Избирком: итоги года и предстоящие задачи

(09.02.2023) Рубрика: С места события
Секретарь УИК №0414 Валентина Сергеевна ТЕРЕХОВА отмечена Благодарностью Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

6 февраля состоялось большое совещание членов участковых избирательных комиссий Дзержинского района.
В заседании приняли участие глава районной администрации Е.О.Вирков, председатель избирательной комиссии Калужской области А.А.Буков, советник губернатора Калужской области В.Х.Квасов, председатели и секретари участковых избирательных комиссий.
С докладом о работе избиркомов нашего района в 2022 году и планах на 2023 год выступила председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) Дзержинского района Г.Н.Попова. Галина Николаевна подробно рассказала о различных аспектах деятельности ТИК в прошлом году.
Одним из основных направлений стала подготовка и проведение в Единый день голосования 11 сентября 2022 года дополнительных выборов депутата Дзержинского районного Собрания по Полотняно-Заводскому одномандатному избирательному округу №10. Эту работу по всем пунктам провели успешно. Замечаний о нарушениях со стороны участников избирательного процесса не поступало.
Участковые избирательные комиссии тесно взаимодействуют с органами местного самоуправления, которые помогают решать вопросы материально-технического обеспечения помещений для голосования, создают надлежащие условия для хранения оборудования и документации. Безопасность избирательных участков и охрану общественного порядка обеспечивают правоохранительные органы.
Количество избирателей, зарегистрированных на территории Дзержинского района, на
1 января 2023 года составило 39691 человек, что на 260 избирателей меньше чем год назад. Сохраняется тенденция уменьшения числа избирателей в городских и сельских поселениях. Самое значительное снижение наблюдается в городе Кондрово – 102 человека и посёлке Товарково – 95 человек.
Основной упор в межвыборный период делается на работу с молодыми и будущими избирателями, на повышение уровня правовых знаний молодёжи и приобретение навыков участия в избирательном процессе. Эту деятельность ТИК ведёт совместно с отделом образования администрации района. В образовательных учреждениях регулярно проходят уроки права, викторины, деловые игры, конкурсы, правовые квесты.
Плодотворное сотрудничество в вопросах повышения правовой культуры молодых избирателей сложилось с индустриально-педаго­гическим колледжем и районной библиотекой. Для учащейся и студенческой молодёжи организуют мероприятия, посвящённые Дню молодого избирателя.
Школьники и студенты из Дзержинского района активно участвуют в конкурсах, проводимых избирательной комиссией Калужской области. Ученицы Кондровской средней школы №3 Анастасия Панкова и Наталья Соломонова стали победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум» и будут представлять нашу область на федеральном уровне.
В прошедшем году продолжалось обучение кадров избирательных комиссий на базе учебного кабинета ТИК Дзержинского района. На занятиях освещают вопросы организации приёма документов и регистрации кандидатов в депутаты, проверки подписей избирателей и сведений, представленных кандидатами, а также многие другие темы.
Продолжение на 7 странице. Продолжение. Начало на 1 странице.
В числе главных задач ТИК на текущий год – подготовка и проведение дополнительных выборов депутатов представительных органов муниципальных образований в Единый день голосования 10 сентября 2023 года.
В июне завершается срок полномочий действующего состава участковых избирательных комиссий. Поэтому ближайшим серьёзным мероприятием станет формирование и обучение нового состава.
В своём выступлении Г.Н.Попова с большой теплотой говорила о своих коллегах, с которыми работает уже много лет. Деятельность руководителей и членов участковых избирательных комиссий Дзержинского района отмечена высокими наградами. Не стал исключением и этот год. На завершившемся совещании председатель избирательной комиссии Калужской области А.А.Буков вручил нашим землякам Почётные грамоты, Благодарности, нагрудные знаки федерального и областного уровней.
– Избирательная комиссия нашего района всегда отличалась профессионализмом. У нас надёжная команда, хорошо владеющая всеми вопросами и нормами избирательного процесса и избирательного права. Большая слаженная работа всего коллектива не вызывает сомнений в честном подведении итогов выборов, даёт уверенность нашим гражданам, что их голос будет учтён, – отметил в конце заседания глава районной администрации Е.О.Вирков.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment