Ремонт в кондровской поликлинике практически завершён

(22.12.2022) Рубрика: Медицина
Ключи от новых автомобилей водителям ЦМБ №6 вручил губернатор региона В.В.ШАПША на областном мероприятии.
Занятия в «Школе для пациентов с сахарным диабетом» ведёт врач-эндокринолог Т.Д.ПАШИНА.

Об этом сообщила исполняющая обязанности главного врача Центральной межрайонной больницы №6 З.В.СОЦКАЯ в интервью обозревателю районной газеты.
– Зоя Владимировна, последний раз о ремонте мы писали летом. Тогда работы были в самом разгаре, строители отделывали помещения первого этажа. Специалисты временно принимали пациентов в других кабинетах, и даже рентген «переехал» на второй этаж. Сейчас все неудобства и для медиков, и для посетителей, наконец, подходят к концу.
– Да, масштабный ремонт полностью выполнен. Рабочие устраняют небольшие недочёты. Мы стараемся обратить внимание на каждую деталь. Сделано очень много. Не хочется, чтобы какие-то мелкие нюансы повлияли на общую хорошую картину.
Кабинет для рентгенологических исследований, из-за ремонта размещённый на втором этаже, в ближайшее время возобновит работу на своём обычном месте. Уже подключили оборудование, а оно у нас современное, цифровое.
Ещё одна серьёзная новость: с 1 января 2023 года приёмное отделение на базе поликлиники в Кондрове будет функцио­нировать в круглосуточном режиме. Это дополнительное удобство для пациентов. Будут дежурить терапевт, хирург, гинеколог, реаниматолог-анестезиолог, педиатр.
Оборудована новая приёмная, оснащённая всем необходимым по современным стандартам. Предусмотрены отдельные смотровые для хирургического и терапевтического профилей, кабинеты дежурной лаборатории, приёма пациентов, комфортная комната ожидания.
Новое приёмное отделение будет находиться около рентген-кабинета. Организован отдельный вход, санпропускник, которого до этого не было. Всё размещено в одном крыле, чтобы пациента, поступившего экстренно, могли обследовать практически в одном месте.
Скорая помощь будет привозить и оформлять пациентов теперь только через приёмное отделение. Хочется, конечно, подчеркнуть, что работает оно именно для экстренных и неотложных больных. В остальных случаях – для получения консультации и планового лечения – в рабочие часы нужно обращаться к специалистам в поликлинику.
– 15 декабря в поликлинике города Кондрово открылась «Школа для пациентов с сахарным диабетом». Для чего она создана и как будут проходить занятия?
– В последние годы выявляется всё больше пациентов с таким заболеванием. Человек, которому диагностировали эту болезнь, должен не просто начать приём лекарств. Нужно изменить образ жизни, научиться правильно оценивать своё состояние.
Когда врач впервые ставит пациенту диагноз «сахарный диабет» первого или второго типа, то, конечно, всё объясняет и рассказывает. Но за 15-20 минут приёма не всегда есть возможность сразу донести информацию в полном объёме. Поэтому мы решили возобновить практику индивидуального и группового обучения на базе больницы, которая существовала ещё в советские годы.
На занятиях пациенты узнают, как и почему развивается заболевание, получат навыки проведения самоконтроля и оценки результатов, рекомендации, как правильно питаться, какую нагрузку давать организму, как измерять уровень сахара в крови, как правильно принимать лекарственные препараты.
Обучение проводит врач-эндокринолог Татьяна Давидовна Пашина – специалист с большим опытом и стажем работы. Недавно прошло вводное занятие. Затем из пациентов, у которых только недавно выявили эту болезнь, сформируют группы в зависимости от типа диабета. Разработана специальная программа, определённый курс занятий. Темы разные. Будет возможность и индивидуально получить у доктора более подробный ответ на интересующий вопрос.
В дальнейшем планируем к этой деятельности подключить больницу посёлка Товарково. Там сейчас работает новый молодой эндокринолог Анна Игоревна Симонова. Она также будет формировать «школьные» группы, а мы поможем осуществлять доставку в Кондрово.
На втором этаже поликлиники после проведённого ремонта появился конференц-зал с новой мебелью и всем нужным оборудованием. Используем его и как учебный кабинет.
Думаю, этот вид работы должен понравиться и гражданам, и самим врачам. Со знающими пациентами легче работать, потому что люди лучше понимают своё заболевание и осознают необходимость изменения образа жизни.
– Чтобы медицинская помощь стала доступнее, нужно, чтобы учреждение здравоохранения было обеспечено транспортом. Знаю, что ситуация постепенно меняется в лучшую сторону, и этот год не стал исключением.
– По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения в Калужской области на 2021-2025 годы» наша больница в этом году получила два автомобиля «Нива», которые мы передали в Полотняный Завод и Товарково.
А недавно ЦМБ №6 пополнила свой автопарк: в район направили четыре автомобиля «Лада Гранта» и один автомобиль Скорой помощи «Газель» для станции в Кондрове.
Легковые машины предназначены для транспортировки пациентов в медицинские организации, медработников до места жительства пациентов для оказания помощи. Все автомобили оснащены кондиционером, электро­стеклоподъёмниками, гидроусилителем руля, элект­рорегулировкой зеркал, системой ГЛОНАСС, а также комплектом зимней и летней резины.
Новые «Гранты» будут обслуживать выезды к маленьким и взрослым пациентам в Кондрове. А одну машину передадим в Никольский ФАП, где фельдшер, имеющая водительские права, сможет самостоятельно добираться к жителям отдалённых населённых пунктов. Хочу сказать, у нас уже есть целая внутренняя очередь: фельд­шеры, которые могут сами водить, ждут получения автомобилей. Надеюсь, постепенно мы обеспечим всех.
– Какие кадровые изменения произошли в последнее время?
– Трудоустраиваются три врача: хирург в поликлинику города Кондрово. Два терапевта – в Полотняный Завод. Пришёл новый терапевт в этом году и в Товарково.
К сожалению, не все кадровые сложности получается быстро решить. Сейчас нужен терапевт в амбулаторию села Льва Толстого. Этот и другие остро насущные вопросы – в центре нашего внимания.
Для привлечения кадров в регионе продолжается реализация различных программ: «Земский доктор», по которой на улучшение жилищных условий можно получить до миллиона рублей, льготное ипотечное кредитование, компенсация за найм жилья. Молодые специалисты получают 10-процентную доплату к окладу, существуют и ежегодные крупные выплаты.
– Впереди новогодние каникулы. Каков график работы больницы в эти дни?
– В праздничную неделю больница будет функционировать в полноценном режиме 3 и 6 января. В поликлинике будут вести приём терапевты, хирурги, педиатры, стоматологи, травматологи. Круглосуточные службы работают независимо от праздников.
В пунктах вакцинации в Кондрове, Полотняном Заводе, Льва Толстого и Товаркове 31 декабря и 1, 7, 8 января – выходные. В остальные дни – приём с 10 до 16 часов.
– Спасибо за беседу.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора и с официальной страницы ЦМБ №6 в соцсети ВКонтакте.

Related posts

Leave a comment