Мы не имеем права забывать

(26.01.2023) Рубрика: Актуально, Даты
Указом Президента Российской Федерации от 2 октября 2022 года за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Алексей Андреевич МИХЕЕВ награждён орденом Мужества (посмертно). От имени Президента награду родителям Алексея – Андрею Аркадьевичу и Ирине Алексеевне – вручили глава районной администрации Е.О.ВИРКОВ и военный комиссар Дзержинского района А.Ю.ПОЛЯКОВ.

19 января, в День освобождения Дзержинского района от немецко-фашистских захватчиков, в городских и сельских поселениях прошли праздничные мероприятия, посвящённые этой великой дате.
В Кондрове, на Братском захоронении советских солдат, павших за свободу нашей родины, состоялся памятный митинг.
В этом святом для всех жителей месте собрались ветераны и молодёжь, труженики предприятий и организаций, рабочие и служащие. В Почётный караул у подножия монумента погибшим воинам встали юнармейцы отряда имени А.А.Поленкова Кондровской средней школы №1.
С праздником собравшихся поздравили глава районной администрации Е.О.Вирков, депутат Законодательного Собрания Калужской области А.В.Козлов, глава города Кондрово Т.В.Петрухина, военный комиссар Дзержинского района А.Ю.Поляков, председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова.
Звучали слова о стойкости и мужестве, отваге и героизме, которые проявлены на полях сражений и в тылу, о цене, заплаченной за освобождение каждого посёлка нашего района. Было сказано много тёплых пожеланий в адрес ветеранов, которых, к сожалению, становится всё меньше.
Молодое поколение призвали никогда не забывать суровую и герои­ческую историю своей земли, продолжать созидательный труд на благо нашего района, постараться сделать так, чтобы люди никогда не узнали ужасов войны.
Подвиг русского солдата оградил мир от «коричневой чумы». Сегодня потомки тех героев с честью продолжают дело своих предков и, если надо, жертвуют собой ради защиты своего Отечества.
Важной частью митинга стало вручение ордена Мужества родителям кондровчанина Алексея Михеева, погибшего 18 мая 2022 года во время проведения специальной военной операции в Донбассе. Всех до слёз тронуло выступление отца воина – Андрея Аркадьевича.
В память о тех, кто отдал свои жизни за Родину, кто не дожил до этого дня, митинг завершился Минутой молчания, возложением венков и цветов к монументу на Братской могиле.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment