Праздник мира, добра, творчества и красоты

(24.11.2022) Рубрика: Событие
Заместитель главы районной администрации М.В.КАНИЩЕВА выступила с приветственным словом и вручила всем участникам Благодарственные письма и памятные подарки.
Татарская «Легенда о Сююмбике» в исполнении детского хореографического коллектива «Современник» (Товарково).
Сладкие блюда русской кухни представил Старковский сельский дом культуры.
Русская народная песня «Маков цвет». На сцене – ансамбль «Нотка» Дубининского сельского дома культуры.

19 ноября в Городском культурно-досуговом центре в рамках Года культурного наследия народов России прошёл фестиваль национальных культур «Дорога к миру».
Этот самобытный проект, направленный на гармонизацию и развитие межнацио­нальных отношений, придумали и ежегодно проводят работники Районного дома культуры. К участию приглашают представителей многочисленных народов и наций, проживающих на территории Дзержинского района.
Гостей праздника в фойе ГКДЦ встречала выставка «Баские куклы». В соседнем зале свои кулинарные таланты демонстрировали участники фестиваля в номинации «Пирог мира». Посетители оценили разнообразие вкусной и красивой выпечки, приготовленной добрыми и умелыми руками хозяюшек из многочисленных деревень и сёл нашего района.
Концертная часть фестиваля состояла из фольклорных вокальных и хореографических номеров. Русские, украинские, молдавские, болгарские, цыганские, казахские, татарские, узбекские, кавказские, казачьи, египетские песни и танцы зрители встречали с восторгом и аплодисментами.
Своё мастерство и талант показали сольные исполнители и творческие коллективы, маленькие и взрослые артисты, представляющие сельские Дома культуры. Ансамбль народного танца «Кондровские непоседы», детский хореографический коллектив «Современник» и ансамбль народной песни «Раздолье» из посёлка Товарково подготовили сразу по несколько ярких номеров.
Замечательный концерт пролетел на одном дыхании. Хочется, чтобы в следующем году он состоялся при большем количестве зрителей, ведь такие мероприятия – не просто развлечение. Они дают возможность прочувствовать дух единения со всем миром, в очередной раз понять, насколько прекрасен каждый народ, населяющий нашу страну и всю планету. Сейчас это особенно важно.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment