Выбрал дело по душе

(16.12.2022) Рубрика: Юбилей

Директор ООО «Правда Н» Владимир Витальевич Сущенко всю жизнь предан одному делу. Почти сорок лет он трудится в сфере агропрома. В этом году он празднует юбилей.
Родился в городе Орск Оренбургской области. С детства жил в поселке Топар, но хорошо знал, что такое крестьянский труд. Приучен был к делу, разбирался в технике. Родители трудились в сфере агропрома. Мама работала всю жизнь в Мичуринском районном сельхозуправлении, папа много лет – водителем, затем перешел в районную организацию по воспроизводству стада.
В 1978 году Владимир окончил школу и сразу же поступил в Мичуринский совхоз-техникум Карагандинской области. В 1982 году успешно завершил учебу и получил специальность агронома. Вскоре парня призвали в армию. Вернувшись, твердо решил: будет работать по специальности.
Первое место трудоустройства – совхоз имени 60-летия ССР Мичуринского районного агропромышленного объединения. Там в 1984 году Владимир Сущенко начал свою трудовую деятельность. Приняли на должность слесаря металлоконструкций производственных теплиц. Хозяйство было большое. Оно одним из первых разработало и освоило технологию выращивания овощей в закрытом грунте. Там круглогодично собирали хороший урожай огурцов, помидоров и других овощей. Владимир трудился ответственно, налаживал работу оборудования с учетом требований специалистов, которые заметили тягу паренька к растениеводству. Через полгода его назначают бригадиром бригады по защите и питанию растений. Чуть позднее Владимир Сущенко уже становится агрономом, который отвечает за работу по защите и питанию растений. И спустя короткое время, проявив себя, Владимир Витальевич становится главным агрономом.
В эти же годы окончил Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт.
В 1993 году Владимир Витальевич переехал с семьей в село Дворцы. Здесь уже жили родные. Перевез сюда и родителей.
Устроился в СТОО «Правда» заведующим зверофермой. Спустя короткое время, его перевели на должность агронома.
У хозяйства был большой посевной клин, оно всегда само обеспечивало себя кормами и фуражом. Работы новому агроному хватало. Это были непростые времена. Но предприятие и коллектив их выдержали, сохранив лицо и статус одной из самых успешных агрофирм в регионе. При всех сложностях здесь сохранили и объемы производимой продукции, и посевной клин. Владимир Витальевич проявил здесь талант хозяйственника, а спустя короткое время, тоже в непростой для хозяйства период, при поддержке коллег-селян возглавил коллектив.
Затем предприятие было реорганизовано в ООО «Правда Н». Владимир Витальевич работал сначала в должности исполнительного директора, а с 2017 года и по настоящее время – директор предприятия.
За все время работы он сумел сохранить кадры, которые непросто сейчас привлечь в сферу агропрома. Работая бок о бок с людьми, любящими своё дело, создал крепкий, сплоченный, знающий дело коллектив специалистов и работников среднего звена.
Благодаря стараниям Владимира Витальевича, в хозяйстве произведена газификация, в производственных помещениях полностью изменена система водоснабжения и отопления.
Вместе с коллективом он правильно определил техническую стратегию развития предприятия, которая успешно реализуется даже в нынешних, очень непростых условиях, которые переживает экономика. Нашел пути для реконструкции и перевооружения действующего производства. Постоянно внедряет современное отечественное и зарубежное оборудование, помогающее повысить рентабельность производства.
Владимир Витальевич стремится, чтобы хозяйство шагало в ногу со временем. В этом показал себя грамотным, знающим специалистом, талантливым руководителем, ведущим за собой людей.
На фермах и в телятниках оборудованы кормовые столы, что позволяет улучшить и автоматизировать технологию кормления животных. Из года в год повышается продуктивность дойного стада коров, в хозяйстве на высоком уровне зоотехническая и ветеринарная работа. Установлено итальянское доильное оборудование с израильским программным управлением стада. Благодаря применению новых технологий и ответственной работе коллектива, в хозяйстве сократился падеж молодняка. Машинотракторный парк предприятия оснащен всей необходимой техникой.
Хозяйство имеет животноводческую направленность. Но как агроном В.В.Сущенко понимает, как важно уделять серьезное внимание сфере растениеводства, и это делает. За счет своего посевного клина и современных интенсивных технологий увеличивается количество заготовляемых кормов, они производятся своими силами и, главное, качественно. Это снижает себестоимость молока, за счет чего повышается рентабельность производства.
Как результат этих внедрений последние четыре года надой молока на одну корову в хозяйстве постоянно рос. К примеру, в 2020 году объем валового производства молока составил 2800 тонн, а в 2021 году выросло уже до 2900 тонн в год. Отрасль животноводства в достатке обеспечивается сочными и грубыми кормами, что позволяет получать высокие надои и удерживать среднесуточный надой 7,5 тонны в сутки.
За добросовестное отношение к работе Владимир Витальевич Сущенко награжден Благодарностью губернатора Калужской области, в 2012 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Калужской области», в 2014 году награжден Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Пользуется заслуженным авторитетом среди односельчан, руководителей, специалистов района и коллег по работе.
Неоднократно был избран депутатом села Дворцы. В прошлом созыве возглавлял Думу и муниципальное образование.
Уважаемый Владимир Витальевич! Ваши друзья, коллеги, аграрии района сердечно поздравляют вас с юбилейным днем рождения. Крепкого здоровья, благополучия, счастья, успехов, воплощения в жизнь всех ваших планов.
Владимир ПОСТОЛ.

Уважаемого Владимира Витальевича СУЩЕНКО сердечно поздравляем с наступающим юбилеем!
Вся ваша жизнь связана с сельхозотраслью. Без малого 30 лет вы работаете в АПК Дзержинского района. Начинали здесь свой трудовой путь с должности агронома СТОО «Правда» (ныне ООО «Правда Н») и уже более 18 лет успешно руководите этим предприятием.
Возглавляемое вами хозяйство – по праву ведущее в районе. Успешные дела, непростые заботы, постоянный труд во благо предприятия – всё это на протяжении многих лет составляет смысл вашей жизни. Вы пользуетесь заслуженным авторитетом и у опытных руководителей, и у начинающих свой путь в профессии, у специалистов как Дзержинского района, так и области.
Вас ценят и уважают за компетентность в вопросах сельскохозяйственного производства, отличные организаторские способности и замечательные человеческие качества.
За профессионализм, ответственную работу и успехи в труде вы неоднократно награждались грамотами администрации Дзержинского района, министерства сельского хозяйства Калужской области, Благодарностью губернатора Калужской области, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Вы по праву носите звание Заслуженного работника Калужской области.
Владимир Витальевич, наш родной!
Мы шлем тебе привет большой!
Наш именинник дорогой,
Будь молод сердцем и душой!
В день юбилея слово молвим,
Немного жизнь твою мы вспомним.
Она трудом и делом заполнена была,
Потому стабильность и успех несла.
Ты словом честным дорожил,
«Правду» для района сохранил!
Поэтому, именинник дорогой,
Иди и дальше успешною дорогой.
Тебе сегодня ровно шестьдесят,
Ты оглянись задумчиво назад –
Увидишь радость и любовь, и счастье,
Хорошую погоду и ненастье.
Живи на этом свете много лет,
Без разочарований и без бед,
Храни всё то, что ты сейчас имеешь,
Другим передавай всё, что умеешь.
А потому мы с юбилеем поздравляем
И от души сердечно пожелаем:
Здоровья, радости, любви, тепла!
Пускай задуманные спорятся дела.

Отдел сельского хозяйства администрации Дзержинского района, ветераны АПК района, друзья.

Related posts

Leave a comment