Участие в нацпроектах и региональных программах приносит результаты

(26.01.2023) Рубрика: В сельских и городских поселениях

18 января в здании администрации села Льва Толстого под председательством главы поселения В.Д.Евтишенкова состоялось расширенное заседание сельской Думы.
Главными участниками стали местные депутаты и жители. Приехали гости: управляющий делами администрации Дзержинского района – куратор поселения С.А.Юркова, заведующий отделом правового обеспечения деятельности районной администрации Н.Ю.Подковко, заместитель прокурора района Д.К.Караджаев, депутат Дзержинского районного Собрания Г.А.Перевозчикова, руководители водоканала, представители Кондровского РЭС, сотрудники полиции.
На повестке дня значилось несколько вопросов. Главный – итоги проделанной за минувший год работы. Перед депутатами и жителями отчиталась глава администрации сельского поселения «Село Льва Толстого» Т.А.Кузь­мичук. В выступлении Татьяна Александровна говорила об основных направлениях деятельности, включая бюджетную политику, воинский учёт, жилищный фонд, объекты и предприятия поселения, образование, культуру и спорт, медицину, благоустройство, создание комфортных условий проживания населения и другие.
Возможности местного бюджета ограничены. По этой причине ряд вопросов пока ещё не решён. Важно, что муниципальное образование участвует в федеральных нацпроектах, региональных программах, областных проектах.
Большинство обращений граждан (их в 2022 году было 122) касалось присвоения почтового адреса домовладению или земельному участку, ремонта фонарей уличного освещения и установки новых, спорных вопросов между соседями, благоустройства территорий, улучшения качества дорог.
Рост экономических показателей и укрепление бюджета создаёт прочную основу для развития социальной сферы. Благодаря мерам соцподдержки многодетных семей, их количество ежегодно растёт. Так, в 2022 году на территории сельского поселения проживала 51 семья, где воспитывается 160 детей (по сравнению с предыдущим годом, увеличение составило 5 семей и 17 детей). В минувшем году 4 семьи получили социальную выплату на улучшение жилищных условий за счёт средств областного бюджета.
В Дзержинском районе реализуются социальные проекты по поддержке семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Четырём таким семьям поселения из районного бюджета предоставлена помощь на сумму 16500 рублей.
Жители СП «Село Льва Толстого» в 2022 году заключили 7 социальных контрактов на общую сумму 1 миллион 27 тысяч 806 рублей. Средства предоставлены из областного и федерального бюджетов.
В рамках развития общественной инфраструктуры муниципального образования, основанного на местных инициативах, при поддержке регионального министерства финансов проведены работы по благоустройству сквера Победы. И в 2023 году работы здесь продолжатся, но уже по программе министерства сельского хозяйства области «Комплексное развитие сельских территорий».
Одной из приоритетных задач остаётся доступность своевременной и качественной медицинской помощи в сельской местности. Остро стоит кадровый вопрос и укрепление материально-технической базы местных учреждений здравоохранения.
В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в поселении реализуется проект «Формирование комфортной городской среды». В 2022 году выполнены работы по благоустройству общественной территории в селе Льва Толстого – сквера «Дубки» по улице М.Горького.
Путём онлайн-голо­сования жителей в социаль­ных сетях это общественное место признано победителем. И в 2023 году здесь будут проводиться три этапа благоустройства.
В 2022 году в рамках программы министерства дорожного хозяйства Калужской области «Безопасные качественные дороги» начаты работы по ремонту автомобильной дороги местного значения по улице Полевая, протяжённостью 1 км 478 м.
Специалисты Кондровского РЭС проводили ремонт трансформаторных подстанций, вели расчистку просек на линиях электропередач. В 2022 году отключений электроэнергии в поселении стало меньше, в сравнении с предыдущими годами.
В минувшие года были вопросы по обеспечению водой жителей села Льва Толстого, связанные с аварийным отключением электроэнергии и старой системой водоснабжения. В 2022 году утечек стало меньше.
Жители ждут ремонта дорог, уличного освещения, нового сельского Дома культуры, а также строительства водопровода в деревне Каравай.
На 2023 год запланирован ремонт дорог в селе Льва Толстого и деревне Каравай, двух колодцев в деревне Ларинское. Будет продолжено благоустройство скверов Победы и «Дубки».
Глава администрации сельского поселения «Село Льва Толстого» Т.А.Кузьмичук поблагодарила жителей за активную жизненную позицию и неравнодушие к проблемам своей малой родины. Татьяна Александровна подчеркнула, что только сообща, объединив усилия всех уровней власти, можно решить многие вопросы, а значит – улучшить качество жизни.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment