«О подвигах стихи слагают, о славе песни создают!»

(16.12.2022) Рубрика: Событие
В начале церемонии посвящения в зал торжественно внесли Государственный Флаг Российской Федерации и флаг движения «Юнармия».
Первыми почётное право сесть за «Парту Героя» получили третьеклассница Дворцовской основной школы Анна БЫЧКУНОВА и ученик девятого класса Полотняно-Заводской средней школы №1 Илья НИКИФОРОВ.
Юным патриотам вручили значки и книжки юнармейцев.

9 декабря в Полотняно-Заводской средней школе №1 состоялось несколько торжественных мероприятий, посвящённых Дню Героев Отечества.
Дата установлена в 2007 году. В этот день наша страна не только отдаёт дань памяти герои­ческим предкам, но и чествует ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
Ширятся ряды юнармейцев
Церемония посвящения в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» прошла в актовом зале. Новыми участниками пополнились юнармейские отряды «Дружина» Полотняно-Заводской средней школы №1 и «Новое поколение» Дворцовской основной школы.
Почётными гостями праздника стали глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков, заместители начальника Калужского регионального штаба движения «Юнармия» В.А.Хомутов и Ю.О.Чекулаева, помощник начальника регионального штаба И.А.Качаева, заместитель главы районной администрации М.В.Канищева, заведующий отделом образования В.Б.Бирюкова, председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова, руководитель ветеранской первички посёлка Полотняный Завод Н.Е.Меркулова.
Торжественную клятву у школьников принял подполковник запаса, боевой летчик, ветеран боевых действий В.А.Хомутов.
– Ребята! То, что вы сейчас произнесли, нужно обязательно воплощать в жизнь. Сегодня ваш рубеж – школьная парта. Учитесь достойно. Вас окружают опытные педагоги. Старайтесь получить от них максимум знаний. Желаю вам успехов во всём! – подчеркнул Вячеслав Алексеевич.
Егор Олегович Вирков, поздравляя учащихся с важным событием, отметил:
– Вы – большие молодцы! Видно, что желание стать юнармейцами – искреннее. Я смотрел, как вы поёте гимн «Юнармии», и в глазах уже светится понимание значимости служения России. За вами – будущее. Пусть всё получится. А мы всегда поддержим.
– Вы – наше будущее. Каким оно станет – решать вам, – обратилась к юнармейцам Нина Николаевна Сударикова. – Уверена, что те знания, которые дают учителя и наставники, выльются в хорошие результаты. Вы будете истинными патриотами, ответственными гражданами нашей страны.
Всегда в нашей памяти
Во второй части торжества в кабинете истории в рамках образовательного проекта партии «Единая Россия» «Новая школа» открыли «Парту Героя», посвящённую памяти выпускника школы, Героя Советского Союза Бориса Дмитриевича Романова.
Снять покрывало с парты директор школы Полотняно-Заводской средней школы №1 С.В.Ромашова пригласила Е.О.Виркова, Н.Н.Сударикову и командиров юнармейских отрядов.
На парте размещены не только фамилия героя, его портрет, награды, но и QR-коды – ссылки на два сайта с информацией о нём: «Бессмертный полк» и «Память народа».
Завершился праздничный день возложением цветов к мемориальной доске в честь Б.Д.Романова, установленной на здании Полотняно-Заводской средней школы №1.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

История солдата

Борис Дмитриевич РОМАНОВ родился 15 апреля 1924 года в посёлке Полотняный Завод в семье рабочего. Окончил семилетнюю школу. Учился в Калужском педагогическом училище, окончить которое помешала война. В ряды Советской армии призван в марте 1942 года.
С освобождения Калужской области начал свой боевой путь, который прошел по городам: Юхнов, Брянск, Унеча, Гомель, Жлобин, Бобруйск, Белосток, Варшава и другим. Служил в составе 217-й стрелковой дивизии, 48-й армии, 1-го Белорусского фронта в должности стрелка-пехотинца, разведчика, минометчика противотанкового орудия, командира орудия в звании рядового, сержанта, старшины.
30 июня 1944 года в районе деревни Малые Горошки (Осиповичский район Могилёвской области) на позиции стрелковой роты 755-го стрелкового полка, в боевых порядках которой находился со своим расчётом командир орудия сержант Романов, вышла ударная группа гитлеровцев численностью до 800 человек при поддержке танков и бронемашин, пытающаяся вырваться из Бобруйского котла.
Романов выкатил орудие на открытую позицию и, ведя огонь прямой наводкой, подбил два танка, четыре бронетранспортёра, одну автомашину и две повозки с имуществом, уничтожив при этом до 100 немецких солдат и офицеров. Когда в ходе боя возникла угроза окружения орудия, расчёт во главе с командиром вступил в рукопашную схватку и уничтожил 15 немцев.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, сержанту Борису Дмитриевичу Романову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№3089).
С января 1945 года по приказу маршала К.К.Рокоссовского Б.Д.Романов был направлен на учебу с Саратовское танковое училище, которое окончил в 1947 году. Продолжил службу в рядах Вооруженных Сил в группе советских войск в Германии, а с 1951 года – в Закарпатском военном округе.
По состоянию здоровья в 1962 году демобилизовался в звании капитана. В дальнейшем работал на Калужском машиностроительном заводе в должности инженера отдела внешней кооперации. Борис Дмитриевич Романов умер 7 августа 1980 года. Похоронен в Калуге.
По материалам официального сайта движения «Бессмертный полк».

Related posts

Leave a comment