Новогодний подарок жителям деревни Барсуки

(30.12.2022) Рубрика: Нацпроект
Фельдшер Елена Евгеньевна ГУСЕВА трудится в Барсуковском ФАПе более 30 лет. В зоне её внимания – восемь деревень, входящих в сельское поселение. Радиус обслуживания – 7 километров. Число пациентов – более 170 человек, из них 21 – несовершеннолетние дети. И это не считая дачников, которые тоже никогда не остаются без медицинской помощи. Елена Евгеньевна ведёт амбулаторный приём, посещает пациентов на дому, делает перевязки, внутримышечные и внутривенные инъекции, профилактические прививки, выдаёт направления на анализы. В её обязанности входит диспансеризация населения, патронаж женщин, стоящих на учёте по беременности. В медпункте можно купить и основные лекарственные препараты.

В предпраздничные дни здесь торжественно открыли модульный фельдшерско-акушерский пункт, установленный в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Калужской области на 2021-2025 годы».
Ранее ФАП в Барсуках размещался в небольшой комнате центрального административного здания. А сейчас в деревне появилось новое, тёплое, светлое, просторное помещение со всеми удобствами и оснащением, которое соответствует современным нормам и требованиям.
Администрация сельского поселения выделила и отмежевала участок земли. Он находится в шаговой доступности от прежнего места, и людям по-прежнему удобно, бывая в центре деревни, получать все нужные социальные услуги. В том числе – и медицинское обслуживание. Под руководством районной и местной властей строители подготовили площадку, подвели коммуникации, благоустроили прилегающую территорию.
В ходе церемонии открытия жителей деревни и фельдшера Е.Е.Гусеву, которую очень ценят и уважают земляки, тепло поздравили министр здравоохранения Калужской области К.В.Пахоменко, глава Дзержинского района А.А.Степанян, глава районной администрации Е.О.Вирков, исполняющая обязанности главного врача Центральной межрайонной больницы №6 З.В.Соцкая, глава администрации сельского поселения А.Г.Борисов.
Главное из прозвучавших на пороге 2023 года пожеланий: не болеть, быть полными сил, энергии и позитивно смотреть на окружающий мир. А в ФАП обращаться не с тяжёлыми недугами, а как в «центр здоровья»: чтобы измерить давление, пройти диспансеризацию, сделать прививку.
После торжественного разрезания красной ленты все зашли внутрь. Для гостей состоялась небольшая экскурсия. Посетители смогли убедиться, что в модульном фельдшерс­ко-акушерском пункте создано всё необходимое, чтобы в комфортных условиях оказывать и получать качественную первичную медицинскую помощь и профилактику.
Есть электрическое отопление и водонагреватель, санузел, приспособленный для людей с ограниченными возможностями здоровья, оборудование для обследования и процедур, новая мебель, компьютер с подключением к Интернету.
Сельчане от души выразили признательность всем, благодаря кому это значимое событие стало возможным. А ещё пообещали весной дружно выйти на субботник, чтобы территория вокруг ФАПа стала ещё более ухоженной и красивой.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Наша справка
Ранее по региональным программам в рамках выполнения национального проекта «Здравоохранение» в Дзержинском районе установили модульные фельдшерско-акушерские пункты в посёлке Якшуново, деревнях Галкино, Редькино, Маковцы, Кожухово, селе Совхоз Чкаловской.
В 2023 году запланирована установка ФАПов в деревнях Дубинино и Лужное, в селе Острожное. В 2024 году – в деревне Плюсково.
Информация предоставлена ЦМБ №6.

Related posts

Leave a comment