Служат закону и защищают права граждан

12 января сотрудники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник.
Органам прокуратуры отводится особая роль, заключающаяся в обеспечении верховенства закона, единства и укреплении законности, защите прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых интересов общества и государства.
Дзержинский район является одним из самых крупных районов Калужской области. В нем расположено множество населенных пунктов, в которых проживают 56,5 тысячи человек. На территории района функционируют предприятия, учреждения и организации различных форм собственности, а также расположены достопримечательности и другие объекты, требующие к себе повышенного внимания.
В разные годы прокуратуру Дзержинского района возглавляли Сергей Власович Орлов, Василий Константинович Никишин, Георгий Петрович Рогачев, Алексей Яковлевич Казнов, Николай Андреевич Бибиков, Николай Васильевич Моисеев, Михаил Иванович Бабанин, Георгий Георгиевич Расторгуев, Владимир Николаевич Ширяев, Александр Михайлович Лохмачев, Павел Михайлович Гульчак, Артур Овсепович Бозоян. Каждый из них оставил добрую память и внес вклад в формирование коллектива, работающего во благо торжества законности и справедливости.
С июля 2022 года прокуратуру Дзержинского района возглавляет советник юстиции Сергей Александрович Колодяжный.
В настоящее время в прокуратуре района служат 10 оперативных работников: заместители прокурора района Д.К.Карад­жаев и М.В.Буб­нова, старшие помощники прокурора Л.М.Гал­кина, Е.М.Про­нин, И.В.Пушка­рева, помощники прокурора А.Е.Абиня­кова, П.В.Жи­вокин, Е.В.Веретен­никова, К.С.Прош­кина. Делопроизводством занимается главный специалист Н.В.Май­зингер, водителем является В.В.Заич­кин.
В прокуратуре района трудится молодой работоспособный и высокопрофессиональный коллектив, понимающий всю меру ответственности за выполнение возложенных на него задач и способный добиваться значительных результатов в служебной деятельности.
В 2022 году прокуратурой района проделана значительная работа по защите прав несовершеннолетних и социально незащищенных категорий граждан.
Восстановлены права граждан в сфере трудового, жилищного, земельного законодательства, жилищно-коммунального хозяйства и иных значимых сферах правоотношений. Уделено внимание защите прав субъектов предпринимательства. На системной основе осуществляется надзор за процессуальной деятельностью органов следствия и дознания.
Сотрудники прокуратуры района в прошедшем году активно осуществляли прием граждан, проводили выездные встречи с местными жителями и выезжали непосредственно на места с целью получения объек­тивной картины по доводам, указанным в обращениях.
Итогом слаженной работы коллектива в 2022 году стало обеспечение реального устранения допущенных нарушений прав граждан.
Так, благодаря вмешательству прокуратуры района, взысканы и перечислены на содержание несовершеннолетних детей денежные средства в сумме более 2,1 миллиона рублей.
В судебном порядке по искам прокуратуры защищены права 4 детей с сахарным диабетом на обеспечение системой непрерывного мониторинга глюкозы в крови.
Погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 18 миллионов рублей.
В результате принятых мер прокурорского реагирования отремонтирована крыша дома, устранены недостатки проведенного капитального ремонта, восстановлено газоснабжение и устранены другие нарушения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.
Прокуратурой района, по результатам проведенных поверок, в следственные органы направлено три материала для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам совершения мошеннических действий с земельными участками. Возбуждены уголовные дела о совершении мошенничества в крупном размере с использованием служебного положения.
Указанная работа по защите прав граждан и охраняемых интересов общества и государства будет продолжена и в наступившем 2023 году.
В день профессионального праздника прокурор района С.А.Колодяжный сердечно поздравляет с этой датой ветеранов прокуратуры Дзержинского района, отдавших много лет службе по защите законных интересов граждан.
И, конечно же, он поздравляет с праздником сотрудников прокуратуры района, которые трудятся добросовестно, самоотверженно, зачастую за пределами рабочего времени, и остаются верны профессиональному долгу.
Владимир ПОСТОЛ.

12 января – День работника прокуратуры Российской Федерации

Уважаемые работники и ветераны прокуратуры!
Поздравляю вас с профессиональным праздником.

Сегодня роль прокуратуры значима практически во всех сферах жизни, во всех отраслях правового регулирования. Поле вашей ответственности чрезвычайно широкое, и полномочия большие. Благодаря вашей эффективной работе снижается уровень преступности, совершенствуется законодательство, решаются проблемы, имеющие общественный резонанс. В их числе – борьба с коррупцией, реализация природоохранных мероприятий, своевременная выплата заработной платы и другие. Важно, что средства и методы прокурорского надзора позволяют не только быстро пресекать преступления, но и устранять их причины.
Уверен, что ваша непримиримая позиция в отношении любого нарушения закона будет способствовать успешному развитию Калужской области. Благодарю за добросовестную службу и желаю вам крепкого здоровья, благополучия, новых достижений, надёжной поддержки родных и близких.

В.ШАПША, губернатор Калужской области.

Уважаемые работники прокуратуры Дзержинского района!
Примите поздравления с профессиональным праздником!
Прокуратура востребована современным обществом, она является оплотом нашего государства. Твёрдость и упорство в отстаивании интересов граждан России, независимость в реализации надзора – это главные профессиональные принципы сотрудников прокуратуры, позволившие добиться высоких и стабильных результатов в решении задач укрепления, восстановления и сохранения законности.
Выражаем признательность ветеранам службы, которые внесли достойный вклад в укрепление правопорядка, сохранили славные традиции и передали накопленный опыт молодому поколению.
Желаем коллективу прокуратуры Дзержинского района успехов в нелёгком деле служения закону, крепкого здоровья, мира, добра, радости и семейного благополучия.

А.СТЕПАНЯН, глава Дзержинского района;
Е.ВИРКОВ, глава администрации Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment