Цена жизни

8 января исполнилось 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда, а 27 января 1944 года она была полностью снята. Сегодня в поселке Товарково проживают два участника этих исторических событий: Зоя Васильевна Леванова и Валентин Владимирович Жидялис.

Из воспоминаний З.В.Левановой:
– Когда мама уходила на работу, она оставляла нам с братом на целый день 125 грамм хлеба и стакан воды. Отламывая по маленькому кусочку, мы очень быстро съедали паек. Но голод не отпускал. Растущий организм брата требовал еды, и он однажды попробовал штукатурку. Это помогло нам как-то заглушить голод. Когда наступила весна и сошел снег, мы начали ездить за город. Там собирали одуванчики и другие растения. Мама их как-то готовила, и мы ели.

Из воспоминаний В.В.Жидялиса:
– 10 ноября в жилых кварталах отключили электроэнергию, и вода в квартиры перестала поступать. Город погрузился в холод и грязь. Педикулез стал распространенным заболеванием. За всю зиму мама вымыла меня один раз в пяти литрах воды.
С каждым месяцем норму хлеба урезали. 5 ноября товарищ Жданов во время своего выступления по радио объявил об очередном уменьшении пайка до 250 граммов хлеба на человека в сутки, а других продуктов не было. Только в начале блокады
нам выдали чечевицу – по 300 граммов на человека. В декабре паек уменьшился снова. Теперь рабочие получали в сутки 250 граммов хлеба, а иждивенцы – дети и старики – только 125 граммов. Паек делили на два раза. Первую половину съедали утром с кружкой кипятка, вторую – вечером.

Оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие. Осада северной столицы длилась 872 дня. По официальным данным, блокада унесла жизни более 630 тысяч человек.

Related posts

Leave a comment