Центру содействия семейному воспитанию «Берега» – 80 лет!

(02.12.2022) Рубрика: Юбилей
Из рук министра труда и социальной защиты Калужской области П.В.КОНОВАЛОВА работники учреждения получили Благодарности губернатора региона и Почётные грамоты профильного министерства.
На сцене – ансамбль танца «Нежность» Кондровской детской школы искусств.
Председатель областной организации «Материнское сердце» Е.Ф.ПИСЬМЕННАЯ и председатель Калужского регионального отделения «Союза женщин России» А.Д.БЕЛКИНА передали сотрудникам Центра награды общественного признания: медали «Материнское сердце» – социальному педагогу Л.А.МАКАРОВОЙ и «Отцовская доблесть» – воспитателю И.А.ВАКУЛИНУ.
Заместитель главы районной администрации Е.Ю.МИХАЛЁВА вручила Почётные грамоты специалисту по социальной работе Д.Е.СМИРНОВОЙ и воспитателю С.С.АРТАМОНОВУ.

25 ноября бывший Кондровский детский дом в тесном кругу друзей и единомышленников торжественно и душевно отметил свой солидный юбилей.
Праздничный концерт состоялся в Районном доме культуры. В этот день в зале собрались люди, которые за долгие годы стали неотъемлемой частью большой и дружной семьи Центра: сегодняшние воспитанники и выпускники, ветераны и нынешние сотрудники, шефы и социальные парт­нёры.
Программу вечера организаторы продумали до мелочей. Яркие концертные номера чередовались с выступлениями почётных и желанных гостей, которые выразили много искренних и добрых пожеланий в адрес ребят, слов признательности руководителю, педагогам, социальным работникам, персоналу «Берегов» за профессионализм, большую любовь к детям, преданность своему непростому, но такому важному делу.
Каждый, кто выходил на сцену, подготовил для виновников торжества приятные сюрпризы, подарки, цветы. Целая плеяда работников Центра отмечена Почётными грамотами и Благодарственными письмами различных уровней.
Министр труда и социальной защиты Калужской области П.В.Коно­валов, обращаясь к собравшимся, отметил:
– 80 лет – лишь начало большого пути. Сердечно благодарю вас за ту совместную работу по защите прав и интересов детей, которую мы ведём уже много лет. Вам удалось создать сплочённый коллектив больших профессионалов и людей с открытым сердцем и душой, не безразличных к своему делу. С праздником!
С юбилеем коллектив центра «Берега» тепло поздравил прокурор Калужской области К.Ю.Жиляков:
– Ребята, я хочу вам пожелать преодолеть все трудности. Чтобы каждый для себя нашёл интересное, значимое дело. Чтобы вы создали свои семьи и сохранили их на всю жизнь. Чтобы все мечты сбылись.
Директору учреждения Екатерине Владимировне Кубряковой и всем работникам – огромная признательность за ежедневный и напряжённый труд. Мы видим, с каким желанием и неравнодушием вы подходите к своему делу, – подчеркнул Константин Юрьевич.
Зрители аплодисментами встретили неожиданный музыкальный подарок от сотрудников областной прокуратуры: песню о дружбе, исполненную совместно с вокальным коллективом «Весёлая компания» калужского центра развития творчества детей и юношества «Созвездие».
От имени начальника УМВД России по Калужской области А.В.Дедова с поздравлениями выступила начальник управления по работе с личным составом Т.Н.Ботвина.
Сотрудники органов внутренних дел также подготовили для юбиляров красивый творческий номер. Композицию «Детство» профессионально спели подполковник полиции Оксана Кривова и старший лейтенант полиции Екатерина Тузова.
Много добрых слов прозвучало от руководителей организаций – социальных партнёров учреждения: заместителя Уполномоченного по правам ребёнка в Калужской области Д.Д.Илюхина, председателя региональной Общественной палаты О.В.Миловановой, исполнительного директора центра правовой помощи детям «Старт в будущее» И.В.Ивкиной, руководителя учебного центра акционерного общества «Калужский завод путевых машин и гидроприводов» Л.Ю.Горбатовой.
Низкий поклон и самые лучшие пожелания коллективу от главы администрации Дзержинского района Е.О.Виркова передала его заместитель, заведующий финансовым отделом Е.Ю.Михалёва.
Трогательным получилось видеопоздравление от давних и надёжных друзей «Берегов»: доктора медицинских наук, академика Российской академии наук, главного онколога Минздрава России, генерального директора «Национального медицинского исследовательского центра радиологии» А.Д.Каприна и директора «Медицинского радиологического научного центра имени А.Ф.Цыба» С.А.Иванова.
Как рассказала Е.В.Кубрякова, благодаря помощи и поддержке этих неравнодушных людей, в Центре недавно появился новый отремонтированный и оснащённый теннисный зал, сметная стоимость которого – почти миллион рублей.
Участниками концертной части торжества стали взрослые и юные артисты города и района: солист Иван Кудряшов, Заслуженный коллектив народного творчества «Кондровские непоседы», учащаяся детской школы искусств имени Н.Гончаровой Вероника Гусарова, преподаватель этой школы Светлана Литвиненко, образцовый коллектив Кондровской детской школы искусств «Нежность», София Ахметшина и Вероника Карева, представляющие хореографический коллектив «Поколение NEXT» Кондровской средней школы №3.
Проникновенное финальное выступление сотрудников и воспитанников центра содействия семейному воспитанию «Берега» весь зал приветствовал овациями стоя, с улыбками и слезами радости и умиления. Юбилей удался! Счастливой и успешной дальнейшей жизни!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Историческая справка
О том, как происходило становление и развитие Кондровского детского дома, гостям напомнил фильм, подготовленный специально к юбилею учреждения.
В видеоролик вошли архивные фотографии, интересные сведения и факты:

«Детский дом находится в одном из красивейших мест города Кондрово. Здесь когда-то располагалось имение помещицы Жуковой. После революции здание было отдано детям под Дом пионеров.
В мае 1942 года по инициативе кондровских женщин-матерей в помещении барского имения создан детский дом. Открыли его тихо, без торжественных речей.
Сначала в нём поселилось 32 ребёнка, а к ноябрю 1942 года – уже более 100 детей. Нелёгкой и далеко не праздной была жизнь у воспитанников в те военные и первые послевоенные годы.
Приходилось много трудиться, ведь хозяйство имелось нешуточное: коровы, поросята, всеобщая любимица – лошадь Зорька. Ребята старались усердно учиться, работать, чтобы быть достойными памяти своих погибших отцов. Как они гордились своим мичуринским садом, с какой любовью работали на пасеке, в огороде!
А как умели отдыхать! Поставили оперу «Ночь в лесу», сами шили костюмы, делали декорации. С замечательными людьми судьба подарила им встречи. Среди них – мать Зои Космодемьянской Любовь Тимофеевна, знаменитый шахматист Михаил Ботвинник, поэт Константин Симонов, приехавший в детский дом с целым вагоном валенок, шапок, пальто.
…Шли годы. Старое деревянное здание детского дома разрасталось. Появился спальный корпус: новый, двухэтажный. Но вскоре и он оказался мал. Тогда рядом с ним, под сенью старых лип вырос дворец. Не сказочный, а настоящий!
На славу постарались работники корпорации «Трансстрой». Просторный, светлый, с отдельной квартирой для каждой семьи, домовым храмом, зимним садом, спортивным и тренажёрным залами, библио­текой, компьютерным классом, швейной и столярной мастерскими, плавательным бассейном.
Здесь есть всё, чтобы детям жилось тепло и уютно и каждый ребёнок мог развить свои способности в художественном творчестве и учёбе, спорте и труде, стать призёром фестивалей и олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований, а в конечном итоге – просто хорошим человеком.
В 2017 году Кондровский детский дом преобразован в центр содействия семейному воспитанию «Берега». Несмотря на смену статуса и названия, это учреждение продолжает оставаться надёжным пристанищем и берегом надежды. Всё тем же домом. Домом, где живут дети».

Related posts

Leave a comment