Лучший сельский староста – в нашем районе

(23.12.2022) Рубрика: Местное самоуправление
Егор ВИРКОВ вручил заслуженную награду победителю конкурса старост Наталье АНДРИЯШ.
Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ вручил Почетную грамоту Общероссийского конгресса муниципальных образований старосте деревни Адамовское Сергею АМАРЯНУ.

21 декабря в Калуге, в зале официальных приё­мов администрации губернатора, состоялась торжественная церемония награждения победителей и дипломантов первого регионального конкурса «Лучший сельский староста».
В мероприятии участвовали председатель областного Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, председатель Совета муниципальных образований региона – председатель конкурсной комиссии, глава администрации Дзержинского района Егор Вирков, начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации губернатора Юрий Алексанов.
Конкурс организовал Совет (Ассоциация) муниципальных образований области в целях развития института сельских старост как одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления на территории региона, а также поддержки сельских старост, имеющих достижения в общественной деятельности.
Конкурсная комиссия подвела итоги и определила победителей по 1, 2, 3, 4 и 5 местам в двух категориях: лучший староста в населенных пунктах, на территории которых проживает до 100 человек, и свыше 100 человек соответственно.
Решением конкурсной комиссии в первой категории наибольшее количество баллов набрала староста села Ивановское сельского поселения «Село Высокиничи» Жуковского района Светлана Копишинская. Во второй категории лидером стала староста сельского поселения «Деревня Никольское» Дзержинского района Наталья Андрияш.
Обращаясь к участникам церемонии, Егор Вирков подчеркнул, что сельские старосты – это не звание и не должность. Это призвание.
– Вы выполняете самую нужную и важную работу, инициируете много проектов, которые реализуются на ваших территориях и в области в целом. В том числе, участвуете в партийном проекте «Поддержка местных инициатив». У нас большие планы на следующий год, которые предусматривают много мероприятий с целью поддержки института сельских старост, –
сказал председатель Совета муниципальных образований региона.
Активнее участвовать в программе поддержки местных инициатив сельских старост призвал и Геннадий Новосельцев. Он отметил, что в прошлом году на ее реализацию из бюджета области было направлено 200 миллионов рублей, в этом – уже 250 миллионов. По словам главного парламентария области, в настоящее время калужские законодатели принимают активное участие в совершенствовании Федерального закона «О местном самоуправлении». Ими уже инициировано 25 поправок в закон, самая главная из которых направлена на обеспечение оплаты труда старост из муниципального бюджета.
В ходе торжественной церемонии победителей конкурса в первой и второй категориях наградили памятными дипломами и денежными призами.
Сельские старосты, получившие наибольшее количество баллов по отношению к победителям, стали дипломантами конкурса.

Related posts

Leave a comment