Вся жизнь в труде

(06.10.2022) Рубрика: Юбилей

В сентябре 90-й день рождения отметила старожил посёлка Товарково Зинаида Дмитриевна Сергеева.
В праздничную дату юбиляр принимала поздравления не только от близких и родных людей. Среди гостей Зинаиды Дмитриевны были Почетный гражданин поселка Товарково, председатель местного Совета ветеранов А.Ф.Рыжухина, представители поселковой управы О.М.Кузнецова и Л.М.Черная. Они вручили имениннице поздравительные адреса и подарки, пожелали ей крепкого здоровья, активного долголетия и благополучия.
Зинаида Дмитриевна родилась в деревне Кирово (ранее Дзержинского района). Когда началась война, ей было всего девять лет. Но девочка уже тогда понимала весь ужас происходящего. Три месяца деревня была оккупирована немцами. Родители Зины воспитывали семерых детей. Большая семья терпела голод и лишения.
В их доме расположились немцы. В память девочки навсегда врезалось воспоминание о гибели маленькой сестренки. Младенец громко плакал, и фашисты выгнали мать с грудничком в холодный коридор. Ребенок заболел и вскоре умер.
Когда гитлеровцам пришлось отступить под натиском советской армии, они буквально озверели: отряд солдат вошел в деревню и начал поджигать дома. Не стал исключением и дом семьи Зинаиды. Мать с детьми еле успела выскочить.
Пришлось зимовать в землянке. Девочка во всем помогала матери, а в 10 лет уже трудилась в колхозе, выполняя тяжелую работу наравне со взрослыми.
День Победы навсегда запомнился Зинаиде Дмитриевне всеобщим ликованием.
…З.Д.Сергеева не получила профессионального образования, но была работящей, скромной и обаятельной. Повзрослев, она встретила своего суженого и вышла замуж.
В Товарково семья Сергеевых переехала в 1958 году. Муж устроился шофером в карьероуправление, а Зинаида –
уборщицей на склад. Но её круг обязанностей выходил далеко за пределы наведения порядка. Молодая женщина была и грузчиком, и разнорабочей. Труд тяжелый, а зарплата маленькая. Но был и один большой плюс: от предприятия давали жилье. Сначала Сергеевы получили квартиру в деревянном доме, а потом в многоэтажном, с видом на Угру.
На пенсию юбиляр вышла по инвалидности. На центральном складе приходилось убирать от расколовшихся ламп осколки. Среди них были и ртутные шарики. Про их опасность для организма никто не предупреждал, и женщина мела вредные шарики обычным веником. В результате Зинаида Дмитриевна тяжело заболела. Долго лечилась, но врачи помогли ей встать на ноги.
У Зинаиды Дмитриевны двое детей, четверо внуков и есть правнук. Они постоянно навещают и заботятся.
Несмотря на тяжелую трудовую жизнь, которая началась еще в раннем детстве, Зинаида Дмитриевна не имеет званий и высоких наград. Живёт скромно и не любит кричать о своих заслугах. Её знают и ценят в поселке. Она является членом местной ветеранской организации.
От всего сердца желаем имениннице добра и позитивного отношения к жизни.
Жанна КАДОМЦЕВА. Фото автора.

Related posts

Leave a comment