Любую работу – только на «отлично»

Уважаемые читатели! Мы открываем новую рубрику и начинаем публикации материалов, посвящённых Году педагога и наставника. Наш информационный партнёр – отдел образования администрации Дзержинского района.

1984 год. Педагоги Плюсковской основной школы. Анна Ивановна ЛОМОНОСОВА – справа в первом ряду.

29 января юбилейный день рождения встречает Заслуженный учитель Российской Федерации Анна Ивановна ЛОМОНОСОВА, посвятившая делу образования более 40 лет своей жизни.
Профессиональные знания А.И.Ломоносо­ва получила в Калужском педагогическом институте имени К.Э.Циолков­ского, окончив факультет истории. Первая страница её трудовой биографии – Редькинская школа-интернат, куда молодого специалиста приняли на должность воспитателя. Тут Анна Ивановна работала почти 10 лет.
Далее была Плюсковская школа, которая стала важной частью её жизни. Там Анне Ивановне довелось директорствовать 20 лет. За время работы А.И.Ломоносова накопила огромный профессиональный опыт и всегда щедро делилась им с коллегами. Выходила и на более высокий уровень: проводила районные, областные и даже всероссийские педагогические семинары и конференции. В 1998 году в соавторстве с директором Калужского института усовершенствования учителей В.А.Кишеевым подготовила пособие для руководителей школ, инспекторов и методистов. Книга вышла под названием: «Малокомплектная школа: специфика и опыт управления».
В августе 2002 года педагога пригласили на должность ведущего специалиста в отдел образования администрации Дзержинского района. Здесь Анна Ивановна трудилась более шести лет. Затем возглавила Шеняно-Слободскую основную школу.
Она состоялась не только как педагог и директор. Вместе с мужем Георгием Алексеевичем вырастили дочь и сына. И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Анна Ивановна помогает растить внуков. Их у неё трое.
Своими воспоминаниями о годах совместной работы и сотрудничества поделились те, кто был рядом. Слово – коллегам Анны Ивановны Ломоносовой.
Наталья Дмитриевна КОТЕХОВА:
– Мне посчастливилось работать под руководством Анны Ивановны семь лет. Наша Плюсковская школа занимала особое место в её жизни.
Что могу сказать об этом человеке? Мудрая и очень человечная женщина. Требовательный к себе и к другим, но при этом справедливый руководитель. Прекрасный организатор любого дела, педагог-профессионал высочайшего уровня, который первым приходит на помощь, поддерживает, подсказывает, деликатно направляет взрослых и детей. Вот, пожалуй, самые основные черты её характера, из которых складывается образ этого человека.
Вспоминается, как звенит звонок с урока. Наступает школьная перемена. Анну Ивановну со всех сторон окружают дети. Ребята задают вопросы, директор что-то рассказывает – идёт заинтересованное общение на разные темы. Не в каждой школе подобное увидишь!
Человек творческий, наш директор буквально «зажигала» окружаю­щих. Своим примером Анна Ивановна всегда вела за собой тех, кто рядом, – педагогов, учеников школы и жителей деревни.
Я бесконечно благодарна Анне Ивановне. С 2002 по 2019 годы мне довелось стать во главе нашей школы. Моя талантливая предшественница задала высокую планку. Очень старалась соответствовать этому уровню.
Сейчас продолжаю работать в Остроженской средней школе и по-прежнему всё измеряю теми жизненными ориентирами, которым научила меня Анна Ивановна Ломоносова.
Елена Егоровна КЛИМКИНА:
– 1984 год. У руля власти – заведующий роно Геннадий Семёнович Романов. Он распределяет меня в Плюсковскую малокомплектную школу-восьмилетку. Директора я не знала. 15 августа еду на автобусе к месту назначения. По пути знакомлюсь с Галей Фоминой (ныне – Галиной Михайловной Самсоновой), как и я, тоже молодым специалистом.
Остановка рядом со школой, которая состоит из трёх корпусов. Идём в главный. Открываем дверь и видим: дама в синем халате и белом платочке красит батареи. Здороваемся. Спрашиваем, как найти директора. «Это я», – с улыбкой отвечает женщина. Мы были в полном недоумении. Так состоялось наше знакомство с Анной Ивановной Ломоносовой.
Сейчас я понимаю, что в тот момент всё совпало: и воспитание, полученное в семье, и отношение к труду, и увиденная картина. Мы сразу поверили этому директору, уже умудрённому жизненным опытом, хотя она была ненамного старше нас.
Прямо с порога школы Анна Ивановна открыла нам дорогу в профессию. За строгостью руководителя была необыкновенная душа, огромная доброта и невероятная забота о людях. Нам предоставили жильё – дом с русской печкой, топить которую, по поручению Анны Ивановны, нас учили… ученики.
Помню, как всем нашим коллективом мы готовились к 1 сентября. Привели школу в идеальный порядок. Во главе команды – Анна Ивановна. Пахнет краской и новизной. Для меня это был первый учебный год. На праздничную линейку с цветами собралось много народу. Пришли жители Плюскова, окрестных деревень Пахомово и Смагино. Нас, молодых учителей, как и положено, представили.
Школа была центром образования и культуры, куда стремились приходить и дети, и взрослые. Учителей любили и уважали. Такое отношение – заслуга директора Анны Ивановны Ломоносовой.
Светлана Владимировна ВОРОБЬЁВА:
– В ноябре 2008 года директором Шеняно-Слободской основной школы была назначена Анна Ивановна Ломоносова. Она сразу же стала обустраивать прилегающую территорию. Отремонтировали забор, а в августе 2009 года вымостили дорожку, проложенную от входной калитки к зданию школы. Весной на ближайших деревьях появились скворечники.
В 2009 году школа стала победителем районного смотра-конкурса музеев, комнат, уголков боевой и трудовой славы в номинации «Лучший уголок». Кроме того, Министерство природных ресурсов России и нацио­нальный парк «Угра» наградили коллектив дипломом за большую работу по сохранению природы и историко-культурного наследия. 1 сентября 2009 года на территории школы первоклассники вместе с ветеранами Великой Отечественной войны посадили деревья памяти.
Организаторские способности и добрые дела Анны Ивановны Ломоносовой заметил председатель Совета ветеранов сельского поселения «Деревня Галкино» Е.И.Воробьёв. И именно ей сдал Егор Иванович свои полномочия, обратив внимание на педагогические заслуги, большой опыт работы с людьми и особенно – с молодёжью.
Начался новый этап жизни Анны Ивановны. Неуёмной творческой энергией она заряжала жителей поселения. Порученную общественную работу выполняла всегда на «отлично», вовлекая и взрослых, и детей.
В 2013-2015 годах ветеранская организация занимала призовые места в смотре-конкурсе первичек Дзержинского района. По труду – и награды.
В мае 2010 года зазеленела аллея памяти в деревне Дубинино. Жители поселения от мала до велика, коллектив ООО «Птицефабрика «Радон» (генеральный директор А.А.Степанян) посадили каштаны в память о своих родных, прошедших дорогами войны. 16 сентября 2013 года на берегу пруда деревни Галкино появилась аллея, посвящённая Нине Сидоровне Стёпиной – участнице Великой Отечественной войны, жительнице этой деревни.
Анна Ивановна Ломоносова – ещё и спорт­сменка, любит играть в шашки и настольный теннис. Спортивная команда ветеранов поселения в 2010 году участвовала в районной олимпиаде «третьего» возраста. В 2012-2016 годах – в районных этапах Всероссийской спартакиады пенсионеров. Вручённые грамоты говорят о высоких результатах.
Не без участия Анны Ивановны Ломоносовой в деревне Дубинино в 2016 году появился парк культуры и отдыха.
В октябре 2020 года в деревне Галкино торжественно открыт мемориал памяти участников Великой Отечественной войны, посвящённый жителям сельского поселения – погибшим, вернувшимся и пропавшим без вести. На пяти плитах высечено 698 фамилий. Для уточнения информации Анна Ивановна несколько дней провела в архиве военкомата Дзержинского района. Нашла 212 фамилий наших земляков, не вернувшихся с полей той долгой и страшной войны.
Всех мероприятий по воспитанию молодёжи, сплочению жителей, благоустройству памятных мест, посещению ветеранов, улучшению их быта и досуга на посту председателя Совета ветеранов сельского поселения «Деревня Галкино» А.И.Ломоносовой не пересчитать.
По семейным обстоятельствам Анна Ивановна переехала жить в Калугу, в связи с этим пришлось оставить пост председателя ветеранской первички в ноябре 2018 года. Но и сейчас она не забывает о работе и жизни на здешней земле: звонит, интересуется, советует и продолжает творить добро, воспитывая в своих внуках чувство любви и уважения к своей Родине и жителям страны.
От редакции
Уважаемая Анна Ивановна! Присоединяемся ко всем поздравлениям и добрым словам, которые прозвучат в день вашего юбилея. Крепкого здоровья, мира, благополучия, радости. Пусть рядом с вами всегда будут те, кто дорог.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

29 января юбилейный день рождения отмечает Анна Ивановна ЛОМОНОСОВА.
Уважаемая Анна Ивановна!

Вы настоящий педагог и наставник. Более 40 лет посвятили образованию. Сложно назвать точное количество учеников, которых вы воспитали. Скольким педагогам вы помогли в профессиональном плане и в работе!
Коллеги и все, кому довелось с вами в дальнейшем сотрудничать, ценят такие ваши качества, как дисциплинированность, требовательность, справедливость к себе и другим, благодарят за мудрые советы, доброту, заботу, поддержку и понимание.
Выйдя на заслуженный отдых, вы активно включились в общественную деятельность, наполненную важными событиями и добрыми делами на благо людей. Ни одно важное мероприятие в сельском поселении «Деревня Галкино» не обходилось без вашего участия. Вы стали во главе местной ветеранской организации и повели взрослых и детей за собой, являясь инициатором многих праздников, принимая в них участие, вместе с земляками занимались благоустройством, вели большую патриотическую и спортивную работу с населением.
Вы и сейчас не отошли от дел. Продолжаете думать о других, интересуетесь заботами жителей своей малой родины, знаете, что их тревожит.
Дорогая наша Анна Ивановна! Поздравляем с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, мира, сохранить неравнодушное отношение к людям и позитивное отношение к жизни. Бодрости вам, оптимизма, побольше радостных событий, положительных эмоций и благополучия!
Руководители Дзержинского района А.А.Степанян и Е.О.Вирков; заместитель главы администрации Дзержинского района М.В.Канищева, заведующий отделом образования В.Б.Бирюкова; председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова и руководители ветеранских первичек; председатель Дзержинской районной организации общероссийского профсоюза образования Л.В.Макарова; ваши коллеги – Е.А.Антонова, Г.А.Диёва, А.Ф.Коровёнкова, С.М.Лебедева, В.И.Самсонова, Е.Е.Климкина, Н.Д.Котехова, С.В.Воробьёва, Т.П.Скворцова, С.Л.Колпаков; жители деревни Плюсково, а также сельского поселения «Деревня Галкино».

Related posts

Leave a comment