В память о погибшем земляке

(16.12.2022) Рубрика: Проект
Ведущие открыли торжественную линейку, прочитав удивительно пронзительные строки: О подвигах – стихи слагают. О славе – песни создают. Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут!
День Героев Отечества для старшеклассников завершился Уроком мужества. Его в школьном музее провели участники боевых действий в Афганистане А.В.Богачёв и М.А.Баранов. Письма Сергея Николаевича Прохорова, присланные из армии родным, прочитала его сестра – Г.Н.Самсонова.
Взволнованным до слёз было выступление М.В.КАНИЩЕВОЙ. Марианна Валерьевна попросила ребят не забывать своих героических земляков.

9 декабря в нашей стране отметили особый праздник – День Героев Отечества. К этой дате в Остроженской средней школе приурочили важное событие, которое состоялось в рамках Всероссийского образовательного проекта патриотической направленности «Парта Героя».
На торжественную линейку в фойе школы собрались ученики и педагоги. Приехали гости: заместитель главы администрации Дзержинского района М.В.Канищева, заведующий районным отделом образования В.Б.Бирюкова, ветераны боевых действий в Афганистане А.В.Богачёв и М.А.Баранов. Пришёл бывший учитель школы, ветеран педагогического труда Н.В.Васюков.
Знаменная группа вносит Флаг Российской Федерации. Звучит Гимн страны, который исполняют школьники, учителя и приглашённые.
– В День Героев Отечества наша школа присоединяется к Всероссийскому патриотическому проекту. Мы открываем «Парту Героя». Она посвящена памяти нашего односельчанина, выпускника школы – Сергея Николаевича Прохорова. Чести сидеть за ученическим столом с портретом этого человека и информацией о его биографии и заслугах будут удостоены ребята, которые хорошо учатся, активно занимаются общественной работой, – объясняют ведущие мероприятия.
У нашего народа много добрых традиций. Среди них есть священные – это защита Родины и вечная память о тех, кто погиб на полях сражений, но с честью выполнил воинский долг.
На экране – документальные кадры военной хроники. Афганистан… Здесь довелось нашим ребятам воевать, проявляя мужество и отвагу. Среди них – наш земляк Сергей Прохоров. Ему отмерена была короткая жизнь, в которой нашлось место подвигу.
В едином строю
Звучат стихи, посвящённые С.Н.Прохорову. Их автор – Алла Калачик.
На экране – портреты калужан, погибших в Афганистане, Чечне, других горячих точках. Среди них наши земляки – уроженцы Дзержинского района.
Объявляется Минута молчания в память о всех героях, участниках великих сражений.
И вот наступает самый волнующий момент. Право открыть «Парту Героя» в честь Сергея Николаевича Прохорова предоставляется почётным гостям – родной сестре Галине Николаевне Самсоновой и участнику боевых действий в Афганистане Андрею Владимировичу Богачёву.
Со словами благодарности к детям и взрослым обратились главные участники события Г.Н.Самсоно­ва, воины-афганцы А.В.Бо­гачёв и М.А.Ба­ранов. Воспоминаниями о Сергее Прохорове поделился Н.В.Ва­сюков. О важности не растерять историческую память и знать о своём земляке говорили гости В.Б.Бирюкова, а также директор школы В.И.Самсонова.
Ребята произносят клятву. Они обещают чтить память погибших воинов-защитников нашей Родины, быть честными, справедливыми и дисциплинированными, хорошо учиться, чтобы стать достойными получать знания, сидя за «Партой Героя».
– Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые трудные времена, достойно стоит на защите рубежей родного Отечества, во главе которого – мудрый Президент. Наши воины – там, где решается судьба каждого из нас. Мы – сильный и несокрушимый народ. Россия сильна верой и правдой, своими воинами и мирными гражданами, – говорят ведущие в завершение торжественной линейки.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Судьба поколения мальчишек
Сергей Прохоров родился в селе Острожное 27 июня 1967 года. Был добрым, открытым, дружелюбным, душой компании. Его отличали честность и прямота в суждениях. Увлекался спортом, особенно – лёгкой атлетикой, борьбой, гиревым спортом. Всегда интересовался техникой.
В 1981 году окончил 8 классов и поступил в Мятлевское среднее профессиональное техническое училище. Получил востребованные на селе рабочие специальности: тракториста-машиниста и слесаря-ремонтника. Трудился в совхозе «Остроженский». Экстерном окончил курс средней школы.
11 октября 1985 года Сергея Прохорова призвали в армию. После окончания учебной части был направлен в Афганистан. Служил в 373-м гвардейском мотострелковом полку водителем грузового автомобиля «Урал».
По горным дорогам гвардии рядовой Сергей Прохоров доставлял боеприпасы, имущество и другие важные грузы. Транспортные колонны не раз подвергались нападениям моджахедов. За проявленное мужество был награждён медалью «За боевые заслуги».
5 сентября 1987 года позиция, на которой находился Прохоров, была обстреляна душманами. Рядом разорвалась граната. Сергей получил тяжёлое ранение, от которого и скончался… 6 января 1988 года представлен к ордену Красной Звезды посмертно.
В последний путь героя провожали всем селом. Сергей Николаевич Прохоров похоронен на кладбище деревни Галкино. Его имя увековечено на обелиске на Площади Победы в городе Кондрово, памятнике воинам-интернационалистам в Калуге и на Поклонной горе в Москве.

Related posts

Leave a comment