не бывает. Главное – делать. Воспитывать в наших детях добро, патриотизм, сочувствие, желание делиться с ближним. Да не оскудеет рука дающего. Простые истины, важные понятия, – убеждена Т.Ф.Назарова.
Спасибо вам, Татьяна Фёдоровна, за пример воспитания детей, за помощь нашим!
Патриотическое воспитание – основа формирования будущего гражданина. Яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, о Родине, полученные в детстве, остаются в памяти на всю жизнь и формируют такие черты характера, которые помогут стать гражданином своей страны.

Страницу подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment