Актуальные вопросы – ответы по распределению платежей

Какие сроки распределения платежа и зачисления в бюджет?
Как только денежные средства отражаются в ОКНО ЕНП, срабатывает автоматический зачёт с ЕНП на погашение задолженности по конкретному налогу или в счёт начислений с момента возникновения срока уплаты. Пример: если 28 числа до 14 в УФК скинули UZ, то они его зарегистрируют и поставят в очередь на исполнение на 28 число. Выписку за 28 число УФК обрабатывает и распределит на следующий день, то есть в календарном дне 29. Сведения о поступлении денежных средств отражаются в ОКНО ЕНП на основании информации, размещённой в ГИС ГМП, в среднем, в течение 14 минут.
Как будет распределяться сальдо ЕНС в счет уплаты авансовых платежей?
Авансовые платежи подлежат перечислению в качестве единого налогового платежа (ЕНП).
Сумма ЕНП будет распределена по обязательствам, на основании поданного налогоплательщиком Уведомления об исчисленных суммах, налоговых деклараций или расчетов, а также документов мероприятий налогового контроля.
Если налогоплательщик допустил ошибку при заполнении платежного поручения/платежного документа (в полях: КБК, ИНН налогового органа, ИНН налогоплательщика, ОКТМО), как можно уточнить платеж?
Денежные средства, подлежащие уплате ЕНП, будут учтены на ЕНС НП и не потребуют дополнительного уточнения, за исключением платежей, где неправильно указан ИНН НП. Такие платежи будут отнесены к невыясненным поступлениям и уточнены после обращения плательщика. Если налогоплательщик ошибочно указал ИНН иного лица, то уточнить этот платеж можно будет только после согласия этого лица и в случае, если деньги не были использованы для погашения его задолженности. Стоит отметить, что уточнение платежей возможно только по неналоговым платежах.
Для уточнения платежа налогоплательщик может обратиться в любой налоговый орган, написав обращение в свободной форме.
Как и когда происходит выгрузка файлов в УФК?
Выгрузка файлов (Распоряжения налогового органа о распределении с/на ЕНП (UZ) в УФК осуществляется ежедневно по регламенту до 14.00 и до 18.00.
Где можно просмотреть зачеты?
Посмотреть зачеты можно в журнале зачетов с/на ЕНП. Формирование, подписание и выгрузку можно посмотреть в ВИО в журналах: документов UZ и выгрузке файлов в УФК.
Как выгружается информация о распределении ЕНП в финансовые органы?
По информации от субъектов сведения о распределении ЕНП выгружаются по СМЭВ 3, согласно Письму ФНС.

КРУГЛЫЙ СТОЛ

Уважаемые налогоплательщики! 6 марта, в 15 часов, в налоговой инспекции будет проводиться круглый стол на тему: «Единый налоговый счет в 2023 году».
Ждём всех желающих по адресу: г.Кондрово, ул.Советская, д.8, кабинет 33.

Related posts

Leave a comment