Топите печи правильно!

С наступлением холодной погоды и понижением температуры возрастает количество пожаров, связанных с несоблюдением требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

6 ноября в деревне Камельгино сгорел жилой дом. Причиной возгорания стало нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печи.
В результате пожара погиб мужчина 1970 года рождения.

Чтобы печь была только источником тепла, а не причиной пожара, собственники жилых домов и руководители организаций обязаны осуществить проверки и ремонт печей, котельных, каминов: побелить на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, заделать трещины в печи, очистить ее от сажи. Иначе неисправные печи к эксплуатации не допускаются.
При эксплуатации печей запрещается:
– оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать надзор за ними детям;
– топить печь без исправных предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5х0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов);
– топить печь без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах;
– топить печь с открытыми дверцами, во избежание выпадения горящих углей;
– применение для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
– расположение шкафов, другой мебели и оборудования на расстоянии менее 0,7 метра от печей, а от топочных отверстий – менее 1,25 метра;
– перекаливать печь, сушить одежду, дрова на топящейся печи.
Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место. Это может быть ёмкость из негорючих материалов, участок местности, находящийся на безопасном расстоянии от зданий, сооружений, строений, других горючих конструкций и материалов. Запрещается хранение золы в картонных коробках, деревянных ящиках, на полу.
При установке временных металлических и других печей заводского изготовления обеспечивается выполнение инструкций предприятий-изготовителей этих видов продукции, а также требований норм проектирования, предъявляемых к системам отопления. Оборудование, горючие материалы должны располагаться от таких печей на расстоянии, указанном в инструкции предприятия-изготовителя печи, но не менее чем два метра от металлической печи.
Уважаемые граждане! Помните, что соблюдение требований пожарной безопасности сохранит в целостности имущество, жизнь и здоровье людей. Будьте бдительны!
Н.Сырцова, инспектор межрайонного отдела надзорной деятельности
и профилактической работы.

Наша справка
На территории Дзержинского района с начала ноября текущего года произошло два пожара по причине неосторожного использования печей в жилых домах.

Related posts

Leave a comment