«Я б в бумажники пошёл…»

(02.02.2023) Рубрика: Молодёжная

Учебный год перевалил через экватор, и студенты последних курсов вузов и колледжей уже активно планируют свою дальнейшую трудовую жизнь.
Помочь будущим выпускникам сделать непростой выбор стремятся и их преподаватели, и руководители предприятий и организаций. Нужно рассказать и показать ребятам, какие возможности трудоустройства есть в Дзержинском районе, увлечь их перспективами развития своих навыков именно здесь, на нашей малой родине. Тем более, и сами производственники заинтересованы в привлечении молодых квалифицированных кадров.
Недавно в Кондровском филиале Калужского индустриаль­но-педаго­гического колледжа по инициативе и при поддержке заместителя главы администрации Дзержинского района Д.Е.Крыжен­ковой прошла встреча руководства двух крупных предприятий цел­люлозно-бумаж­ной промышленности – По­лот­няно-Заводской бумажной мануфактуры и Троицкой бумажной фабрики – с будущими выпускниками колледжа.
Для студентов провели презентацию предприятий. Ребятам рассказали о направлениях существующего производства, условиях работы, традициях в коллективах, уровне заработной платы и социальных гарантиях, о возможности на выгодных условиях уже сейчас трудоустроиться в организации для получения практического опыта по получаемым и дополнительным специальностям.
Представители предприятий выступили с предложением организовать экскурсии на бумажные фабрики, чтобы молодые специалисты непосредственно на местах смогли ознакомиться с производственным циклом и выпускаемой продукцией, почувствовали трудовую атмосферу и специфику рабочих профессий.
Первая экскурсия уже состоялась. Студенты Калужского индустриаль­но-педагогичес­кого колледжа побывали на Полот­няно-Завод­ской бумажной мануфактуре, увидели процесс производства тетрадей, бумажных пакетов, макулатурного тарного картона, пообщались с сотрудниками. Возможно, уже в апреле многие ребята придут сюда на производственную практику.
Нужно подчеркнуть, что все эти встречи и мероприятия проходят в рамках программы возоб­новления в нашем районе системы подготовки специалистов для нужд предприятий целлюлозно-бумажной промышленности.
Администрация Дзержинского района уделяет серьёзное внимание решению проблемы нехватки трудовых ресурсов для традиционного производства, широко развитого на нашей территории. За последние два года состоялось уже несколько совещаний, где эта тема глубоко обсуждалась и изучалась.
В конструктивном разговоре неоднократно участвовали глава районной администрации Е.О.Вирков и глава района А.А.Степанян, депутат Государственной Думы Российской Федерации О.В.Коробова, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области В.С.Бабурин, директор Калужского индуст­риаль­но-педаго­гического колледжа Е.И.Сахарова, руководители промышленных предприятий, представители областных министерств и ведомств.
Обучение молодёжи техническим специальностям – важный фактор для развития предприятий. Все руководители бумажного кластера Дзержинского района заинтересованы и готовы помогать с написанием программ, предоставить свою базу для практики, обучения мастеров.
В ходе обсуждения участники рабочих встреч наметили план, по которому решаются различные вопросы, идёт взаимодействие муниципалитета, предприятий, министерств и образовательных организаций.
Заместитель главы районной администрации Д.Е.Крыженкова рассказала, на какой стадии находится сейчас этот процесс:
– Мы постоянно мониторим ситуацию на предприятиях района. Бумажный сектор занимает примерно 20 процентов от нашей экономики по объёму отгруженной продукции, по количеству предприятий. Крупнейшие: кондровский филиал «Геопака», ООО «Фирма «Веста», Полотняно-Заводская бумажная мануфактура, Троицкая бумажная фабрика, Кондровская бумажная компания. Они постоянно модернизируются, расширяют своё производство, строят новые мощности.
Так, Полотняно-Завод­ская бумажная мануфактура полностью перенесла в Кондрово свой тетрадный цех, разместив его на выкупленных площадях производственного комплекса «Гигиена-Сервис Мед». Приобрели новую индийскую машину для выпуска тетрадей, уже установили её. В сентябре на «ПЗБМ» открыли новое для себя направление – производство бумажных пакетов. И это только один из примеров.
Руководство и все жители района заинтересованы в том, чтобы промышленность развивалась: это и инвестиции, и новые рабочие места, а впоследствии – налоги, которые идут на развитие социальных направлений.
Дело в том, что у всех наших предприятий на протяжении длительного времени отмечается нехватка профессиональных кадров со средним техническим образованием. Нужны накатчики, сушильщики, машинисты бумагоделательных машин, технологи и многие другие рабочие профессии.
Да, раньше в Кондрове был бумажный техникум, который готовил таких специалистов. Сейчас его нет. Учитывая, что производства стабильно работают и расширяются, в будущем эта потребность в кадрах будет не только сохраняться, но и нарастать.
Администрация Дзержинского района выступила промежуточным звеном между существующим Кондровским филиалом Калужского индуст­риально-педаго­гического колледжа и предприятиями. Мы провели совещание, определили, специалисты какого профиля нужны на краткосрочную и среднесрочную перспективу с учётом дальнейшего развития.
В настоящее время прорабатываем с колледжем возможность открыть в образовательном учреждении новое направление подготовки – «Технология комплексной переработки древесины». Нацелены уже к 1 сентября 2024 года осуществить набор студентов на эту специальность.
Дело непростое. Нужно оформить лицензию в министерстве образования, подготовить учебные планы и программы, оснастить материально-техническую базу. Есть поддержка регионального правительства. Главное, все предприятия заинтересованы, готовы помогать, предоставить свои площади для обучения, мастеров.
Пример такого сотрудничества уже сегодня – последние мероприятия со студентами колледжа: будущими электриками и монтажниками. В апреле у ребят будет производственная практика. После экскурсии на «ПЗБМ» часть из них заявили о желании пройти её на этом предприятии. На данное время с ребятами заключат официальный трудовой договор, по количеству отработанных часов им будут выплачивать зарплату.
Важно, что мастера и руководство увидят практикантов в деле, оценят их профессиональные знания, также готовность, стремление расти дальше. А молодые люди смогут определиться с предстоящим трудоустройством. Мы надеемся, что будущие специалисты-бумажники выберут местом своей работы именно предприятия нашего района.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment