Товарковской школе искусств – 55

17 декабря на сцене культурно-досугового центра имени А.Г.Родионова прошел юбилейный концерт, посвященный 55-летию Товарковской детской школы искусств.
Сколько теплых и одновременно трогательных слов было сказано в этот вечер выпускниками, учениками и их родителями в адрес преподавателей школы и его директора Надежды Ивановой! Звучали самые добрые поздравления от коллег, друзей и помощников учреждения.
Первой педагогов и воспитанников школы от имени главы администрации Дзержинского района Егора Виркова приветствовала заведующий отделом культуры Надежда Сидоренкова. Она пожелала всем благополучия, здоровья и, конечно, мирного неба. А чтобы жизнь была сладкой и счастливой, преподнесла сладкий подарок – пряники ручной работы.
Меценат, депутат Дзержинского районного Собрания Михаил Хлопиков сердечно поздравил большой коллектив учреждения с круглой датой и от своих коллег, народных избранников, пожелал учреждению процветания, а преподавателям – талантливых учеников.
К сожалению, на мероприятии не смог присутствовать постоянный помощник школы – депутат Законодательного Собрания Калужской области Михаил Дмитриков. Поздравительный адрес от него зачитала директор школы искусств Надежда Иванова. Кстати, розы, которые дарили организаторы праздника своим гостям, тоже предоставил Михаил Григорьевич.
Надежда Владимировна от всего сердца поблагодарила Михаила Григорьевича и всех, кто поддерживает школу искусств: Михаила Хлопикова, Михаила Кадомцева, Алексея Зубарева, Вячеслава Мельникова и других меценатов.
Также Н.В.Иванова сказала спасибо всем, кто пришел поздравить коллектив школы с юбилеем, и произнесла слова признательности родителям своих воспитанников:
– Все эти годы мы чувствуем поддержку родителей. Они шьют костюмы, сопровождают детей в поездках, занимаются организационными вопросами. Некоторые привели к нам уже своих внуков. Такова семья Татьяны Шишовой. Их вклад в становление фольклорного отделения школы трудно переоценить. Нам активно помогают мамы Наталья Калганова, Елена Юрченко и другие.
От лица родителей коллектив школы поздравили сразу несколько человек. Среди них Анастасия Зубова, которая сама работает в школе искусств в Калуге. Она отметила, с какой самоотдачей работает коллектив учреждения-юбиляра, пожелала виновникам торжества здоровья, творческих успехов и подарила цветы преподавателям.
Не могла не поздравить партнеров по сцене директор Товарковского КДЦ Ольга Дергачева, ведь творческие коллективы школы искусств –
постоянные участники поселковых мероприятий, которые проводит Дом культуры, концертов к праздничным датам и других проектов. Она сказала много теплых слов в адрес преподавательского состава школы и ее юных талантов.
Это хореографический ансамбль «Сплеш» (руководители Оксана Лапшина и Елена Попова), солисты которого демонстрируют потрясающее мастерство. Это вокально-хоровой ансамбль «Ассоль», который знают и любят далеко за пределами поселка (руководитель Наталья Алексеева). Это фольклорный ансамбль «Луговое кольцо», руководители которого Наталья Рагрина и Людмила Бахмат более 20 лет пробуждают в своих воспитанниках любовь к русской культуре.
Затем на сцену поднялась председатель местного отделения Совета ветеранов А.Ф.Рыжухина. Она поздравила коллектив школы с юбилеем и вручила Благодарственное письмо от ветеранской организации. Александра Федоровна отметила, что педагоги школы воспитали в сердцах не одного поколения юных россиян любовь к российской культуре, а значит, и к Родине. Пожелала коллективу любви зрителей и процветания. Символично, что юбилей школы совпал с годом сохранения культурных традиций России.
Поздравления чередовались с концертными номерами. В этот день на сцену выходили гости юбиляров и воспитанники школы искусств, которые в очередной раз порадовали зрителей своими талантами. Это были коллективные и сольные выступления юных артистов, которые являются лауреатами и дипломантами региональных и всероссийских конкурсов и фестивалей.
Но самые главные победы воспитанников и выпускников Товарковской школы искусств, конечно же, еще впереди.Товарковская музыкальная школа открылась в 1967 году. Были открыты классы фортепиано, баяна и аккордеона. В конце 1995 года школа разместилась в здании бывшей больницы. Тогда, помимо традиционных музыкальных отделений, начали открывать отделения хореографии, изобразительного искусства, вокальное и фольклорное отделения, общего эстетического развития.
В настоящее время в школе обучаются около 400 воспитанников. За последние шесть лет более 20 выпускников учреждения поступили в профильные учебные заведения. Среди них – студентка Нижегородской государственной консерватории имени М.И.Глинки Карина Бизяева. Она трижды лауреат областного конкурса «Молодежная симфония», лауреат I степени Международного вокального конкурса в Кохтла-Ярве (Эстония), дважды стипендиат правительства Калужской области для одаренной молодёжи. Это студенты Калужского областного музыкального колледжа имени С.И.Танеева Иван Петрович, Полина Булаева, Александра Ерохина и другие.
И это не удивительно. В школе искусств работали и работают такие профессионалы, как Галина Караваева, Ольга Митрюшкина, Наталья Филиппова и другие. Три педагога школы имеют звание «Заслуженный работник культуры Калужской области» – Надежда Иванова, Наталья Рагрина и Светлана Пимачева.Солисты хореографического ансамбля «Сплеш».На сцене лауреат многих престижных конкурсов Вячеслав ГРЕЧИШНИКОВ.
Страницу подготовила Жанна КАДОМЦЕВА. Фото автора.

Related posts

Leave a comment