Обсудили большие проблемы маленького поселения

(24.11.2022) Рубрика: Местное самоуправление
М.Г.Дмитрикову вручили Благодарственное письмо СП «Деревня Никольское» за помощь и участие в развитии муниципального образования.

В деревне Никольское прошла рабочая встреча актива поселения с депутатом Законодательного Собрания Калужской области Михаилом Дмитриковым. На ней обсудили вопросы, требующие неотложного внимания.
Встречу провела глава СП «Деревня Никольское» Анна Пикина, на ней присутствовали глава администрации Ольга Андреева, заместитель главы поселения Вера Жигулина, депутат Джума Исаев, председатель молодежного парламента при районном Собрании Клим Анищенко.
Обсуждались вопросы строительства очистных сооружений в деревне Никольское, ремонта и газификации Дома культуры, строительства и содержания дорог в сельском поселении, возможности участия муниципального образования в национальных приоритетных проектах и другие.
По ситуации с очистными сооружениями есть решение суда, с которым ознакомили депутата. Чтобы выполнить его, нужны немалые финансовые вложения, и речь не о местном и районном бюджетах… При поддержке администрации района уже подготовлена проектная документация. Сейчас вопрос – в реализации проекта, который упирается в финансирование. Потому руководители поселения обратились за помощью к областному депутату.
Еще одна масштабная проблема – ремонт ДК в Никольском. Часть здания остается пустой. Это те помещения, где располагалось предприятие ЖКХ и часть администрации прежней Угорской волости. Они не отапливаются, из-за этого появляются проблемы и во всём здании.
Есть федеральный проект «Культура». Он предусматривает капитальный ремонт сельских Домов культуры. Район будет помогать с подготовкой документации. Но местные депутаты и жители попросили и Михаила Дмитрикова помочь попасть в проект. Также участие в нём автоматически решит и ряд других проблем, которые в противном случае могут лечь на местный и районный бюджеты – это газификация ДК, ремонт отопительной системы и другие.
Областному парламентарию показали все помещения ДК – пустующие и те, где вопреки всем проблемам теплится жизнь, работают кружки, творческие объе­динения, отделения по эстетическому воспитанию, дети занимаются хореографией и вокалом, есть творческая мастерская. Михаилу Дмитрикову показали музей, заботливо созданный коллективом ДК, литературную гостиную, дискозал и другие помещения.
Также в рамках встречи местные депутаты и главы поселения обсудили с М.Г.Дмитриковым ряд других вопросов.
Анна Пикина и Ольга Андреева от лица жителей и органов местного самоуправления СП «Деревня Никольское» поблагодарили Михаила Григорьевича Дмитрикова за помощь, оказываемую муниципалитету. В частности, недавний подарок областного депутата – новую детскую горку для юных жителей деревни Косатынь.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment