11 ноября – День победного окончания Великого стояния на реке Угре

(11.11.2022) Рубрика: Официально, Поздравляем!

Примите поздравления

Уважаемые жители Калужской области!
Примите мои поздравления с Днём победного окончания Великого стояния на реке Угре.
В осенние месяцы 1480 года Русская держава добилась того, к чему русские княжества стремились более двухсот лет – Русь окончательно освободилась от ордынского ига.
И, несмотря на то, что в этом противостоянии не было бесчисленных жертв, оно стало великой победой, положившей начало суверенитету Русского государства.
Нам, далёким потомкам защитников угорских берегов, важно прочно усвоить бесценные уроки тех времен и жить, созидая великую Россию.
Наша сила в единстве, сплоченности, верности традициям и сохранении исторической памяти.
Желаю всем вам, дорогие земляки, крепкого здоровья и благополучия.
В.ШАПША, губернатор Калужской области.

Дорогие жители Калужской области!
11 ноября 1480 года завершилось Великое стояние на реке Угре. С 2017 года этот день в Калужской области – региональный праздник.
Реконструкция событий, выставки, научные чтения и множество других мероприятий, приуроченных к этой дате, находят живой отклик у жителей и гостей региона.
Эта страница истории показывает, насколько значимо для государства единение народа, его патриотизм, доблесть, приверженность к свободе и независимости. Нет сомнений, что именно эти качества наших соотечественников помогут России добиться поставленных целей и в ходе специальной военной операции.
Для нас, калужан, это прекрасный повод гордиться историей родного края и стараться делать так, чтобы он динамично развивался.
Поздравляем вас с праздником. Желаем счастья, благополучия и всего самого доброго!
Г.НОВОСЕЛЬЦЕВ, председатель Законодательного Собрания области;
депутаты регионального парламента.

Уважаемые жители Дзержинского района!
Поздравляем вас с Днём победного окончания Великого стояния на реке Угре.

Более половины тысячелетия отделяют нас от этой знаменательной даты. Благодаря грамотной политике Ивана III, стойкости и мужеству нашего народа, страна обрела целостность, независимость и окончательно освободилась от ордынского ига.
11 ноября уже несколько лет мы отмечаем праздник нашего региона. Он подчёркивает наше бережное отношение к родной истории и памяти о великих свершениях предков. Наша сила – в единстве. Об этом должны помнить мы, потомки защитников угорских берегов.
Дорогие земляки! Поздравляем вас с важным историческим событием. Самое непосредственное участие к нему имеет Дзержинский район. Именно на его землях происходило Великое стояние.
Желаем всем здоровья, мира, добра, радости и благополучия. С праздником!
А.СТЕПАНЯН, глава Дзержинского района;
Е.ВИРКОВ, глава администрации Дзержинского района.

Уважаемые земляки!
11 ноября 1480 года имеет ключевое значение в становлении российской государственности. Совершилось переломное событие, изменившее ход дальнейшей истории. Многовековые оковы ордынского ига были сброшены. Родилась свободная и независимая Россия.
Этой славной дате присвоен статус регионального праздника. Великое стояние на Угре определило судьбу нашей страны. Нам нужно бережно сохранять историческую память и передать её последующим поколениям.
Дорогие друзья! Желаем вам и вашим семьям крепкого здоровья, мирного неба, заботы близких, домашнего тепла и уюта. Будьте счастливы!
М.ДМИТРИКОВ, А.КОЗЛОВ, С.КОНДЮРИН, А.БАРКОВ,
депутаты Законодательного Собрания Калужской области.

Related posts

Leave a comment