«На работе круглый год – в резиновых сапогах»

(17.11.2022) Рубрика: Люди села

Так немногословно рассказывает о своей профессии ветеран сельского хозяйства, жительница деревни Никольское Нина Яковлевна ГОРОХОВА.
А познакомились мы с ней летом нынешнего года. Увидела её на вечере памяти, посвящённом Почётному гражданину Дзержинского района и города Кондрово А.Б.Диёву. Нина Яковлевна вместе с Ниной Константиновной Алешковой с благодарностью вспоминали своего председателя колхоза. Рассказали, что Анатолий Борисович был талантливым руководителем. Он вывел убыточное разваливающееся хозяйство в число передовых в Калужской области, создал в деревне Никольское современную инфраструктуру, построил жильё, объекты соцкультбыта, качественно изменил жизнь сельчан.
Скромный герой
Договариваемся о встрече. И вот я отправляюсь в деревню Никольское. Сейчас Нина Яковлевна Горохова находится на заслуженном отдыхе. Только сидеть без дела не привыкла. Замечаю, какая чистота перед домом, какой идеальный порядок в квартире.
Как и все настоящие скромные труженики, Нина Яковлевна поначалу от волнения теряется. Но это напрасно: моей собеседнице есть что вспомнить и чем поделиться. Слушать её одно удовольствие: особенный, певучий выговор напомнил мне мою бабушку и подтвердил догадку, что Нина Яковлевна не из наших мест.
Родом с Брянщины
Росла Нина в многодетной крестьянской семье Ященковых. К тяжёлому труду, самостоятельности и повышенной ответственности приучена с детства.
– Нас у родителей было десять. Выжило только шестеро, – начинает неторопливый рассказ Н.Я.Горохова. – Жили трудно. Папа, участник Великой Отечественной войны, был ранен, дошёл до Берлина. Трудился трактористом. Мама – разнорабочей в колхозе. Бывало, целый день они на работе. Мы очень их любили и старались помочь во всём.
Нина в школе-семи­летке не доучилась. После шестого класса пошла работать в родной колхоз. Девчонку приняли разнорабочей.
– Что скажут, то и делала. Косила, мешки на себе таскала, полола колхозные поля. Всё приходилось делать, – рассказывает Нина Яковлевна. – Поблажек из-за возраста мне не давали. Трудилась наравне с взрослыми.
Как говорится, работа работой, но и молодость никто не отменял. Однажды Нина познакомилась с хорошим парнем. Анатолий работал трактористом в соседнем колхозе.
– Вышла замуж, уехала в другой посёлок, за десять километров от родной деревни. Три года жили мы в доме со свекровью, – продолжает рассказ Н.Я.Горохова. –
Потом перебрались в мою деревню – купили здесь небольшой домик. Родилось у нас четверо детей. Пятый сыночек появился уже здесь, в деревне Никольское.
Поднимать Нечерноземье
вместе с мужем Анатолием Максимовичем Нина Яковлевна отправилась в 1970 году. В деревню Никольское супруги приехали вместе со своими односельчанами. Пригласил сюда председатель местного колхоза Николай Ильич Бабкин. Он лично приехал на Брянщину вербовать специалистов, агитировал семьи, обещал, что жильё дадут.
– Поверили мы таким словам. Да и хатка старая у нас была. Вместе с мужем решили сорваться с обжитого места. Перевезли корову, овец, свиноматку и кабанчика, кур… Из нашей деревни приехало в Калужскую область шесть семей. Но вскоре остались в Никольском только две.
Жильё нам действительно дали: отдельную квартиру, но с печным отоплением. А у меня четверо детей мал мала меньше. Надо еду успевать готовить, а ещё огород возле дома 30 соток обрабатывать. Хозяйство мы держали большое: две коровы, свиньи, утки, куры. И всё в одни руки, – вспоминает Нина Яковлевна. – Муж-тракторист, целый день на работе. Я на ферме с раннего утра до поздней ночи пропадала. Из работников здесь остались только люди преклонного возраста. Доить коров было некому. Животные истощены. Рабочих рук не хватало. Хозяйство находилось в упадке. Три года мне пришлось трудиться без выходных.
«Строгий, но справедливый»
Такими словами и сейчас вспоминают в Никольском своего председателя колхоза А.Б.Диё­ва. Назначили его в 1971 году. С приходом этого руководителя в хозяйстве начались положительные перемены. Застать в кабинете его было сложно. Анатолий Борисович исходил пешком и изъездил все колхозные поля, осмотрел дороги, побывал на фермах. И сразу начал активно действовать.
Анатолий Борисович удивил сельчан своей простотой. В страду ранним утром не стеснялся отправиться на покос. Рядом с ним вставали механизаторы. Люди долго не могли привыкнуть, видя своего председателя не в парадном костюме при галстуке, в нарядных ботинках, а в неизменном плаще-пыльнике и почти круглый год в сапогах.
Поменялось отношение к рядовым труженикам. Особое внимание А.Б.Диёв уделял тем, кому приходилось трудиться от зари до зари, – механизаторам и дояркам. Он ценил людей труда.
– Под руководством Анатолия Борисовича наш колхоз вышел в передовые. А по многим показателям стал лучшим в Калужской области. К нам на ферму не раз из вашей газеты приезжали. Фотографировали нас с моей землячкой и напарницей Антониной Тимофеевной Бирюковой. Репортаж потом про нас писали. Председатель премиями нас поощрял. На экскурсии мы ездили от колхоза.
Семья ширится и крепнет
Нина Яковлевна 24 года работала в Никольском дояркой. А общий трудовой стаж ветерана сельского хозяйства – 34 года.
– Всю жизнь в резиновых сапогах круглый год ходила, – просто и ёмко сказала она о своей работе.
На пенсию Нина Яковлевна Горохова пошла в 50 лет. Такой социальной льготы удостоилась мать-героиня за воспитание пятерых детей. Но и после пенсии немного поработала уборщицей.
В доме, в котором состоялась наша встреча, Н.Я.Горохова живёт с 1984 года.
– А я сначала даже ехать сюда не хотела. Дочка настояла: «Мама, ты что отказываешься? Там даже печку топить не надо. Тепло от газового котла будет». А я горевала. Жалко было огород свой в 30 соток оставлять: тут-то возле дома он совсем небольшой. Но дали мне от колхоза ещё участок – 25 соток в поле. Там картошку сажала. Потом бросила, – рассказывает Н.Я.Горохова.
Жизнь преподнесла Нине Яковлевне много испытаний. В 1994 году умер муж. Потом ушли дети. Из пятерых только две дочери остались.
Но жизнь продолжается. Растёт новое поколение. Семья ширится и крепнет. Моя собеседница – богатая бабушка и прабабушка: у неё 2 внука и 6 внучек, а ещё 4 правнука и 6 правнучек.
Сейчас, когда огородные заботы закончились, Нина Яковлевна занимается домашними делами и особенно много читает. Долгие годы выписывает большое количество газет и журналов, любит и художественную литературу.
Я обратила внимание, что на столе лежат духовные книги.
– День начинаю и завершаю молитвой, – скромно поясняет Нина Яковлевна.
Жизнью своей Нина Яковлевна Горохова довольна. Считает себя счастливым человеком. Безропотно выдержала трудности, потери и лишения, которые этой женщине щедро отмерил Господь.
На мой вопрос: чего бы хотела пожелать своим односельчанам, а также читателям нашей районной газеты – Нина Яковлевна ответила:
– Здоровья всем. Если оно имеется – всё будет. А ещё молюсь, чтобы наши солдатики живыми вернулись и наступил мир.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment