«Школа юного юриста»

15 февраля кондровские и товарковские девятиклассники побывали на необычных и увлекательных занятиях: к ним из Калуги приехали работники аппарата Уполномоченного по правам ребёнка и сотрудники Следственного комитета.
Действующая в Калужской области программа «Школа юного юриста» направлена на правовое просвещение детей, патриотическое воспитание и профессиональную ориентацию, профилактику преступлений и правонарушений.
В реализации проекта участвуют многочисленные организации и ведомства: прокуратура, Следственный комитет, полиция, аппарат Уполномоченного по правам ребёнка, Калужская областная нотариальная палата, адвокатская палата региона, областное министерство образования и науки, Калужский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), Калужский государственный университет имени К.Э.Циолковского.
Особенность программы в том, что различные сообщества юристов знакомят учеников школ со своими профессиями и спецификой деятельности: прокурор, следователь, адвокат, нотариус и многие другие.
Прошли такие интересные уроки и в Дзержинском районе. Первыми гостей встречали в Кондровской средней школе №1. С подростками тепло и по-дружески побеседовала Уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области И.А.Агеева.
– Эта структура существует в регионе более десяти лет. Наша общая и моя личная задача – следить за тем, как соблюдаются ваши права и обязанности, – пояснила Ирина Анатольевна. – Ребята, если вы знаете, что в отношении кого-то из ваших знакомых или вас самих совершаются какие-то противоправные действия, никогда это не замалчивайте, всегда говорите взрослым.
Наверняка, в вашем окружении есть люди, которым вы доверяете: родители, педагоги, старшие товарищи. Не молчите! И помните про службу «Детский телефон доверия»: 8-800-2000-12 . Сохраните у себя этот номер. Туда всегда можно позвонить, анонимно рассказать профессиональному психологу о тех или иных переживаниях: проблемы с ЕГЭ, поругались с родителями, кто-то незнакомый пристаёт к вам. Главное – поделиться и не совершить какого-то непоправимого действия. Вы все, каждый из вас, нам очень нужны и важны! – подчеркнула И.А.Агеева.
Для того, чтобы школьники больше узнали о том, как работает аппарат Уполномоченного, как создавалась «Конвенция о правах ребёнка», какие права детей и подростков закреплены в законодательстве Российской Федерации, что такое буллинг, для них подготовили правовую викторину. Игра получилась оживлённой и познавательной.
Во второй части мероприятия с юношами и девушками пообщались сотрудники Следственного комитета.
– Проект «Школа юного юриста» направлен на профориентацию. Сегодня мы рассказываем детям, что это за профессия – следователь. Пытаемся ей заинтересовать. Объяс­няем, чем занимается наше ведомство, которое как самостоятельный орган работает с 2011 года.
Ещё одна цель встречи – профилактика правонарушений. Нужно, чтобы подростки понимали свою ответственность и не вставали на плохой путь. Они также должны знать, как вести себя, чтобы самому не стать жертвой преступления, – сообщила руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области Олеся Владимировна Белова.
Особое внимание ребят привлёк показ криминалистической техники и своеобразный мастер-класс по фиксации следов преступления. Любое расследование начинается с осмотра места происшествия. По обнаруженным следам и деталям можно составить картину того, что произошло. Эксперт-криминалист продемонстрировал, какое оборудование есть на вооружении у следствия: приборы для выявления биологических следов, поиска металлических предметов или электроники.
После занятия дети искренне поблагодарили всех гостей за интересную и полезную информацию. Позже такая же насыщенная программа ждала и товарковских школьников.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment