«Вместе в спорте»

Все три школы получили в подарок спортивный инвентарь для развития адаптивной физкультуры и спорта в учреждениях. Оборудование и овладение новыми играми поспособствуют совместным занятиям спортом детям с разными возможностями.
Куратор проекта «Вместе в спорте» в Калужской области Егор МАМОНОВ – пример для многих. В физкультурно-спортивном центре «Лидер» Егор занимается парабадминтоном, настольным теннисом, участвует в соревнованиях. Ученикам Дворцовской, Бегичевской основных школ, Лев-Толстовской средней школы он рассказал историю и правила игры бочча, ставшей паралимпийским видом спорта. Эта увлекательная, командная, универсальная, развивающая интеллект и внимание игра доступна людям любого возраста и с любыми возможностями.
Ученики Дворцовской основной школы подготовили для гостей красивые патриотические творческие номера.
Оказывается, в кёрлинг можно сражаться не только на льду. Мальчишки и девчонки с азартом учились тонкостям этой игры с помощью адаптированного оборудования.

Три школы Дзержинского района стали участниками проекта, направленного на вовлечение в занятия спортом детей и подростков с инвалидностью в Калужской области.
Работу по развитию этого нового для нашего региона проекта ведёт физкультурно-спортивный центр «Лидер» города Калуги во главе с директором Т.М.Мамоновой.
Большую помощь оказывают московский благотворительный фонд «CSS» и организация «Перспектива» – общественная структура, которая помогает людям с инвалидностью найти работу, защитить свои права, выбрать инклюзивную школу, подобрать подходящий вид спорта и реализовать свой творческий потенциал.
Проект «Вместе в спорте» получил поддержку министерства спорта и министерства образования и науки Калужской области. На данный момент в программу вовлечено уже восемь общеобразовательных школ.
28 ноября Дворцовская основная школа встречала учеников и руководителей из Бегичевской основной и Лев-Толстовской средней школы для участия в физкультур­но-спортивном мероприятии «День параспорта».
Почётными гостями стали заместитель главы районной администрации М.В.Канище­ва, заведующий отделом образования В.Б.Бирю­кова, ведущий специалист отдела развития физической культуры и спорта в образовательных организациях министерства образования и науки Калужской области И.А.Роменский.
В своём приветственном слове М.В.Канищева отметила:
– Здоровье – главное для человека. Спорт – большая и важная сфера. Конечно, великим спортсменом станет далеко не каждый, но уделять внимание физкультуре нужно всем нам.
На территории района развивается 17 видов спорта. К сожалению, некоторые ребята по состоянию здоровья не могут ими заниматься. Замечательно, что сегодня вас познакомят с теми играми, которые доступны всем. Я желаю вам быть здоровыми, активными, добрыми и внимательными друг к другу, – добавила Марианна Валерьевна.
Познавательной получилась вторая часть встречи. Куратор проекта «Вместе в спорте» по Калужской области Егор Мамонов провёл практическое занятие по игре бочча с новым спортивным инвентарём, который останется в школах для развития этой увлекательной игры.
Инициаторы мероприятия – сотрудники физкультурно-спортивного центра «Лидер» поделились с ребятами новыми знаниями о паралимпийском спорте, адаптивной физической культуре, инклюзии в спорте.
Большой интерес у детей и взрослых вызвали спортивные настольные игры с непривычными пока для нас названиями: корнхол, кульбуто, клик-бол, джакколо, кёрлинг. От желающих попробовать свои силы не было отбоя.
Символично, что презентация проекта в нашем районе состоялась накануне Международного дня инвалидов. Впереди у участников программы много планов сотрудничества. Среди ближайших – межшкольный турнир по инклюзивным видам спорта.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment