Награждены дипломами лауреатов фестиваля

(17.11.2022) Рубрика: Культурная провинция

В Мордовии завершился межрегиональный певческий фестиваль «От Мокши до Суры», который открыл Всероссийскую декаду народной песни.
В нем приняли участие 29 народных коллективов, фольклорных ансамблей и исполнителей народных песен из Калужской, Костромской, Нижегородской, Тамбовской областей, Республики Коми, Удмуртии, Чувашии, а также Мордовии. Это истинные хранители, почитатели и ценители народного творчества.
В номинации «Ансамбли» Калужскую область представлял Заслуженный коллектив народного творчества РФ «Раздолье» (руководитель Владимир Токарев), а в номинации солистов – наш Николай Калиничев.
Это был настоящий праздник народной песни. Для участников фестиваля организаторы мероприятия провели творческую лабораторию, мастер-классы, конкурсные прослушивания. На гала-концерте выступили лауреаты межрегионального певческого фестиваля. Посмотреть лучшие номера участников в республиканском Дворце культуры собрались ценители народного искусства, зрители, приехавшие из разных уголков Республики Мордовия и соседних регионов.
От звонких голосов, таланта народных исполнителей зрители были в восторге – рукоплескали буквально всем номерам. Все три дня, на протяжении которых шел фестиваль, за мастерством и искусным исполнением народных песен наблюдали члены профессионального жюри. Они и вручили награды победителям конкурса, среди которых и наш замечательный коллектив.
– В Саранске всегда теплый прием народных ансамблей и исполнителей, а также очень чуткий зритель. Декада народной песни внесла большой вклад в копилку мероприятий Года культурного наследия народов России, – поздравил всех сопричастных к фестивалю председатель жюри, Заслуженный артист Российской Федерации, заведующий отделом народно-певческого искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д.Поленова Петр Сорокин.
Поздравляем с высоким званием лауреата Всероссийского конкурса народный ансамбль «Раздолье» и солиста Николая Калиничева. Выступления наших самодеятельных артистов были встречены несмолкаемыми аплодисментами. Всех снова поразило великолепие звучавших голосов участников «Раздолья», трепетное прочувствованное исполнение каждого произведения. Надо отметить, талант и мастерство, любовь к русской песне, стремление бережно и точно донести смысл и настроение ее каждой строки до зрителя высоко оценили и другие исполнители, участвовавшие в фестивале.
Наш корр.

Related posts

Leave a comment