Объединились и сделали

(16.12.2022) Рубрика: Всем миром

Ширятся ряды жителей Дзержинского района, активно участвующих в сборе гуманитарной помощи для воинов Российской армии, участвующих в спецоперации.
Среди тех, кто помогает, – люди разного возраста и целые семьи. Они приносят на пункты сбора продукты, медицинские принадлежности, лекарства, предметы гигиены, бельё, тёплые вещи. Взрослые и дети пишут письма со словами поддержки российским солдатам.
Тактические носилки
Откликнулись помочь нашим воинам рукодельницы и швеи. Кондровчанки Марина Максимова и Инга Живова увидели в соцсетях информацию о тактических носилках. Побывали на мастер-классе по их изготовлению в волонтёрском центре «Содружество» и начали действовать.
Изготавливали востребованную на фронте медицинскую принадлежность дома. Предварительно взяли в центре «Содружество» стропы – нарезанные полоски ткани. Именно из них и состоят тактические носилки.
В ходе работы к женщинам присоединились директор Кондровской детской библиотеки Наталья Туранова и сотрудник Ольга Малыхина, а также жительница города Кондрово Людмила Назина. Единомышленницы изготовили более 300 тактических носилок и отвезли в волонтёрский центр «Содружество».
Далее там доводят их до завершающего этапа. Швеи закрепляют соединения, прострачивая на спецмашинках, и шьют подсумники. Затем тактические носилки по запросу направляют на передовую.
Балаклавы и носки
Но на этом энтузиасты не остановились. Возникла новая идея. Швея Наталья Кушакова нашла выкройку и предложила Марине Максимовой, Инге Живовой и Наталье Турановой шить балаклавы для российских солдат.
Потребовалась ткань. Откликнулись депутаты Дзержинского районного Собрания. При их финансовой поддержке закупили флис. Женщины приступили к работе: начали шить такую нужную в зимнее время часть солдатского обмундирования.
На каждую балаклаву потом прикрепили этикетку. На её обратной стороне – письма нашим воинам. В каждом – слова поддержки и пожелание скорейшего возвращения домой с победой. Письма подготовили учащиеся средних школ Полотняного Завода.
В изготовлении балаклав и тактических носилок также приняли участие Анвар Байгунаков, семьи Антоновых и Мартыненко. Тёплые носки связали Светлана Алексеева и Наталья Цыганкова.
Команда единомышленников в общей сложности сшила 373 балаклавы. Они были переданы в Калужское региональное отделение Всероссийского Красного Креста. Балаклавы уже поступили нашим солдатам.

«Нужны помещение, ткань и пряжа»
С такой просьбой через газету обратилась группа единомышленников. Они продолжают изготавливать тактические носилки, маскировочные сети, шить балаклавы, вяжут тёплые носки для российских солдат. Команда волонтёров растёт, день ото дня к ней присоединяются новые люди.
Уважаемые жители Дзержинского района! Надеемся на ваш отклик.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment