Позаботьтесь о своём здоровье!

(26.01.2023) Рубрика: Будь здоров!

С 23 по 29 января 2023 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю информированности о важности диспансеризации и профилактических осмотров.
Формирование здорового образа жизни у населения – задача национального проекта «Здравоохранение». Выявить заболевание на ранней стадии, скорректировать факторы риска, своевременно начать лечение, чтобы увеличить продолжительность и улучшить качество жизни, – основные задачи, которые решает диспансеризация.
Обследование включает в себя целый комплекс мероприятий, нацеленных на сохранение здоровья, снижение частоты острых и хронических болезней, в том числе, их осложнений. С помощью диспансеризации граждане вовремя могут обнаружить у себя скрытые заболевания, вплоть до злокачественных новообразований, или удостовериться, что со здоровьем всё в порядке.
При наличии полиса обязательного медицинского страхования процедура проводится бесплатно в клинике, к которой прикреплён пациент. Для прохождения диспансеризации необходимо иметь на руках паспорт, полис ОМС, документы, подтверждающие факт проведения обследований, медикаментозного или оперативного лечения за последний год.
Диспансеризация проходит в два этапа. Первый – скрининг: консультация с терапевтом, анкетирование, где фиксируют перенесённые или хронические заболевания, вредные привычки. Медицинские работники измерят рост и вес, артериальное давление, сделают анализы крови и мочи, проведут электрокардиографию, флюорографию, гинекологический осмотр.
К числу факторов риска, выявляемых на этапе скрининга, относят такие проблемы, как слишком высокое или низкое давление, аномальный уровень сахара в крови, повышенный процент холестерина, влияние вредных привычек на организм (злоупотребление алкоголем, пристрастие к сигаретам, слабая физическая активность, неправильное питание и сбои режима дня).
В случае необходимости врач назначит более тщательные обследования: консультацию оториноларинголога, офтальмолога, невролога или другого специалиста, рентген или КТ лёгких, ФГДС, а также скрининг на онкозаболевания.
На втором этапе для улучшения состояния здоровья пациента и устранения выявленных проблем назначают и проводят различные медицинские процедуры, корректируют порядок лечения хронических болезней. Выбор действий обусловлен итогами ранее проведённых исследований, а также возрастом, полом, индивидуальными физическими особенностями конкретного пациента.
Частота комплексного обследования зависит от состояния здоровья конкретного человека и возрастной группы. Дети, лица с инвалидностью и ветераны, а также граждане старше 40 лет могут проверять здоровье каждый год. Согласно приказу Минздрава России, один раз в три года диспансеризацию проходят граждане от 18 до 39 лет.
Подготовила Т.СЕРЁГИНА.
Наша справка
В 2023 году подлежат диспансеризации граждане 18-39 лет, которым исполнилось 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет или тот, кто родился в 2005, 2002, 1999, 1996, 1993, 1990, 1987, 1984, 1981 годах. Если вам 40 лет и выше, вы можете проходить обследование ежегодно. Обращайтесь в регистратуру своей поликлиники.
Жителей Дзержинского района с понедельника по пятницу ждут в медицинских учреждениях по адресам:
Город Кондрово – ул.Ленина, д.86, тел. 8 (48434) 3-22-56.
Посёлок Полотняный Завод – ул.Луначарского, д.13, тел. 8 (48434) 7-45-93.
Посёлок Товарково – мкрн.Молодёжный, д.1, тел. 8 (48434) 4-18-46.
Село Льва Толстого – ул.1 Мая, д.16, тел. 8 (48434) 7-12-59.

Related posts

Leave a comment