Мастерская Деда Мороза

(24.11.2022) Рубрика: Праздники

18 ноября – День рождения Деда Мороза. С этой даты начинаются приготовления к волшебному и долгожданному празднику календаря – Новому году. В Дзержинском районе открылась череда мероприятий, посвященных этому событию.
19 ноября в Товарковском культурно-досуговом центре имени А.Г.Родионова заработала самая настоящая мастерская Деда Мороза. Принять участие в подготовке Нового года поспешили и юные, и взрослые жители поселка. В фойе Дома культуры в этот субботний день было многолюдно.
Ведущие мастер-классов Светлана Сивкова и Людмила Шугулева – члены творческого объединения «Товарковские умельцы» и постоянные участники подобных мероприятий – представили вниманию посетителей свои новые работы, а также предложили изготовить эксклюзивные новогодние украшения.
Ребята с помощью взрослых вырезали из бумаги рождественских ангелов, а некоторые участники мастер-классов плели из бисера фигуры Деда Мороза.
Особый интерес вызвало изготовление снежинок, тем более что для этого использовались клеевые пистолеты. Дети и взрослые с интересом резали, клеили, нанизывали и с радостью демонстрировали уже готовые поделки.
Кроме того, в фойе культурно-досугового центра функционировала красиво оформленная фотозона. Желающих посидеть на троне Деда Мороза, сделать фотографию на волшебной скамейке на фоне сказочного камина было немало. Детвора и взрослые с удовольствием позировали и снимали друг друга на мобильные телефоны, чтобы оставить приятные воспоминания о первом новогоднем мероприятии.
«Коллеги» Деда Мороза в регионах нашей страны
Например, Йюшто Кугыза – один из самых древних зимних волшебников Марий Эл, первые упоминания о котором датированы Х веком. Хел Мучи живет в Чувашии. В его доме есть волшебный сундук, который исполняет желания. Уэс-Дадэ – кабардино-балкарский новогодний Дедушка. Носит красный тулуп и не расстается с традиционным для горца кинжалом. Кыш Бабай – из Татарстана и Башкирии. Одевается в синий кафтан и мохнатую тюбетейку.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment