Остроженский ДК стал ещё краше

(11.11.2022) Рубрика: Культура, Нацпроект, Событие

В селе Острожное на минувшей неделе был праздник. Он собрал жителей со всего сельского поселения, гостей из Калуги и Кондрова накануне Дня народного единства, но посвящен был еще одному запоминающемуся и важному событию. Здесь торжественно открыли после масштабного капитального ремонта Дом культуры. Деньги на ремонт выделены в рамках национального проекта «Культура».

Почетных гостей и жителей в обновлённом Остроженском доме культуры встречали хлебом-солью. Здесь по такому радостному и важному случаю испекли большой нарядный каравай.
Почетное право перерезать символическую красную ленточку предоставили депутату Государственной Думы РФ Ольге Коробовой, главам Дзержинского района Андрею Степаняну и Егору Виркову, депутатам Законодательного Собрания Калужской области Александру Баркову, Александру Козлову, Сергею Кондюрину. В церемонии также приняли участие юные жители села Острожное.

Более 9,5 миллиона рублей было выделено на ремонтные работы из федерального бюджета. И еще 2 миллиона – из областной казны. На эти средства отремонтированы кровля, фасад, все внутренние интерьеры, зрительный и дискозал, входной холл, кабинет для работы кружков и другие помещения.
Все внутренние помещения здесь заметно преобразились. Творческий коллектив Остроженского ДК вместе с директором Татьяной Николаевной Шумкиной сделали все, чтобы этот очаг культуры стал, пожалуй, самым красивым в нашем районе.
Большую помощь в подготовке заявки и проектной документации оказали глава администрации сельского поселения «Угорское» А.А.Годовиков, который помог и в выделении средств на покупку кресел и современного оборудования зрительного зала.
Директор ДК поблагодарила за помощь и всестороннюю поддержку инициативы по участию учреждения в нацпроекте главу администрации Дзержинского района Е.О.Виркова и отдел культуры администрации Дзержинского района.
Работы шли более полугода. Все с нетерпением ждали открытия этого очага культуры. Жители любят СДК и все торжества, проходящие в нем, организуемые с большой любовью и размахом.
В день открытия много жителей пришло на торжественную церемонию. Она началась на крыльце обновленного здания.


Затем все прошли в отремонтированное учреждение. Увиденное всех ошеломило. Красивые, по-настоящему изысканные дизайнерские интерьеры, созданные с большой любовью и отменным вкусом, буквально поразили. Бесконечно можно было любоваться красивым внутренним убранством дискозала и кабинетов для творчества, концертного зала.
Экскурсию для почетных гостей провела директор Остроженского дома культуры Т.Н.Шумкина. Она показала все помещения, рассказала, как поможет ремонт дальнейшему развитию учреждения и проводимой здесь творческой работе, поделилась планами.

– Национальный проект «Культура» призван помогать, в первую очередь, сельским Домам культуры. Он направлен на жителей наших сел и деревень, – отметила депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ольга Коробова. – Смотрите, как преобразился Остроженский дом культуры.


Перед началом концертной программы почетные гости поднялись на сцену. Они тепло приветствовали жителей села Острожное и поздравили всех с Днем народного единства, а также с открытием ДК.


– Замечательное событие. Всё увиденное и сделанное здесь восхищает. Я знаю, что во всем этом есть большая роль директора ДК Татьяны Николаевны Шумкиной, которая делала всё, чтобы итог получился такой восхитительный. Желаю новых успехов коллективу Остроженского дома культуры и осуществления всех других задумок, – рассказал глава Дзержинского района Андрей Степанян.
Глава администрации Дзержинского района Егор Вирков предложил и жителям выставить свою оценку и ремонту, и возможностям, которые предоставляют нашим гражданам национальные проекты. В обоих случаях отметки были положительные: на «отлично» оценили присутствующие преображения в Остроженском ДК.
– За такую прекрасную возможность – получить федеральные деньги на масштабную реконструкцию учреждения – выражаю слова благодарности губернатору Калужской области Владиславу Валерьевичу Шапше, министру финансов региона Валентине Ивановне Авдеевой, региональному министерству культуры, партии «Единая Россия». Все наши поселения должны активно участвовать в национальных приоритетных проектах, потому что они помогают капитально отремонтировать и преобразить многие объекты и бюджетные учреждения, – рассказал Егор Вирков.
Со словами поздравлений по случаю этого события выступили депутаты Законодательного Собрания Калужской области Александр Барков и Александр Козлов.
– Сердечно поздравляю с этим замечательным событием коллектив Дома культуры и жителей села Острожное. Здесь работают и живут талантливые люди. А проведенный капитальный ремонт здания ДК поможет реализовать все ваши интересные планы и задумки. С праздником, дорогие друзья! – поздравил всех присутствующих депутат областного парламента Александр Козлов.

Прекрасным дополнением к прозвучавшим словам и празднику по случаю торжественного открытия учреждения стал концерт в честь Дня народного единства, подготовленный творческими коллективами Районного и Остроженского домов культуры.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment