Теперь вода – чистая

(08.12.2022) Рубрика: Событие

В поселке Пятовский торжественно открыли станцию водоочистки и водоподготовки.
Объект построен силами ГП «Калугаоблводоканал» в этом году по программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» на средства федерального и областного бюджетов.

Она была спроектирована специально для поселка Пятовский. Из-за обилия кальция в почве и расположенных рядом карьеров по добыче известняка, в воде, поступающей в поселок, содержались соли железа и кальция. Потому в адрес областной и районной власти, депутатов постоянно шли обращения решить вопрос с качеством питьевой воды, идущей в дома. И благодаря пуску объекта, наказы избирателей выполнены.
На церемонии торжественного открытия присутствовали и поблагодарили руководство ГП «Калугаоблводоканал» за внимание к проблемам жителей главы Дзержинского района Андрей Степанян и Егор Вирков, депутаты Законодательного Собрания Калужской области Александр Козлов и Александр Барков, руководители поселения Юрий Эфендиев и Анатолий Шипов, были также жители поселка и представители Дзержинского филиала водоканала.
Они перерезали традиционную красную ленточку.
Затем внутри уже оценили качество воды, очищенной и поступающей из системы очистки. Её попробовали участники торжественной церемонии, последовав примеру руководителей Дзержинского района. Вода была кристально прозрачной и, как отметили все, приятного вкуса.
Генеральный директор ГП «Калугаоблводоканал» Юрий Петрушин отметил, что объект успешно прошел этапы пусконаладки. Оборудование работает в автоматическом режиме, все параметры отслеживаются технической службой водоканала в режиме онлайн. Сейчас решается вопрос необходимого давления, чтобы вода в нужном объеме поступала всем абонентам и это не вызвало порывов в сетях.
В настоящее время все потребители в поселке Пятовский получают качественную очищенную воду. Она поступает из трех артезианских скважин, расположенных на территории Пятовского, которые являются источником водоснабжения этого населенного пункта. Затем подается на станцию водоочистки через фильтр грубой очистки. Далее вода проходит стадии аэрации, обезжелезивания и обеззараживания. Питьевая вода надлежащего качества поступает в два резервуара объёмом 280 кубометров и с помощью насосов подается в магистральные сети водоснабжения муниципального образования.
Глава администрации Дзержинского района Егор Вирков отметил, что поселок Пятовский полностью запитан чистой водой, жители уже оценили ее качество. Он поблагодарил ГП «Калугаоблводоканал» за помощь в решении проблемы. Это был наказ нашим депутатам, который выполнен.
Производительность оборудования позволяет очищать и подавать в сеть 600 кубометров воды в сутки. Такой объем обеспечит качественным ресурсом большинство жителей посёлка. Полноценная водоочистка помогает не только улучшить вкусовые качества воды, но и обеспечить более длительный срок службы труб и оборудования, что важно для магистральных и внутридомовых трубопроводов.
Это 50 станция водоочистки, построенная в текущем году в нашем регионе. Строительство объекта стало возможным благодаря поддержке губернатора Калужской области В.В.Шапши, областного министерства строительства и ЖКХ, администрации Дзержинского района. Объект включен в федеральную программу «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда», поэтому значительная часть финансирования на его возведение пришла из федерального бюджета.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment