Пройден большой путь становления и развития

(11.11.2022) Рубрика: Даты, Юбилей

Сотрудники вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации отметили в свой профессиональный праздник юбилей со дня создания этой службы.

Эта организация была создана 29 октября 1952 года решением Совета Министров СССР, возложив тогда на милицию задачи по охране государственных объектов, учреждений и предприятий промышленности.
В ее состав вошли сторожевые и военизированные подразделения, которые обеспечивали сохранность особо важных и режимных объектов, промышленных предприятий, хозяйственных, административных и других зданий.
В 2005 году было образовано ФГУП «Охрана» МВД России, которое выполняет проектирование, монтаж и подключение систем охраны и контроля доступа. В его состав вошли работники технических служб вневедомственной охраны. А подразделения вневедомственной охраны сосредоточились на обеспечении мобильности, оперативности реагирования на сигналы «тревога» с охраняемых объектов и квартир граждан, на сообщения о совершаемых преступлениях и административных правонарушениях в зонах постов и маршрутов патрулирования.
В соответствии с указом Президента России от 5 апреля 2016 года, подразделения вневедомственной охраны были включены в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.
В настоящее время под надежной защитой подразделений вневедомственной охраны находится более 877 тысяч мест проживания и хранения имущества граждан и около 390 тысяч объектов различных категорий и форм собственности.
Отдел вневедомственной охраны по Дзержинскому району – филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Калужской области» обслуживает территорию четырех муниципальных районов, расположен в городе Кондрово. Здесь несет свою службу профессиональный, хорошо слаженный стабильный коллектив.
Шесть лет вневедомственная охрана входит в состав Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации. За это время пройден большой путь становления и развития.
– Сегодня вневедомственная охрана – передовой отряд Росгвардии. В тесном взаимодействии с ОМВД России по Дзержинскому району мы поддерживаем общественный порядок, боремся с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью, –
рассказал начальник отдела вневедомственной охраны по Дзержинскому району – филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Калужской области» О.Е.Меркулов. – Сотрудники нашего отдела охраняют около 500 объектов различных форм собственности по Дзержинскому, Медынскому, Износковскому и Юхновскому районам. Это одна из основных задач подразделения.
Несколько лет отдел шефствует над кадетскими классами Кондровской средней школы №3. Сотрудники Росгвардии помогают ребятам освоить навыки строевой подготовки, проводят лекции о военном деле и различных силовых структурах, уроки Мужества, организуют различные экскурсии в воинские части Росгвардии и военные музеи, приглашают на спортивно-массовые мероприятия.
В день профессионального праздника хочу поблагодарить всех наших сотрудников, а также ветеранов, много лет отдавших службе. Спасибо вам за переданный опыт и бесценную помощь в воспитании молодых специалистов.
Искренне поздравляю личный состав отдела и ветеранов службы с Днем вневедомственной охраны Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации. Всем крепкого здоровья, благополучия и успехов в нашем нелегком труде.
О.Меркулов, начальник отдела вневедомственной охраны по Дзержинскому району.

Related posts

Leave a comment