В память о талантливом журналисте

(11.11.2022) Рубрика: Событие

Увековечили память Почётного гражданина Дзержинского района и города Кондрово Александра Ивановича Сидоренкова. 8 ноября на здании по улице Советская, где теперь находится редакция районной газеты «Новое время», торжественно открыли мемориальную доску в честь Заслуженного работника СМИ Калужской области, члена Союза журналистов СССР и России.

Разделить радость важного события пришли родственники Александра Ивановича, а также его коллеги: ветераны редакции, коллектив родной районной газеты «Новое время». Собрались депутаты Дзержинского районного Собрания. Благодаря их финансовому участию была изготовлена памятная доска.
Руководители Дзержинского района А.А.Степанян и Е.О.Вирков с большим теплом вспоминали годы сотрудничества с Александром Ивановичем Сидоренковым, отметили его высокий профессиональный уровень.
А.И.Сидоренков в любом возрасте был человеком с активной жизненной позицией, живо интересовался социально-экономическими переменами в жизни Дзержинского района. 17 лет он был редактором нашей газеты, столько же – заместителем. А потом ушёл «в свободное плавание», но продолжал много писать не только для районной, но и областной прессы.


Журналистика стала делом всей жизни А.И.Сидоренкова. Ей он посвятил более 60 лет! Районная газета – его главное детище. Благодаря деятельному участию Александра Ивановича, районка меняла свой формат, крепла, развивалась, нашла круг своих постоянных подписчиков и преданных читателей, стала одним из авторитетных СМИ Калужской области.
В центре внимания этого талантливого земляка были люди труда. Писал он и о промышленных предприятиях, и сельском хозяйстве. Любил историю и краеведение, о чём свидетельствуют несколько книг о Полотняном Заводе и пребывании здесь великого поэта А.С.Пушкина. Обо всём этом говорили и другие участники небольшого митинга, который подготовили и провели работники Районного дома культуры.
Коротким и пронзительным было выступление прежнего редактора районной газеты А.С.Осипова. Много лет они работали вместе. Александр Семёнович откровенно признался:
– Александр Иванович Сидоренков – мой учитель и старший товарищ. И не только. Он был для меня другом.
Взволнованно благодарила собравшихся за бережное сохранение памяти Л.А.Рогинская, дочь Александра Ивановича. Людмила Александровна выразила признательность всем, кто был причастен к данному событию. А ещё сказала, что в этот день узнала много нового о своём отце.
Мемориальную доску, установленную в честь А.И.Сидоренкова, торжественно открыли руководители Дзержинского района Андрей Акопович Степанян и Егор Олегович Вирков, а также правнук журналиста Артём Щенников.
В память о талантливом земляке собравшиеся возложили цветы.

…Каким запомнился коллективу редакции «Новое время» Александр Иванович Сидоренков, читайте в ближайшем номере районной газеты.

Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment