О поэтах и музах, их вдохновлявших

Прошла очередная встреча в поэтическом клубе «Палитра души», который уже два года проводит памятные мероприятия в уютной литературной гостиной в Доме культуры деревни Никольское.

Каждый вечер здесь – уникальное событие, рождающее не просто общение увлеченных поэзией единомышленников, но и уникальный по тематике, никогда не повторяющийся литературно-музыкальный вечер. Так было и в этот раз.
По традиции провели встречу руководитель клуба – председатель Совета ветеранов деревни Никольское Наталья Григорьевна Андрияш, активный член клуба, доктор технических наук Маргарита Владиславовна Кафтаева, депутат сельской Думы Вера Константиновна Жигулина.
На заседании клуба присутствовали глава деревни Никольское А.Д.Пикина, директор местной школы В.Г.Переплетова, депутат сельской Думы Д.В.Исаев, директор Дома культуры О.В.Макарова, староста деревни Адамовское С.Ф.Амарян, активные и увлеченные жители сельского поселения, члены ветеранской организации.


Тема встречи была необычной и запоминающейся: «Музы, вдохновлявшие поэтов». Она позволяла вспомнить яркие моменты творчества многих гениев, их романтические встречи и увлечения, яркие моменты личной жизни, рождавшие в итоге их лучшие стихи, необычайно красивую и запоминающуюся любовную лирику и, конечно же, тем самым – узнать историю появления их запомнившихся всем произведений.
Здесь снова прозвучали истории из жизни известных литераторов. Интересным был рассказ о последнем увлечении Сергея Есенина. Уникальный поэт, тонкий пронзительный лирик, его трагическая последняя и безответная любовь к актрисе Августе Миклашевской тоже нашла глубокое отражение в его поэтическом наследии. На вечере звучали стихи, посвященные этой женщине, в которых нотки нежности перемежались с настроениями трагизма и духовной опустошенности, а также произведения поэта того периода, когда разворачивались их непростые взаимоотношения.
Отдельную страничку вечера посвятили Александру Блоку и его жене Любови Менделеевой. Их совместная жизнь была полна противоречий и сложностей, хотя в стихах он красиво воспевал свою прекрасную даму, посвящал ей циклы произведений, ставших потом всенародным достоянием.
Вспомнили и современную поэзию. Необычным был рассказ о, пожалуй, самом закрытом поэте Регине Лисиц. Она музыкант, но более известна как поэт-песенник, причем писала стихи на уже готовую музыку, что само по себе уникально. Эмоциональные красивые пронзительные стихи и песни этого автора украсили литературный вечер, перекинули эмоциональный «мостик» в день сегодняшний, показав, что и сейчас, в век скоростей и технологий, человек ищет счастья, жаждет любви, добрых отношений, семейного тепла, желает быть нужным близким людям. Трепетно рассказала о поэтессе, исполнив ее романсы, Маргарита Владиславовна Кафтаева.
Также на вечере прозвучали интересные сообщения, подготовленные Натальей Григорьевной Андрияш, Верой Константиновной Жигулиной и другими участниками встречи. Здесь все вспомнили имена многих поэтов и любимые с детства стихи, погрузились в мир литературы и событий, сопутствовавших созданию произведений, звучавших в этот день. Вечер снова получился интересным и запоминающимся.
Все участники литературной гостиной тепло благодарят за его организацию руководителя клуба Н.Г.Андрияш и команду единомышленников.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment