По жизни – лидер

(23.12.2022) Рубрика: Юбилей

26 декабря Почётный гражданин города Кондрово Нина Николаевна Сударикова отмечает юбилейный день рождения. Сегодня речь пойдёт не о званиях и регалиях этого человека, а о ней самой.
Родом с Вологодщины
Её корни – рабочий посёлок Шексна Вологодской области. Нина родилась в большой дружной семье Захаровых. Папа – Николай Емельянович – трудился рабочим на стройке, а после пенсии подрабатывал сторожем. Мама – Ольга Александровна – была уборщицей в строительном управлении.
– Заботы и внимания хватало всем. Семья была «сборная». С нами жили три дочери папы от его первого брака, мамина дочь. У моих родителей было и двое общих детей. Самой младшей из дочерей была я, а за мной – ещё брат Анатолий, – рассказывает Нина Николаевна. – Спали по двое, некоторые – на полу.
Жили Захаровы в двухкомнатной квартире с печкой. Детей не делили на своих и чужих. Всех считали родными. С ранних лет дочерей и сына приучали к труду, самостоятельности и ответственности за свои поступки. Семье надо было выживать и справляться с трудностями. Поэтому держали немалое подсобное хозяйство, сажали большой огород.
– А ещё в нашем доме жила бабушка. Однажды сгорел её дом. И тогда мои родители, которые раньше снимали у этой старушки жильё, забрали её к себе, хотя у неё были два родных сына, – продолжает рассказ Нина Николаевна. – Она была удивительной молитвенницей. Пришла к нам в дом с большой иконой, которую удалось спасти из огня. Время было безбожное, в стране пропагандировали атеизм. Но я до сих пор помню, что бабушка всегда молилась утром, обязательно – перед едой и на ночь. Мы тогда мало что в этом понимали. Но к вере относились с уважением, – вспоминает Н.Н.Сударикова.
Детского сада в посёлке не было. И родители Нины Николаевны принимали в доме и присматривали ещё и за соседскими детьми.
– Для нашей большой компании папа строил летом шалаш. Ну а в остальное время мы сами находили себе занятия: помогали в домашних делах, шили тряпичных кукол, организовывали домашний театр, занавесом в котором была простынь.
Учёба давалась легко
Нина подросла и пошла в первый класс. Началась новая страница её биографии. Девочка успевала хорошо учиться, заниматься внеклассной работой. Время летело быстро. Между звеньями и классами постоянным был дух соперничества. Октябрята, пионеры, комсомольцы –
а вместе с ними и Нина Захарова – участвовали в художественной самодеятельности, общественных делах и мероприятиях, ездили на соревнования по лёгкой атлетике и лыжам, собирали металлолом, макулатуру, ветошь.
Нину уважали в школе и дети, и взрослые. Она была душой компании и всегда вела за собой. Хорошие организаторские способности девушки сразу заметили педагоги. Ну а ребята не раз доверяли ей стать председателем совета отряда, выбирали старостой.
Окончив восемь классов, Нина Захарова продолжила образование. Курс средней школы оканчивала в центральном посёлке, куда добираться приходилось на общественном транспорте, а иногда и пешком. Трудности не пугали. Нина всегда была оптимисткой и хохотушкой, быстро осваивалась в новом коллективе, легко находила общий язык с одноклассниками. Особенно – с мальчишками. Кроме учёбы, были занятия с отстающими ребятами после уроков и социальная работа. Школьники в то время посещали неблагополучные семьи, мыли полы, наводили порядок в квартирах, всячески поддерживали ребят.
В средней школе в её жизни нашлось место спорту. На этот раз увлек­лась баскетболом и волейболом. А по субботам девчонки бежали в школу: учили парней танцевать вальс.
С профессией определилась
В Вологодской области шло активное строительство Череповецкой ГЭС и водохранилища. Здесь создавался Волго-Балтийский водный путь. Поэтому основной была профессия строителя. Так что и выбор Нины Захаровой был предопределён.
После 9 класса летом работала на стройке в лаборатории. Получила первую зарплату, и родители купили первую обновку. До этого донашивала вещи за сёстрами. А однажды тётя из Эстонии прислала посылку: в ней была школьная форма для Нины, из которой выросла её дочка.
Платье из шерсти, а не саржи, как у других, а ещё зимнее красное пальто с белым воротником!
– Это был настоящий писк моды. Я ходила, как модель. Такого богатства в посёлке ни у кого не было, – с улыбкой вспоминает Н.Н.Сударикова.
Нина окончила школу на «4» и «5». Поступила в Горьковский инженерно-строительный институт имени В.П.Чкалова. Девушка хорошо училась, была старостой, активно занималась общественной работой. А ещё посещала занятия спортивной гимнастикой. На демонстрациях девчонки шли во главе колонны в форме и с обручами.
«Романтика»…
Так назывался студенческий стройотряд, в котором Нина работала после окончания второго курса. Нину Захарову назначили бригадиром. Отряд направили на кирпичный завод в Сибирь. Труд в «горячем» цеху не из лёгких. Сырой кирпич (один весит 8 кг) студенты укладывали на специальные стеллажи и отправляли в печь на обсушку.
После третьего курса – вновь был строй­отряд «Корчагинец». Вместе со специалистами ребята возводили одну из веток железной дороги рядом с городом Шарья. Здесь произошла знаковая встреча: Нина познакомилась с мастером участка Николаем Ивановичем Ларькиным.
– Это была взаимная любовь с первого взгляда. Мы поженились, когда я училась на четвёртом курсе. А на пятом экзамены сдавала и защищала диплом с грудной дочкой. На помощь в эти два месяца приехала моя мама, – рассказывает Нина Николаевна.
Распределение
Нину Ларькину, замужнюю выпускницу архитектурного факультета вуза с маленькой дочкой Леночкой, по льготному распределению направили в Калужскую область, в трест «Калугастрой». Молодая семья приехала в Сухиничи, откуда был родом муж. В филиале треста Нину назначили мастером участка. Строили канализацию на местный завод.
– Жили мы у свекрови в частном доме. Она держала корову и поросёнка. Сажала огромный огород. А мы помогали. Самым большим удивлением и радостью для меня стал фруктовый сад. У нас такого не было. Помню, как я отправляла маме посылки с яблоками и лесными орехами, – вспоминает Нина Николаевна.
Семья росла. В ней появился сын Игорь. Но филиал в Сухиничах закрыли, и встал вопрос с дальнейшим трудо­устройством. Из предложенных вариантов – Кондрово, Юхнов, Людиново – Ларькины выбрали первый. Рассудили: рядом находится Москва – значит, отсюда проще будет добираться и навещать родителей Нины.
Вторая родина
23 февраля 1973 года начался кондровский период жизни Нины Николаевны, который продолжается и сейчас.
– Мы созвонились заранее с начальником СМУ-7. Василий Васильевич Суворов дал нам грузовую машину, чтобы переехать. А у нас мебели никакой, только софа, – рассказывает Нина Николаевна. – От предприятия дали комнату в общежитии. До сих пор с уважением вспоминаю всех, с кем довелось работать. Меня назначили мастером склада. День был ненормированный. Стройматериалы шли вагонами. В городе и районе активно велось строительство.
Кроме основной работы, Нина Николаевна занималась общественной деятельностью: была парторгом СМУ-7, полит­информатором, председателем участковой избирательной комиссии, принимала участие в заседаниях товарищеского суда. Такого графика и общественной нагрузки жены не выдержал муж. Пришлось расстаться.
В 1974 году Нине Николаевне предоставили малогабаритную двухкомнатную квартиру на Черёмушках. Дети росли. Через пять лет от работы получила квартиру в «горбатой» пятиэтажке. К тому времени второй раз вышла замуж и стала Судариковой.
На руководящих должностях
В 1984 году партия направила работать в райком. Инструктором Нина Николаевна была недолго, четыре месяца. Получила новое назначение – возглавила городской исполком.
– Дела мне никто не передавал. Зашла в пустой прокуренный кабинет, – вспоминает Нина Николаевна. – Моя специальность по диплому – «городское хозяйство». Быстро вникала в курс дела, изучала законодательство, Жилищный кодекс. В то время в городе активно шло строительство. Возводили пятиэтажки. Мои вузовские знания были востребованы.
С 1984 по 2000 годы Н.Н.Сударикова возглавляла горисполком, затем – городскую управу. Была депутатом городской Думы нескольких созывов. С 2000 по 2010 годы работала заместителем председателя городской Думы. Следующие пять лет – глава города Кондрово. В этот же период являлась заместителем председателя районного Совета ветеранов.
Большая часть жизни Н.Н.Судариковой – почти 40 лет – связана со зданием бывшей городской управы. Именно здесь сейчас находится Совет ветеранов, который Нина Николаевна возглавляет с 2017 года. И в ближайшие пять лет наш юбиляр продолжит заниматься этой общественной работой: её вновь избрали своим лидером ветераны района.
О ЮБИЛЯРЕ КРАТКО
Кондрово стал второй родиной Нины Николаевны. Здесь выросли и создали семьи её дети. Наш юбиляр четырежды бабушка.
Круг её общения огромный: в нём хватает места всем – и родным, и чужим. Она гостеприимная хозяйка: угощает всех, кто заходит к ней в кабинет на работу, бывает дома. А печёт и готовит Нина Николаевна отменно.
Уважаемая Нина Николаевна! С юбилеем! Здоровья вам, мира, добра. Многая и благая лета.
Светлана ЛУКЬЯНОВА. Фото автора.

Блиц-опрос
– Как вы относитесь к месту, где живёте?
– Город наш люблю. Ответственно отношусь ко всему, что здесь происходит, и считаю себя виноватой, если что-то не так.
– У вас много наград. Какая самая дорогая?
– Стремления к наградам не было никогда. Сочли нужным меня отметить – рада этому.
– Как удаётся находить общий язык с разными людьми?
– О важных делах в нашей стране принято договариваться в бане или за столом. Предпочитаю второй вариант. Причём, без спиртного, а за чаем, с домашней выпечкой.
– Что для вас важно?
– Общение с людьми. Оно обязательно должно быть. С годами менее закрытой я не стала, хотя по прошествии времени начала более избирательно относиться к окружающим. «Знай себя сама, – говорила мне мама. – Ответ перед Богом держать тебе». Поступаю с людьми так, как хотела бы, чтобы со мной поступали.
– Что волнует?
– Хочу мира. Всегда на встречах с молодёжью говорю об этом, когда рассказываю, что пережили наши ветераны в годы Великой Отечественной войны, какой ценой досталась Победа. Мы должны помнить об этом.

26 декабря свой юбилей отмечает Почётный гражданин города Кондрово, председатель районного Совета ветеранов Нина Николаевна Сударикова.
Уважаемая Нина Николаевна! Примите искренние поздравления с днём рождения.

Почти 40 лет вы были руководителем города Кондрово. За этот период внесли огромный вклад в строительство инфраструктуры, социально значимых объектов, жилых многоквартирных домов, других важных зданий.
Вы всегда выполняете огромный объём общественно значимой работы и всегда показываете пример высокой ответственности и неравнодушного отношения к порученному делу. С 2017 года вам доверили стать своим лидером ветераны района. И это не случайно.
Вы думаете о других, живёте их заботами, хорошо знаете, что волнует людей старшего поколения. Под вашим руководством эти люди, находясь на заслуженном отдыхе, ведут деятельную жизнь, наполненную важными событиями и добрыми делами. Ни одно важное мероприятие в городе Кондрово, Дзержинском районе не обходится без вас и активистов организации.
Дорогая Нина Николаевна! Желаем вам крепкого здоровья, мира, добра, бодрости, оптимизма, побольше положительных эмоций, радости и благополучия. С юбилеем!

Руководители Дзержинского района А.СТЕПАНЯН и Е.ВИРКОВ; депутаты Дзержинского районного Собрания; глава города Кондрово Т.ПЕТРУХИНА и депутаты городской Думы; Почётный гражданин Дзержинского района и города Кондрово В.КОЛЕСНИКОВ; председатели первичных ветеранских организаций района; местное отделение «Союза женщин России».

Related posts

Leave a comment