Волонтёры наследия приняли участие в сохранении усадьбы Щепочкина

(11.11.2022) Рубрика: Добрые дела

Стартовавший в сентябре этого года проект «Школа волонтеров наследия – 2022», направленный на сохранение объектов культурного наследия, продолжает свой путь по стране. С 4 по 6 ноября волонтеры культуры вместе с реставраторами провели работы по сохранению дома Щепочкина, знаменитой усадьбы конца XVIII века, расположенной на территории Полотняного Завода.

Школа волонтеров наследия является одним из флагманских мероприятий программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура». В этом году участники Школы работали на объектах истории и культуры в разных регионах страны.
В Калужской области усилия волонтеров были направлены на восстановление усадьбы купца Щепочкина, уникального объекта архитектуры. Усадьба расположена на территории музея-заповедника «Полотняный Завод», история которого начинается в 1718 году.
– Помимо своей истории, усадьба уникальна еще и тем, что в ней сохранилась оригинальная потолочная роспись конца XVIII века, лепнина фризов из листьев аканта, много печных изразцов, большие круглые фаянсовые печи с вазами, богатый рельефный декор, колонны… Это настоящее произведение искусства, дошедшее до наших дней! – рассказала сотрудник Калужской областной научной библиотеки имени В.Г.Белинского Елизавета Архипова, координатор проекта «Школа волонтеров наследия» Калужской области.
В течение трех дней 20 волонтеров культуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Нижнего Новгорода, Тулы, Королева, Щелкова, Брянска и Калуги под руководством опытных реставраторов работали в усадьбе Щепочкина: расчищали печные изразцы, оконные заполнения и откосы, отделанные оселковым мрамором, а также занимались благоустройством исторического памятника.
– Мы безгранично благодарны вниманию, чуткому отношению и по-настоящему ощутимой помощи на таком значимом для области объекте! Благодаря таким проектам, мы смело можем говорить о популяризации памятников архитектуры в нашем регионе и во всей стране. Результат работы очевиден и достоин самой высокой оценки, – отметила Елизавета Черюканова, наставник-реставратор практической программы «Школы волонтеров наследия – 2022» в Калужской области.
НАШ КОРР.

Related posts

Leave a comment