Оплата штрафов в 20-дневный срок

(02.02.2023) Рубрика: ГИБДД информирует

поможет автолюбителю сэкономить денежные средства

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».
Поправки, внесенные данным законом в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривают возможность уплаты административного штрафа за правонарушения в области дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.
Данная возможность, в первую очередь, должна стимулировать граждан, привлеченных к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, к оперативной уплате штрафов. Возможность оплатить штраф «со скидкой» должна повысить количество штрафов, уплачиваемых правонарушителями добровольно. Это позволит государственным органам сконцентрировать свои усилия на борьбе с действительно злостными неплательщиками.
На данный момент весьма актуальным становится вопрос оперативного получения информации и уведомлений о штрафах. Возможность оперативного получения достоверной информации о наложенных административных взысканиях реализована на Едином портале государственных услуг, где подписка позволяет гражданину оперативно владеть информацией о вынесенных в отношении него постановлениях за правонарушения в области дорожного движения и оплачивать новые штрафы, не дожидаясь поступления заказного письма с копией постановления по почте. Помимо этого, не уплаченные административные штрафы можно проверять и на официальном сайте Госавтоинспекции (http://www.gibdd.ru/), через интерактивный сервис «Проверка штрафов».
Госавтоинспекция Дзержинского района информирует, что лицо, не уплатившее своевременно штраф, привлекается к административной ответственности, которая предусматривает наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
ОГИБДД ОМВД России по Дзержинскому району.

Related posts

Leave a comment