Сохранил и приумножил всё, что было до него

(08.12.2022) Рубрика: Юбилей

Важно, когда человек на своем месте. Эта истина бесспорна. И она в полной мере относится к судьбе генерального директора АО «Кондровский хлебокомбинат», мецената, общественника Андрея Филипповича Катеринчука. В этом году он отмечает свой юбилей.
Вся его жизнь связана с производством пищевой продукции, сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью. В хлебопекарной сфере он трудится уже несколько десятков лет. Профессионал с большой буквы.
Вырос в простой крестьянской семье. Родители родом из Черновицкой области, позднее переехали в Молдавию. Всю жизнь трудились в колхозе. Андрей и его братья с малых лет знали, что такое крестьянская доля. Закалка, полученная в детстве, дала хорошую школу взросления и научила главному в жизни: не бояться сложностей, любить землю и уважать людей, обрабатывающих ее.
А еще родители прививали любовь к книге, убеждали хорошо учиться, чтобы получить нужную профессию и специальность. Андрей Филиппович выбрал близкий для себя путь: окончил сельскохозяйственный институт, стал инженером-землеустроителем, аграрием.
После института получил направление в поселок Первомайский Молдавской ССР, где располагался большой агропромкомбинат «Памяти Ильича». На десятки километров вокруг него раскинулись плодовые сады, под которыми было занято несколько тысяч гектаров, почти столько же отводилось под пашню, более тысячи квадратных метров – под холодильники, где хранились фрукты и овощи. Стояли здесь и свои перерабатывающие предприятия, мелькомбинат. Так что профессиональную закалку здесь Андрей Филиппович получил основательную, освоив множество смежных специальностей и пройдя путь от инженера до заместителя директора агрокомбината республиканского значения.
Наверное, так бы и работал и жил Андрей Филиппович в поселке Первомайский. Но наступили времена перестройки, а с нею множество других непростых событий. Межколхозсад находился недалеко от Тирасполя. Это территория Приднестровской Республики, в начале 90-х годов здесь развернулась настоящая война. Предприятия оказались разрушенные, все сразу пришло в упадок, многие стали покидать эти когда-то благодатные места.
А.Ф.Катеринчук перебрался к родителям в Бельцы, и здесь начал всё с нуля. Спустя короткое время, Андрей Филиппович стал председателем колхоза «Колос», а чуть позже возглавил коллектив мукомольного предприятия. Муку поставлял на крупный хлебокомбинат в Бельцы, где выпекали не только хлебобулочные изделия, было и несколько кондитерских цехов. Сотрудничество с хлебокомбинатом у предприятия, возглавляемого А.Ф.Катеринчуком, было многоплановое. И им он очень дорожил. Муку старался поставлять всегда наиболее лучших сор­тов, чтобы не потерять заказы. Потому волей-неволей изучал технологию хлебопроизводства, делал всё, чтобы на комбинате ждали именно муку «от Катеринчука» как самую качественную.
К сожалению, сохранить колхоз не удалось. Всё приходило в упадок. Многие специалисты уезжали. В основном, в Россию. И Андрей Филиппович принял такое решение. В очередной раз начал всё заново. Но уже были опыт, возможность и желание продолжать ранее начатое дело.
Оказался в Кондрове не случайно. Планы были продолжить работу в знакомой ему сфере – производства хлебобулочных изделий. В 2012 году стал владельцем Кондровского хлебокомбината. Ему пришлось по душе, что предприятие имеет много славных традиций, хороший грамотный персонал, что продукция здесь качественная, полюбившаяся потребителю. Всё это А.Ф.Катеринчук стремился и стремится сохранить и приумножить.
При этом для Андрея Филипповича важно развитие производства. Как говорят на комбинате: «Наш директор любит строить и всё улучшать!» Поэтому даже небольшая прибыль инвестируется в оборудование, создание комфортных условий, приобретение новых линий, которые способствуют расширению производства и улучшению качества продукции. Для него очень важно, что на Кондровском хлебокомбинате сохраняются исконные традиции – никаких улучшителей и вкусовых добавок. Здесь только натуральное сырье. Хлеб производят по технологии, которой более 60 лет: на культуре закваски и опаре. Это делает производство более дорогим, но зато продукция получается необычайно вкусной. И вся она быстрого срока реализации, без консервантов. Это особая гордость Андрея Филипповича.
На предприятии новое оборудование импортного и отечественного производства, удобные бытовые помещения, раздевалки. Везде свежий ремонт, чистота. И всё это свидетельство того, что руководитель проявляет реальную заботу о коллективе. Директор ценит сотрудников и понимает всю сложность профессии, ведь здесь людям приходится работать часто в ночные смены и в выходные.
На хлебокомбинате хороший соцпакет, А.Ф.Катеринчук сохранил Коллективный договор, все социальные выплаты для сотрудников, помогает людям, попавшим в сложную ситуацию. Но главное – предприятие развивается. Выпускается востребованная продукция, выплачивается заработная плата, сохраняется коллектив. У комбината и людей, работающих здесь, есть будущее.
Андрей Филиппович – человек активной жизненной позиции. Его неравнодушие, открытость, желание помогать людям высоко оценили жители Кондрова, избрав его в городскую Думу прошлого созыва, а депутаты доверили ответственный пост главы города. Он и здесь проявил свой организаторский талант, сплотив команду депутатов. А.Ф.Катеринчук работает на благо района, всегда откликается на просьбы ветеранских, детских и общественных организаций.
С днем рождения, уважаемый Андрей Филиппович! Крепкого вам здоровья, сил физических и душевных, низкий поклон за все ваши добрые дела, успехов и новых достижений!
Владимир ПОСТОЛ.

Администрация Дзержинского района, депутаты районного Собрания и городской Думы сердечно поздравляют директора АО «Кондровский хлебокомбинат» А.Ф.Катеринчука с юбилеем!
Благодарим за вашу активную позицию и неравнодушие. Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи, успешной реализации всех планов!

Уважаемый Андрей Филиппович!
Отдел сельского хозяйства администрации района сердечно поздравляет вас с юбилеем!

Пусть эта дата знаменует новые достижения на вашем профессиональном пути! Счастья вам и здоровья, успехов всем вашим начинаниям!

Уважаемый Андрей Филиппович!
Районный Совет ветеранов сердечно поздравляет вас с юбилеем и желает крепкого здоровья, семейного благополучия, личного счастья, осуществления всех планов, успехов в общественной работе и в развитии вашего предприятия.

Дорогой, уважаемый наш Андрей Филиппович КАТЕРИНЧУК!
Всем нашим дружным коллективом мы искренне поздравляем вас со светлым, замечательным днём вашего юбилея!

Желаем вам больших успехов, постоянной удачи, везения, хорошего здоровья и бесконечного счастья в жизни.
Ваша многогранная деятельность, основанная на высоком профессионализме и порядочности, чутком отношении к людям, всегда приводила к успешному решению всех задач, стоящих перед вами.
Ваши замечательные качества: умение ладить с людьми, решать многочисленные проблемы, чутко улавливать жизненные перемены, воспринимать новое и претворять это новое в жизнь заслужили уважение коллег.
Пусть вас всегда по достоинству ценят и уважают.
Желаем вам бодрого настроения, оптимизма, благополучия!
Коллективы ООО Торговый дом «Колос» и ООО ПФ «Кондровский хлебокомбинат».

Related posts

Leave a comment