Автомобиль выполняет боевые задачи

(09.02.2023) Рубрика: Помогаем нашим

Уважаемые читатели! Мы открываем в нашей газете новую рубрику. В ней будем рассказывать о жителях Дзержинского района, которые помогают участникам специальной военной операции.
Это люди разного возраста, рода занятий. Всех их объединяет огромное желание поддержать наших доблестных защитников, улучшить их солдатский быт. А главное – через тёплые вещи, предметы первой необходимости, лекарства передать ребятам заботу и любовь родных, близких и совершенно незнакомых людей.

Руководители Дзержинского района, депутаты различного уровня, ветераны и молодёжь, жители городских и сельских поселений, волонтёры вносят свой посильный вклад в благое дело. Они активно участвуют в сборе гуманитарной помощи для российских воинов, координируют её доставку к месту назначения.
А ещё дети и взрослые пишут письма солдатам, в которых слова поддержки, благодарности и уверенности в победу.
На протяжении веков наша Родина испытывала непростые времена. История Отечества – тому подтверждение. В годы испытаний многонациональный российский народ всегда объединялся. Так происходит и сейчас. Нам нечего делить: Родина у нас одна. Верим в Победу. Вот один из примеров. В редакцию обратились Дмитрий Соломатин и Анна Щирова. Они рассказали такую историю:
«Несколько мобилизованных ребят из нашего Дзержинского района служат в одном взводе. От них поступила просьба: для выполнения бое­вых задач нужен автомобиль.
Первым делом мы обратились к военному комиссару Дзержинского района Александру Юрьевичу Полякову. Он подсказал, что просьбу наших ребят нужно донести до руководителей предприятий. И предложил обратиться на Полотняно-Заводскую бумажную мануфактуру, где работал один из мобилизованных.
Мы так и сделали. Встретились с генеральным директором Валентиной Геннадьевной Мироновой, поговорили. Рассказали, что нашим землякам, мобилизованным для участия в спецоперации, необходима машина. Ничего обсуждать, что-то доказывать не пришлось: взаимопонимание было найдено сразу. Валентина Геннадьевна сообщила, что одну из семей мобилизованных знает лично.
В течение часа вопрос с выделением денежных средств был решён. Определили сумму, которую сможет предоставить предприятие.
Исходя из этого, мы начали подыскивать автомобиль. Средств оказалось недостаточно, тогда приняли решение обратиться и на другие предприятия. К сожалению, наша просьба осталась без ответа. Начали поиск автомобиля б/у. Времени на это ушло немало.
30 декабря позвонила Валентина Геннадьевна Миронова: предприятие готово предоставить оговоренную ранее сумму. На тот момент мы как раз нашли два варианта машины. Попросили помочь нашего знакомого, который профессионально занимается ремонтом. Роман Томчик откликнулся и принял активное участие в поиске, осмот­ре технического состояния транспорта. 3 января автомобиль был куплен. УАЗ-31512 в довольно хорошем состоянии, хотя требовался незначительный ремонт.
Роман поставил машину в гараж, выполнял необходимый ремонт и техобслуживание. К нему приехали абсолютно незнакомые люди. Они узнали, для чего автомобиль, и на следующий день привезли шесть новых колёс. Процесс ремонта и подготовки УАЗика продолжался.
С этого момента, когда в гараже появился автомобиль, народ стал активнее поддерживать нашу затею. Люди несли и везли деньги. Знаем, что среди них были воины-афганцы. Один мужчина привёз запчасти для автомобиля, чтобы можно было поменять в полевых условиях.
Нам позвонил один из мобилизованных и попросил купить генератор. Было решено: кроме этого, мы по максимуму закупим всё необходимое, включая продукты, нужные бойцам вещи. Но от обмундирования (включая тёплые вещи) и обуви ребята отказались. Сказали, что они укомплектованы полностью.
Генератор приобрели в магазине у Ирины Дергачёвой по себестои­мости. Ирина бесплатно дала для ребят канистру масла. Но генератор без важных составляющих работать не будет: нет лампочек, проводов и других необходимых деталей. Обратились к Михаилу Алимцеву. Сразу получили его одобрение. Он просто сказал: «Пишите список, что именно нужно». А затем предоставил всё бесплатно. Причём, дал больше, чем было указано.
Начали собирать продукты для наших бойцов в расчёте на то, что хранить их будут в полевых условиях. Обратились к кругу своих знакомых. Все вместе составили список необходимого. Мы попросили предпринимателей продать товар по закупочной цене. В ответ услышали: «Денег не надо». Откликнулись Ия Мицкевич, Виктория Гайдова, Наталья Гайдова, Олег и Сергей Аринушевы, Сергей Сидоров, Татьяна Куницына, Евгений Таропан. Они привезли разные продукты. Помогло и предприятие АО «Ермолинка».
Далее мы обратились на Кондровский хлебокомбинат и попросили продать по закупке пару коробок продукции, объяснив, куда и для кого. Нас внимательно выслушала директор по производству Людмила Георгиевна Мадонич. Она позвонила генеральному директору Алексею Андреевичу Катеринчуку, сообщила о заказе продукции для бойцов и согласовала с ним решение. Сразу мы получили в два раза больше, чем изначально просили. И при этом Людмила Георгиевна извинялась, что на данный момент мало сушек, овсяного печенья, сухарей с изюмом предоставили, так как больше нет в наличии. Договорились, что часть продукции, чтобы порадовать наших ребят, мы заберём в другой раз – непосредственно перед отправкой.
Кроме того, люди передавали деньги, на которые были закуплены продукты, средства гигиены, лекарства. В результате общего сбора получилось столько необходимого, что пришлось доставлять это на место комплектации УАЗика. Появилась другая задача: нужно упаковать всё компактно, чтобы из трёх багажников сложить в один.
Придумали, что из фабричных коробок товар переложим в фасовочные мешки. Аня позвонила Роману Михайловичу Радунскому. Он нас лично не знал. Но мы всё решили по телефону. Сказал, что поможет с мешками. Расфасовали крупы, макароны и другую продукцию. Забрали продукцию с хлебокомбината, вскрыли коробки. Всё переложили в мешки и зашили на станке у Романа Михайловича. Всю продукцию упаковали таким образом, подписали, где что находится, чтобы нашим ребятам было проще. Кроме того, семьи мобилизованных передали нам именные посылки для бойцов.
Ждали сигнала от наших. Но они на связь не выходили. 19 января, в праздник Крещения Господня, заехали в Троицкий храм. Помолились, поставили свечи. На следующий день нам позвонили ребята. Сообщили, что все живы-здоровы. Мы передали эту хорошую новость родственникам.
Далее чудесным образом находится трал, который едет в Ростов. Водитель оказался наш, кондровский. У нас – два часа на то, чтобы всё сложить и подготовить УАЗ к отправке. Нашли кран. Спасибо Николаю Комарову. Погрузили автомобиль на трал».
Дмитрий Соломатин и Роман Томчик сопровождали важный груз и ехали в кабине трала до границы. По территории ЛНР УАЗик ехал самостоятельно. Связались с местной администрацией, там подсказали, как поступить дальше. Проехали ещё часть пути. Состоялась встреча с нашими мобилизованными. Груз, которого ждали наши бойцы, был передан. Дмитрий и Роман на такси доехали до границы. Дальнейшую часть пути ехали на том же трале, который возвращался домой.
В продолжение этой истории постоянно на связи был районный военком. Он подсказал, как правильно оформить документы на УАЗик, настоял взять все шесть колёс, посоветовал, как можно максимально компактно уложить в автомобиль продукты.
Дмитрий Соломатин и Аня Щирова благодарят всех, кто поддержал их идею, откликнулся и принял активное участие. От имени наших бойцов – спасибо вам, неравнодушные люди! Вместе мы справимся с любыми трудностями и сложными, как кажется на первый взгляд, невыполнимыми задачами.

Страницу подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment