Этих дней не меркнет слава

(26.01.2023) Рубрика: Даты, Помним

19 января в поселке Товарково прошел митинг, посвященный Дню освобождения Дзержинского района от немецко-фашистских захватчиков. Торжественное мероприятие началось памятным шествием.
Представители Совета ветеранов, поселковой управы и других организаций муниципального образования прошли от площади Дома культуры до поселкового кладбища, чтобы возложить цветы к Братской могиле. Здесь захоронены бойцы, отдавшие свои жизни при обороне товарковской земли в октябре 1941 года и ценой собственной жизни освободившие поселок в январе 1942 года.
В торжественном митинге и возложении венков и цветов приняли участие официальные лица, руководители поселка, учащиеся и дошкольники.
Митинг открыла заместитель главы администрации Дзержинского района Д.Е.Крыженкова.
– 19 января – особая дата в истории нашего района. Тысячи воинов отдали свои жизни, чтобы наступил этот долгожданный и желанный день славы, мужества и отваги для наших земляков и жителей Дзержинского района.
Низкий поклон всем, кто защищал нашу землю от врага и отдал за нее свою жизнь. Наша задача – сохранить в сердцах подрастающего поколения память о подвиге нашего народа на долгие годы, – сказала Дарья Евгеньевна.
Председатель Совета ветеранов, Почетный гражданин поселка Товарково А.Ф.Рыжухина рассказала о героической битве на берегу Угры в октябре 1941 года и ратном подвиге наших солдат, освободивших Товарково от врага в январе 1942 года и участвовавших в освобождении калужской земли. В своем выступлении Александра Федоровна подчеркнула, что мы обязаны сохранить всю правду о войне 1941-1945 годов, чтобы донести ее до подрастающего поколения, и не допустить искажения исторической памяти.
Учащиеся Товарковской средней школы №1 прочитали стихотворения о подвиге советских солдат во время Великой Отечественной войны, их мужестве и стойкости, благодаря которым враг был побежден, а дзержинская земля освобождена от фашистских захватчиков.
Участники митинга почтили память павших Минутой молчания. Кульминацией мероприятия стал оружейный салют. Сотрудники ИК-3 дали в небо три торжественных залпа, а затем участники митинга возложили венки и цветы к памятнику «Советский воин».

Руководители посёлка благодарят коллектив ФКУ ИК-3 за постоянное благотворное сотрудничество, помощь в проведении поселковых мероприятий патриотической направленности.

Related posts

Leave a comment