Безопасный новый год

Приближаются новогодние праздники. В местных домах культуры идут последние приготовления к праздничным мероприятиям. Развешивая гирлянды и мишуру, следует не забывать об общей пожарной безопасности.

О том, как жителям региона безопасно подготовиться к новогодним праздникам и о правилах противопожарного режима рассказал начальник Главного управления МЧС России по Калужской области Владислав Алексеевич Блеснов.

– Владислав Алексеевич, впереди всеми любимый праздник – Новый год. И конечно, пришла пора наряжать ёлку – различные ёлочные игрушки ждут своего часа. Не обойтись и без гирлянд, которые приносят дополнительное праздничное настроение. Расскажите, пожалуйста, на что стоит обратить внимание при выборе разноцветных огоньков. 

– У ёлочных гирлянд должен быть сертификат соответствия. Если его нет, то ради собственной безопасности от приобретения такой гирлянды следует отказаться. До того, как украшать  елку, проверьте целостность и работоспособность электрогирлянды.

– На что особо обратить внимание при проверке?

– Шнур должен быть цел, все огоньки должны гореть, а штекер в розетке не должен искрить и греться. Если вы выбрали живую ёлку и поставили ее в какой-то грунт, планируете поливать вашу зеленую красавицу, то обязательно проследите, чтобы гирлянда не касалась грунта там, где будет полив. Если решили украсить ель, дом, окна на улице, то необходимо использовать гирлянды, которые специально предназначены для работы вне дома. Это важно, так как, используя домашние гирлянды в сырую холодную погоду под дождем или на снегу, вы подвергаете свою семью опасности. И помните – нельзя оставлять работающие гирлянды без присмотра на тот период, когда все ушли из дома.

– Многие люди любят запускать фейерверки. Расскажите, пожалуйста, про правила безопасности при обращении с пиротехникой.

– Для начала необходимо внимательно изучить инструкцию на упаковке и выбрать подходящее место для запуска. Площадка для этого должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий. Расстояние от любых строений и зрителей должно быть не менее, чем указано на упаковке, оно зависит от мощности фейерверка. Нельзя помещать петарду в замкнутый объект: банку, ведро, бутылку. Не используйте пиротехнику дома и не запускайте фейерверки с балконов и крыш. Не запускайте салюты при сильном ветре. Перед тем как поджечь фитиль необходимо точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. После поджога фитиля выйдете за радиус опасной зоны. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону людей. Никогда не пытайтесь запустить фейерверк повторно, если он не сработал. Не разбирайте петарды и не бросайте в открытый огонь, в людей и животных, под ноги. Не разрешайте детям самостоятельно их запускать. Не подходите к отработавшим пиротехническим изделиям в течении минимум 5 минут после окончания их работы. Помните, что неправильное применение пиротехнических изделий может привести не только к пожару, но и серьезным травмам!

Уважаемые жители и гости Калужской области! Пусть ваши праздники будут безопасными! Берегите себя и своих близких!

Подготовлено пресс-службой ГУ МЧС России по Калужской области.

Related posts

Leave a comment