«Реальные дела есть. Надо поучаствовать в региональном конкурсе»

26 октября в деревне Никольское состоялась встреча депутатов местной Думы, руководителей сельского поселения со старостами деревень и уличкомов. В работе заседания принял участие глава Дзержинского района А.А.Степанян.

В этом муниципальном образовании на протяжении многих лет тесно взаимодействуют разные уровни власти. Представители местного самоуправления вместе добиваются решения актуальных вопросов, которые беспокоят сельчан, трудятся на субботниках. Особое внимание уделяют поддержанию порядка возле Братских захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны за нашу землю. Кроме того, занимаются и благоустройством общественных территорий, принимают активное участие в важных акциях и местных, районных, региональных, Всероссийских мероприятиях. Результаты слаженной работы есть. Главный из них в том, что жизнь в сельском поселении меняется в лучшую сторону.
В минувшем 2021 году депутаты Законодательного Собрания Калужской области проводили конкурс на лучшую работу представительных органов власти. Сельское поселение «Деревня Никольское» заняло в нём третье место.
Жители этого муниципального образования принимают постоянное участие в областной программе поддержки местных инициатив. Сельчане – люди неравнодушные. Они сохраняют память о прошлом, думают о настоящем и беспокоятся о будущем своей малой родины.
В числе первых на калужской земле здесь был создан и сейчас продолжает активно действовать общественный институт старост – первых помощников депутатов сельской Думы и руководителей поселения.
– Дорогие земляки! Рад видеть вас. Большое спасибо всем за активную общественную работу. Пользуясь возможностью, сегодня слова благодарности адресую и нашим уважаемым старостам и уличкомам, – сказал глава Дзержинского района Андрей Акопович Степанян. – Вы –
надёжная связующая нить с населением, знаете, чем живут люди, что их тревожит. В случае необходимости именно вы первыми обращаетесь к своим депутатам и руководителям поселения за помощью и поддержкой. Уверен, что и дальше вы будете работать вместе в понимании, мире и согласии.
Присоединилась к добрым словам старостам, уличкомам и местным депутатам глава сельского поселения «Деревня Никольское» А.Д.Пикина. После этого Анна Дмитриевна представила собравшимся О.А.Андрееву. Её кандидатуру в качестве главы местной администрации поддержали депутаты сельской Думы 29 сентября. А.Д.Пикина выразила надежду, что Ольга Александровна быстро вникнет в специфику работы, познакомится с жителями, поддержит добрые традиции и будет трудиться на благо муниципального образования.
На заседании прозвучало предложение: обязательно участвовать в конкурсе «Лучший сельский староста Калужской области», который впервые проводится в нынешнем году. Его инициатор –
региональная Ассоциация муниципальных образований, председателем которой является глава администрации района Егор Олегович Вирков. Он лично предложил организовать этот конкурс, учитывая, в том числе, положительный опыт, который накоплен в СП «Деревня Никольское» и нуждается в более широком применении и распространении на других территориях.
А.А.Степанян и А.Д.Пикина уверены, что с данной задачей земляки успешно справятся и будут в числе лидеров. Предпосылки для этого есть: в сельском поселении «Деревня Никольское» активно действует общественный институт старост.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment