Необычная экспозиция в Полотняном Заводе

(20.10.2022) Рубрика: Культура

Уже больше года в историческом поселке Полотняный Завод открыт уникальный музей. Он располагается между уникальными архитектурными шедеврами поселка – домами Гончаровых и Щепочкина.

Это «Подворье мастеров» на улице Почтовая. Музей расположен в хорошо сохранившемся добротном деревянном доме, типичном для застройки рабочего поселка. Здесь ранее располагались различные организации. Данный музей – детище энтузиаста, мастера, педагога Сергея Александровича Сорокина. По его задумке, здесь будут представлены декоративно-прикладные, живописные, гончарные и другие творческие работы талантливых умельцев со всего Дзержинского района в разных жанрах и техниках. Они будут не просто выставкой. Желающие при согласии владельца и автора смогут их купить, что для наших мастеров также станет интересным и, возможно, желанным подспорьем. А для приезжающих к нам туристов это будет оригинальным сувениром на память о посещении Полотняного Завода и «Подворья мастеров».
Здесь уже представлены многие уникальные творческие работы, вышивка и картины жителей поселка Полотняный Завод, а также педагогов, выпускников и учеников Полотняно-Заводской детской школы искусств имени Н.Н.Гончаровой. Среди них – авторская коллекция кукол в нарядах народов России.
Также интерьеры помещения располагают к тому, чтобы здесь разместилась и музейная экспозиция предметов крестьянского быта. В перспективе коллекция изделий «Подворья мастеров» будет рассказывать об уникальных промыслах и забытых традициях, которыми был богат наш край. Посетителям будет интересно ее увидеть.
Музей открыт в рабочее время со среды по воскресенье. Экскурсию проводит сам С.А.Сорокин. Все, кто уже здесь побывал, увозят с собой много позитива и радостных эмоций.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment