«Свой вклад в развитие вносит каждый»

3 февраля глава администрации сельского поселения «Деревня Рудня» О.В.Дерюгина отчиталась перед населением о работе местной исполнительной власти в 2022 году.На встрече обсуждались итоги года, а также направления будущей деятельности и основные проекты в сфере ЖКХ и благоустройства, реализацией которых предстоит серьёзно заниматься в ближайшее время.
Послушать полезную информацию и поговорить о наболевших проблемах пришли неравнодушные жители. В работе приняли участие глава районной администрации Е.О.Вирков, его заместители А.А.Гусаров и М.В.Канищева, куратор поселения – заведующий отделом образования В.Б.Бирюкова.
В состав сельского поселения «Деревня Рудня» входят 10 населённых пунктов: деревни Рудня, Матово, Чапаевка, Корокино, Прокудино, Хлестово, Головино, Корчажкино, Копылово, Дубенки. Общая численность населения – 400 человек. Центр муниципального образования – деревня Рудня.

Обсуждение итогов года по традиции началось с выступления главы местной администрации. Большое внимание Олеся Владимировна Дерюгина уделила вопросам социально-экономического развития поселения, которые удаётся решать благодаря сотрудничеству органов власти всех уровней.
Работники администрации в течение года выдают справки гражданам, оказывают помощь многодетным семьям и жителям пенсионного возраста в сборе документов для оформления пособий и субсидий, ведут похозяйственный учёт, уточняют базу данных по налогообложению.
В 2022 году в администрацию поселения обратились по различным вопросам 500 человек. В основном, по поводу выдачи справок, оформления документов на получение льгот, адресной помощи, детских пособий, материальной помощи, оформления домовладений и земельных участков в собственность, выделения дров.
Жителей волновали ремонт и установка уличного освещения, содержание дорог местного и районного значения, чистка колодцев. Поступали обращения по межеванию земель, газификации и водоснабжению. Заявления рассмотрены своевременно, по всем даны ответы.
В своём докладе Олеся Владимировна Дерюгина подробно остановилась на формировании и исполнении бюджета. Люди должны чётко понимать, какими средствами можно располагать, и на что они тратятся. Бюджетные поступления расходуются на жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, содержание и ремонт дорог и другие нужды.
Социальная сфера в Рудне представлена местными фельдшерско-акушерским пунктом, Домом культуры, библиотекой. Продолжает работу детский сад, который посещают девять детей.
Одно из направлений социально-экономического развития – благоустройство и улучшение санитарного состояния населённых пунктов. На территории поселения расположены 13 общественных колодцев. В течение года почистили два из них – в Рудне и Чапаевке. Также мастера провели две чистки каптажа в деревне Рудня. Для бесперебойного водоснабжения закуплено два насоса для каптажа.
По просьбам жителей дополнительно установили 37 фонарей уличного освещения, новогодние консоли и гирлянды. Круглогодично проводится ревизия и ремонт существующих фонарей. В 2022 году отремонтировано 30 уличных светильников.
В весенне-летний период каждую пятницу работники администрации, ДК, ФАПа, депутаты, активные члены Совета ветеранов участвуют в очистке от мусора территорий возле общественных зданий, обочин дорог, лесополос, прилегающих к дорогам, берега реки Угра. За 28 проведённых субботников ликвидировали 15 свалок и навалов мусора.
– Стихийные свалки – наша беда, – с горечью отметила О.В.Дерюгина. – Особенно трудно приходится летом в связи с приездом в места купания и дачного отдыха гостей из Калуги, Москвы и области. Нагрузка на местный бюджет по ликвидации последствий такого отдыха возрастает в разы. Ещё одна проблема – габаритный и строительный мусор. Только общими усилиями мы сможем навести порядок на наших улицах, очистить захламлённые лесные массивы и не допустить ухудшения экологического состояния нашего поселения, – подчеркнула Олеся Владимировна.
Для предотвращения чрезвычайных ситуаций и соблюдения пожарной безопасности проводили разъяснительные беседы с жителями. В населённых пунктах сформированы пожарные бригады, им выданы специальные ранцы. В Рудне оборудовали пирс на водоёме для забора воды пожарной техникой.
В 2023 году перед сельской администрацией стоят серьёзные задачи, связанные с улучшением состояния экономики и социального уровня жителей поселения, которые необходимо последовательно решать. Это реализация муниципальных целевых программ, ревизия, ремонт и установка дополнительного уличного освещения, чистка и ремонт колодцев, содержание водозаборного устройства, содержание автомобильных дорог местного и районного значения, ликвидация свалок, озеленение территории сельского поселения.
В заключение доклада О.В.Дерюгина поблагодарила администрацию Дзержинского района, депутатов районного Собрания, депутатов сельской Думы, руководителей учреждений социальной сферы, предприятия торговли за сотрудничество, поддержку начинаний и помощь населению.
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment