С.ЛАГОЦКИЙ: «Планы есть, но местный бюджет ограничен»

(09.02.2023) Рубрика: В сельских и городских поселениях

Главы местных администраций муниципальных образований Дзержинского района продолжают отчитываться перед депутатским корпусом и жителями о том, что сделано за минувший год.
3 февраля подводили итоги работы и озвучили предстоящие планы в сельских поселениях «Деревня Рудня» и «Деревня Редькино».

На территории муниципального образования 14 деревень. Население составляет 870 человек. В том числе, 82 воспитанника школы-интерната.
Водоснабжение жителей деревень Редькино и Грибаново централизованное. Остальная часть населения пользуется питьевой водой из колодцев, личных скважин, а также родников. А вот вопрос по водоотведению в поселении пока остаётся на прежнем уровне и входит в систему старых очистных сооружений деревни Редькино.
В рамках полномочий на содержание дорог общего пользования местного значения было выделено 789,1 тысячи рублей, из них 353 тысячи рублей израсходовано на расчистку от снега в зимнее время. По летнему содержанию были проведены отсыпка, грейдирование и окувечивание дорог Редь­кино-Мелен­ки, Мелен­ки-Кашен­ки, Кара­мышево-Латы­шево. Кроме того, производилось окашивание травы на обочинах дорог Гавшино, Гамышево, Фролово, Росино и Кашенки.
На участке автомобильной дороги регио­нального значения Редькино-Меленки в наиболее низких и подтапливаемых местах уложено 4 водопропускных трубы, произведён подъём дорожного полотна за счёт отсыпки щебнем.
В населённых пунктах поселения отопление газовое и печное. Из 14 деревень газифицировано 6. Голубое топливо пока ещё не пришло в Лопатино, Карамышево Ползино, Фролово, Росино, Ладово. Жители этих отдалённых деревень ждут догазификации, которая будет в 2023 году.
Как отметил в своём отчёте глава администрации С.В.Лагоцкий, одним из важных направлений работы является обеспечение противопожарной безопасности. Поэтому в поселении до начала пожароопасного периода проводят опашку и создают минерализованные полосы вокруг населённых пунктов, граничащих с лесом и землями сельхозназначения. В минувшем году на территории муниципального образования пожаров и возгораний не было.
Говоря о благоустройстве, С.В.Лагоцкий поблагодарил жителей поселения, которые принимают активное участие в субботниках, поддерживают в чистоте придомовые территории. Работники местного Дома культуры, администрации, педагоги и учащиеся школы наводят порядок вокруг своих зданий, следят за территорией Братского захоронения воинов.
При поддержке депутата регионального Законодательного Собрания А.В.Козлова, предоставившего автовышку, были спилены аварийные деревья, которые могли в любой момент упасть на дорогу к школе и крышу местного ФАПа. Кстати, это не единственное доброе дело депутата. Александр Владимирович помог и в приобретении памятных подарков для родителей новорождённых детей. Эти супружеские пары в деревне Редькино чествовали на празднике, посвящённом Дню семьи, любви и верности.
В течение года в поселении уделяли внимание уличному освещению. Заменили 20 светильников. Установили 3 новых в деревнях Меленки, Редькино, Юдинки.
Один из важных вопросов – оказание медицинской помощи сельчанам. Благодаря помощи главы администрации Дзержинского района Е.О.Виркова, в ФАП на постоянную работу вернулся фельдшер.
С.В.Лагоцкий отметил, что дети и взрослые с удовольствием приходят в Редькинский СДК и проводят здесь свой досуг. Здание не отвечает современным требованиям, ему необходим капитальный ремонт. Уже составлена проектно-сметная документация. На проведение ремонтных работ средства требуются огромные. А такой возможности у бюджета поселения нет.
В планах на текущий год – участие поселения в региональной программе поддержки местных инициатив, благодаря чему в деревне Редькино появится современная спортивная площадка. Вместе с жителями и депутатами будет продолжена работа по всем основным направлениям.
На отчёте присутствовал депутат Законодательного Собрания Калужской области А.В.Козлов. Александр Владимирович поблагодарил жителей за неравнодушное отношение к своей малой родине и пообещал, что будет обращаться в региональное министерство культуры для решения вопроса по капитальному ремонту здания Редькинского сельского дома культуры.
В завершение перед собравшимися коротко выступил старший участковый уполномоченный полиции А.А.Мишкин. Он попросил сохранять бдительность: участились случаи мошенничества. Нарушители закона находят новые способы обманывать людей. Особенно незащищёнными в данной ситуации оказываются одинокие граждане и люди пожилого возраста.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment