Драйв на Гончаровской сцене

В рамках творческого проекта «Возвращение в усадьбу» на сцене детской школы искусств имени Н.Н.Гончаровой посёлка Полотняный Завод состоялся концерт. Он стал одним из самых ярких и самых «музыкальных» событий концертного сезона.
Перед зрителями предстал совершенно неординарный состав молодых музыкантов. Скрипач с потрясающей энергетикой Денис Шульгин. Великолепный трубач, владеющий другими духовыми инструментами, Михаил Волох. Павел Лукоянов – русские гусли, а также прекрасный пианист, импровизатор Одиссей Богусевич.
Программа вечера оказалась интересной и по-своему неожиданной. Звучал джазовый стандарт музыкальных импровизаций на темы композиторов Бебергана, Молярова, Чайковского, Гладкова, Франка Сенатра, Гленна Миллера…
Музыканты широких возможностей, щедрой исполнительской природы, помноженной на прекрасную школу, подкупали слушателей, прежде всего, эмоциональным драйвом. Обладая прекрасным вкусом, тонким чувством стиля, свободно владея инструментом, каждый искал и находил в музыке нечто созвучное собственной индивидуальности. Их игра, в хорошем смысле слова, традиционна, а прочтение того или иного произведения оставляло ощущение органичности, естественности, а значит, и убедительности. В звуке, пластике мелодического движения, свободе раскрывались артистический темперамент и мастерство джазовых московских музыкантов.
Гармония и слаженность в исполнении была достигнута не только потому, что все музыканты технически и творчески одарены, но и благодаря их психологической совместимости, особому «нерву» между участниками ансамбля. Успех совместного творчества впрямую зависел от умения каждого выстроить диалог с инструментом и общение со слушателем.
Концерт прошёл под символом «Zа Россию» и был отмечен патриотической и гражданской позицией молодых музыкантов «За своих» – в поддержку воинов, находящихся на специальной военной операции на Украине. Это был самый важный лейтмотив в сплочении народа и в том, что наша сила в его правде.
Огромная благодарность продюсеру артистов Александру Андрееву за возможность жителям провинции познакомиться с маститыми столичными музыкантами, прикоснуться к достижениям мировой классики и объединиться.
Сыгранный с огромным подъёмом, ярко, артистично, на едином дыхании, концерт «завёл» публику Полотняного Завода, поднял настроение и вознаградил музыкантов бурными аплодисментами слушателей, которые, поддавшись обоюдному драйву, громко скандировали: «До новых встреч!»
Н.ПИМАНКИНА, Заслуженный работник культуры РФ, директор Полотняно-Заводской детской школы искусств.

Концертная программа со значимым названием «Zа Россию» организована в поддержку спецоперации на Украине в рамках проекта «Цикл бесплатных благотворительных концертов по Калужской области». Автора проекта Сашу Андреева активно поддержали региональный министр культуры П.А.Суслов и его заместитель О.В.Сенина. Благодаря этому, в разных уголках нашей области уже прошли подобные выступления.

Related posts

Leave a comment