Подвели итоги и наметили планы

27 декабря прошло заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости в Дзержинском районе. Совещание провела заместитель главы районной администрации Д.Е.КРЫЖЕНКОВА.
Легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы и создание условий для свое­времен­ной её выплаты – одна из основных задач в сфере социально-трудовых отношений.
Выплата зарплаты «в конвертах» негативно сказывается на финансовом положении работников и налоговых поступлениях в бюджет. Поэтому в администрации Дзержинского района уделяют серьёзное внимание работе по легализации неформального рынка труда и скрытой заработной платы.
Создана муниципальная рабочая группа, куда вошли представители разных ведомств и надзорных органов. Об итогах её деятельности в 2022 году рассказала ведущий специалист отдела экономики Л.П.Петрова:
– За 2022 год проведено четыре заседания рабочей группы. Заслушано 17 представителей хозяйствующих субъектов и органов местного самоуправления, где ранее в ходе проверок выявили факты выплаты сотрудникам заработной платы ниже установленного минимального размера оплаты труда.
В результате получено разъяснение, что во всех зафиксированных организациях сотрудники приняты лишь на 0,5 или 0,25 ставки. В пересчёте на полную ставку заработная плата превышает МРОТ. Комиссия взяла на контроль дальнейшее соблюдение данными хозяйствующими субъектами всех норм и требований трудового законодательства Российской Федерации.
В целях исполнения регионального плана мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений в Калужской области на 2022-2024 годы комиссия постоянно проводит информационно-разъяснительную работу с гражданами и работодателями.
На официальном сайте администрации Дзержинского района http://www.admkondrovo.ru// размещены новости о работе горячей линии по вопросам нарушения трудовых прав граждан, а также пошаговая инструкция по теме: «Куда обратиться, если работодатель нарушает права работника».
В социальных сетях и в районной газете «Новое время» регулярно публикуются просветительские материалы по легализации трудовых отношений и заработной платы.
Проведены телефонные консультации работодателей, обратившихся в отдел экономики администрации Дзержинского района с вопросом о минимальном размере оплаты труда в соответствии с законодательством Калужской области, и о предусмотренной ответственности за выплату заработной платы ниже МРОТ.
Проведено адресное информирование представителей хозяйствующих субъектов по электронной почте. Отправлены полезные материалы: памятки работнику и работодателю о негативных последствиях теневой занятости.
Каждый месяц проходит мониторинг легализации теневой занятости и контроль установленных целевых показателей. В 2022 году администрация Дзержинского района выполнила региональный план более чем на 100 процентов, – подчеркнула Л.П.Петрова.
Во второй части заседания Д.Е.Крыженкова предложила участникам ознакомиться с планом мероприятий по снижению неформальной занятости в Дзержинском районе в 2023 году. Все пункты этого документа единогласно утвердили.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment